Криминал

Облсуд оставил под стражей экс-советника мэра Челябинска, бизнесмена Петра Конарева

Его обвиняют в девяти коррупционных преступлениях

С 10 сентября Петр Конарев находится под стражей, он пробудет в СИЗО минимум до 27 октября

Бывшего советника мэра Челябинска, бизнесмена Петра Конарева оставили в СИЗО. Челябинский областной суд в среду, 5 октября, рассмотрел апелляционную жалобу на меру пресечения, но оставил ее без удовлетворения. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

Заседание закрыли от прессы — «по ходатайству следователя в целях сохранения тайн и неразглашения данных предварительного следствия».

— Рассмотрев в апелляционном порядке жалобу адвоката обвиняемого Петра Конарева, суд оставил без изменения постановление Курчатовского районного суда Челябинска от 10 сентября, которым Конареву была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 27 октября 2022 года, — сообщили в пресс-службе Челябинского областного суда.

Петр Конарев находится под стражей почти месяц. Его обвиняют в совершении четырех преступлений по пунктам «а» и «в» части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере) и пяти преступлений по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Как сообщал 74.RU, Петра Конарева задержали в ночь на 10 сентября на трассе Челябинск — Екатеринбург, а через несколько часов отправили в СИЗО. Он стал фигурантом того же уголовного дела, по которому уже арестованы бывшие руководители МКУ «Городская среда» — экс-директор Александр Грезев и его экс-заместитель Сергей Любимов. Оба также обвиняются в получении взяток от хозяев нелегальных торговых точек.

Петр Конарев многие годы был ближайшим соратником главы города Натальи Котовой. Даже имел официальный статус советника мэра и кабинет в администрации. Когда стали звучать вопросы про конфликт интересов (например, Конарев являлся учредителем ООО «Отдых», которое зарабатывает на всех аттракционах в Парке Гагарина), статус советника с него сняли. Но Конарев продолжал регулярно появляться и в мэрии, и в «Городской среде».

Петр Конарев родился 14 октября 1966 года в Челябинске. В 1986-м окончил индустриальный техникум, в 1993-м — экономический колледж, в 2000-м — Московский госуниверситет коммерции по специальности «экономика и управление на предприятии». После службы в армии работал на предприятиях города, в том числе строительном АОЗТ «Проектстройсервис». С января 1997 по октябрь 2001-го — заместитель директора ГУП «Челябоблинвестстрой», до октября 2004 года — директор ЦПКиО имени Гагарина. Затем работал в должности замначальника управления строительства и архитектуры Министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области. В сентябре 2006 года назначен на должность заместителя главы города по экономическому развитию. С июля 2010-го — заместитель главы администрации Челябинска по экономическому развитию и транспорту. Летом того же года стало известно, что он покинет свой пост, в итоге его функции разделили между двумя другими вице-мэрами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления