Криминал подробности Бывшего замдиректора структуры мэрии, задержанного за взятки от хозяев киосков, отправили в СИЗО

Бывшего замдиректора структуры мэрии, задержанного за взятки от хозяев киосков, отправили в СИЗО

Вадим Левченко проведет под стражей минимум до конца августа

Вадим Левченко был одним из руководителей «Городской среды» — структуры мэрии, отвечающей за киоски и стоянки. На момент задержания официально он нигде не работал

Курчатовский районный суд Челябинска отправил в СИЗО бывшего заместителя директора муниципального учреждения «Городская среда» Вадима Левченко, задержанного по делу о получении взяток за крышевание нелегальных киосков. Под стражей экс-чиновник пробудет минимум до 27 августа. Об этом сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

С ходатайством о заключении Вадима Левченко под стражу выступил в пятницу, 22 июля, следователь СК, прокуратура это требование поддержала.

— По версии следствия, обвиняемый с февраля 2020-го по август 2021 года, действуя группой лиц по предварительному сговору с иными должностными лицами МКУ, через посредника получил взятку не менее 2 миллионов рублей за непринятие мер по выявлению и демонтажу нестационарных торговых объектов, а также за общее покровительство и попустительство при ведении взяткодателями коммерческой деятельности, — уточнила Наталья Мамаева.

Кроме того, по решению Курчатовского районного суда под стражу взят фигурант этого же уголовного дела, обвиняемый в посредничестве в передаче взятки в особо крупном размере (часть 4 статьи 291.1 УК РФ).

В четверг, 21 июля, следствие уже выступало с ходатайством о заключении Левченко под стражу, но тогда судья сочла, что ей не хватает документов. Она попросила предоставить более полный материал о личности подследственного, например, о его семейном положении, состоянии здоровья и характеристиках, а также предъявить ему обвинение. Рассмотрение вопроса о мере пресечения отложили на 72 часа.

Как ранее сообщал 74.RU прокурор Курчатовского района Андрей Ветриченко, Левченко вменяют три эпизода получения взяток — более 2 миллионов, 415 тысяч и 200 тысяч рублей. По каждому возбуждено отдельное уголовное дело.

Вадиму Левченко 35 лет. Он женат, воспитывает шестилетнего ребенка

Напомним, в июне задержали и отправили в СИЗО бывшего директора «Городской среды» Александра Грезева и его другого заместителя Сергея Любимова. По версии следствия, они получили не менее 3 миллионов рублей от хозяев киосков за покровительство и решение не демонтировать торговые точки. Сумма подношений в ходе следствия будет уточняться.

Кроме того, ранее взяли и предполагаемого посредника Антона Маркова, через которого, как считает следствие, владельцы нелегальных павильонов передавали взятки. По материалам, собранным управлением экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД, возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в особо крупном размере), а в отношении Грезева, Любимова и Левченко — по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

После первых задержаний пресс-служба мэрии сообщила, что в прошлом году проводила служебную проверку работы «Городской среды», по итогам которой уволили всё руководство — Грезева, Любимова и Левченко, а также еще двоих сотрудников — Дмитрия Рябинина и Ларису Кириллову. Результаты проверки городская администрация направила в правоохранительные органы.

Пока в отношении уже трех экс-чиновников идет расследование по делу о получении взяток от владельцев нелегальных киосков, мы решили рассмотреть в деталях усадьбу отправленного в конце июня в СИЗО другого бывшего замдиректора, Сергея Любимова. Особняк он построил в элитном пригороде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления