RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Криминал Силовики задержали бывшего советника мэра Челябинска, бизнесмена Петра Конарева

Силовики задержали бывшего советника мэра Челябинска, бизнесмена Петра Конарева

Его поймали на трассе, когда он ехал в аэропорт Кольцово

Ночью на трассе на Екатеринбург силовики задержали бывшего советника мэра Челябинска, бизнесмена Петра Конарева. Он направлялся в аэропорт Кольцово, сообщают источники 74.RU. Его под конвоем вернули в Челябинск в рамках уголовного дела, по которому уже арестованы бывшие руководители МКУ «Городская среда», отвечающего за ларьки и стоянки, — экс-директор Александр Грезев и его экс-заместитель Сергей Любимов. Оба обвиняются в получении взяток от хозяев нелегальных торговых точек. По версии следствия, Конарев также был в числе тех, кто «кормился» с этих взяток.

По информации источников 74.RU, задержание Конарева планировали провести сразу после этого уик-энда. Но, по всей видимости, фигурант узнал о готовящейся операции силовиков и неожиданно рванул в аэропорт. Задержание пришлось проводить в экстренном порядке.

Петр Конарев многие годы был ближайшим соратником главы города Натальи Котовой. Даже имел официальный статус советника мэра и кабинет в администрации. Когда стали звучать вопросы про конфликт интересов (например, Конарев являлся учредителем ООО «Отдых», которое зарабатывает на всех аттракционах в Парке Гагарина), статус советника с него сняли. Но Конарев продолжал регулярно появляться и в мэрии, и в «Городской среде». Однако в начале года между Котовой и Конаревым произошел разлад. Его причины не называются, но бизнесмену запретили появляться в администрации и даже близко приближаться к городским проектам. В марте Котова даже отдала распоряжение очистить Комсомольский проспект от киосков, правда, из этого пока мало что вышло.

Петр Конарев родился 14 октября 1966 года в Челябинске. В 1986-м окончил индустриальный техникум, в 1993-м — экономический колледж, в 2000-м — Московский госуниверситет коммерции по специальности «Экономика и управление на предприятии». После службы в армии работал на предприятиях города, в том числе строительном АОЗТ «Проектстройсервис». С января 1997-го по октябрь 2001-го — заместитель директора ГУП «Челябоблинвестстрой», до октября 2004 года — директор ЦПКиО имени Гагарина. Затем работал в должности замначальника управления строительства и архитектуры Министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области. В сентябре 2006 года назначен на должность заместителя главы города по экономическому развитию. С июля 2010-го — заместитель главы администрации Челябинска по экономическому развитию и транспорту. Летом того же года стало известно, что он покинет свой пост, в итоге его функции разделили между двумя другими вице-мэрами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления