RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Криминал Дело главного дорожника Челябинска репортаж «Дело носит политический характер»: как бывший главный дорожник Челябинска пытался выйти из СИЗО

«Дело носит политический характер»: как бывший главный дорожник Челябинска пытался выйти из СИЗО

Ринат Кучитаров в суде высказался о предъявленном ему обвинении

Ринат Кучитаров с декабря 2022 года находится под стражей

Областной суд в четверг, 2 марта, оставил под стражей бывшего главу комитета дорожного хозяйства Челябинска Рината Кучитарова, обвиняемого в злоупотреблении полномочиями. Адвокат и сам экс-чиновник в апелляционной жалобе попросили изменить меру пресечения на домашний арест, но им отказали. При этом на заседании упоминался некий звонок свидетельнице, который якобы связан с расследованием и мог быть попыткой оказать давление. Что еще стороны говорили в суде — в репортаже 74.RU.

Контракт на озеленение


В основе уголовного дела — контракт на озеленение Челябинска в рамках подготовки к несостоявшимся саммитам-2020 и три дополнительных соглашения к нему. По версии следствия, стоимость работ на бумаге завысили на 32 миллиона рублей, а также заплатили 8 миллионов за фактически не выполненные высадки больших деревьев. В итоге ущерб от злоупотребления полномочиями оценивается в уголовном деле в 40 миллионов рублей.

Ринат Кучитаров вину не признает категорически.

— На должность руководителя комитета дорожного хозяйства я был устроен в 19-м году, — напомнил фигурант уголовного дела. — Весной 2020 года мне было поручено провести озеленение города в рамках подготовки к ШОС и БРИКС. Это был первый контракт по новым стандартам в практике комитета. То есть была предусмотрена высадка полноценных крупномерных деревьев, плюс произошли изменения в 44-м [федеральном законе]. С учетом отсутствия знаний и нужного опыта в подготовке я допускаю, что могли быть неточности в работе, которые мы постарались учесть в следующих контрактах.

Экс-чиновник в заседании сегодня участвовал дистанционно

Подрядчиком по контракту и дополнительным соглашениям к нему стала компания из Санкт-Петербурга. По словам Рината Кучитарова, никаких личных договоренностей с руководством фирмы у него не было.

Работы по озеленению выполняло ООО «Архитектурная студия "Петербургский ландшафт"». У нее большой опыт выполнения госконтрактов, в том числе в Москве. Гендиректор — Алексей Борисович Большаков. По данным сервиса «Контур.Фокус», в штате числятся четыре человека, средняя зарплата — 89 тысяч рублей. Выручка архитектурной студии на конец 2021 года составила 231,5 миллиона, чистая прибыль — 18 миллионов рублей.

— Личной выгоды у меня в мыслях не было, — заверил бывший глава КДХ. — Я старался выполнить задачу руководства города и руководства области. На тот период я проработал менее полугода, это был первый такой контракт. Я не располагал опытом в заданном направлении. Вся документация находится в открытом доступе. До заключения контракта я не был лично знаком ни с генподрядчиком, ни конкретно с исполнителем работ по этому контракту. Договоренностей у меня не было, личного общения не было.

Давление на свидетеля

Рината Кучитарова задержали вечером 5 декабря 2022 года, сразу после обыска в его доме, который продолжался с 06:25 утра. Решением Тракторозаводского суда главу комитета дорожного хозяйства взяли под стражу на два месяца, в январе арест продлили до 5 мая 2023 года. Последнее решение и оспаривала сегодня сторона защиты. При этом адвокат упомянула звонок, поступивший одной из свидетельниц.

— Указано, что неустановленными лицами в отношении свидетеля, которая изобличила Кучитарова в совершении преступления, предпринимались попытки оказать психологическое воздействие — уже после проведения следственных действий с ее участием, — сообщила защитник Кучитарова Наталья Аскарова. — Я в судебном заседании спрашивала, каким образом проверялись показания свидетеля, как было исключено, что эти звонки связаны с иной ее жизнью (а она из Луганской области), установлено ли лицо, которое ей звонило. И следователь категорически отказался отвечать на эти вопросы. Между тем это единственное дополнительное основание [для продления ареста], которое имеется, и суд не дал этому оценку.

Ринат Кучитаров три года проработал руководителем КДХ и был уволен уже после возбуждения уголовного дела

Адвокат считает, что говорить о причастности Кучитарова к звонку абсурдно.

— Он находится в полной изоляции, он на момент этих звонков даже не знал о том, что допрошена этот свидетель, никаких следственных действий с ней не было. Абсурдна привязанность этих звонков непосредственно к моему подзащитному, — заявила Наталья Аскарова.

Ходатайство о домашнем аресте


Объективных причин для продления срока содержания в СИЗО Рината Кучитарова, по мнению защитника, нет.

— Судом [первой инстанции] полностью проигнорировано, что в заседании в ответ на мои вопросы следователь Борцов подтвердил, что в принципе никаких следственных действий с Кучитаровым не намерен проводить, не проводятся [они] с 6 декабря 2022 года. Всё необходимое уже выполнено, — указала Наталья Аскарова. — Соответственно, нет никаких препятствий для проведения иных следственных действий без участия обвиняемого при нахождении его, в частности, под домашним арестом, а не под стражей.

Адвокат упомянула сообщения в СМИ о сотрудничестве Кучитарова со следствием и о том, что он дает показания «на иных лиц». Но подчеркнула, что это недостоверные данные. По ее словам, на бывшего главного дорожника города оказывается давление.

— Дело носит политический характер, — добавила она.

Аскарова напомнила, что с Кучитаровым живут двое сыновей, один из которых из-за болезни нуждается в наблюдении. А жена экс-чиновника сейчас вынуждена работать, чтобы оплачивать счета и гасить ипотеку, а значит, проводит с ребенком меньше времени. Поэтому меру пресечения можно изменить на домашний арест по месту регистрации — в квартире на улице Бейвеля.

— Ранее я не был судим, не привлекался к дисциплинарной ответственности. Поэтому считаю, что мера пресечения в виде изоляции чрезмерна и нарушает мои права. Особенно хочу отметить, что в суде первой инстанции к делу были приобщены документы о здоровье моего сына, — сказал в суде Ринат Кучитаров. — С учетом этого прошу изменить меру пресечения на домашний арест по месту регистрации. Я не намерен скрываться от следствия, у меня нет недвижимости за границей. Загранпаспорт и паспорт гражданина РФ изъяты следствием.

Доводы прокуратуры

Представитель прокуратуры с доводами защиты не согласилась. В силу обширных связей, считает она, Ринат Кучитаров без полной изоляции от общества может узнавать о ходе расследования и оказывать давление на свидетелей.

— Это воздействие может быть оказано и в отношении уже допрошенных лиц, особенно ранее находившихся в подчинении Кучитарова. Само по себе воздействие может быть не столько в виде угроз, как психологического давления, сколько в форме разговоров и обещаний, — сказала представитель прокуратуры. — У Кучитарова есть финансовые ресурсы и фактическая возможность скрыться.

Суд в итоге оставил без изменения решение о продлении ареста до 5 мая.

Арестовано имущество на 40 миллионов

Стоит отметить, что в рамках расследования уголовного дела у экс-чиновника арестовали имущество на 40 миллионов рублей. Ходатайство об этом ранее рассмотрел Тракторозаводский районный суд, и сторона защиты это решение не оспаривала.

— Во-первых, нас не извещали о проведении данного заседания. Во-вторых, мы не стали его оспаривать, поскольку это просто обеспечительная мера, — объяснила Наталья Аскарова. — В данном случае, если пойдет какой-то процесс отчуждения, реализации, интересы супруги и детей однозначно будут учтены.

Будучи чиновником, Кучитаров был обязан отчитываться о своих доходах, и последняя такая декларация была опубликована по итогам 2021 года. В документах указаны три объекта недвижимости. Квартирой на улице Бейвеля площадью 64,6 кв. м экс-руководитель КДХ владеет вместе с женой и двумя детьми. А земельный участок на 1059 кв. м и объект незавершенного строительства на 283,3 кв. м значатся как их с супругой совместная собственность. Впрочем, «объект строительства» в поселке Тарасовка не выглядит таким уж незавершенным на кадрах оперативной съемки. Именно туда к Кучитарову нагрянули в декабре сотрудники ФСБ. Под особняк семья брала ипотеку, поэтому на него наложены соответствующие обременения.

Что касается дохода Кучитарова по итогам 2021 года, то он задекларировал 18,6 миллиона рублей. В пояснениях указаны источники дохода — земельный участок, объект незавершенного строительства: часть дохода по основному месту работы; доли в уставном капитале организации: доход, полученный по предварительным договорам купли-продажи доли в уставном капитале организации. К слову, доход главы Челябинска Наталья Котовой за тот же 2021 год официально составил почти в три раза меньше — 6,8 миллиона.

Впрочем, и за 2020 год глава КДХ декларировал большую сумму — 35,3 миллиона рублей. В качестве источников дохода указывались те же пункты — земельный участок, объект незавершенного строительства: часть дохода по основному месту работы; доли в уставном капитале организации: доход, полученный по предварительным договорам купли-продажи доли в уставном капитале организации.

Самый скромный за последнее время доход Ринат Кучитаров декларировал по итогам 2019 года — 1,5 миллиона. В собственности у его семьи в тот период была только квартира на Бейвеля.

Напомним, Ринат Кучитаров был назначен председателем комитета дорожного хозяйства в августе 2019 года. Он сменил на этом посту уволенного Александра Шабалина.

Силовики пришли за Ринатом Кучитаровым 5 декабря 2022 года. В этот же день мэрия сообщила о его увольнении. СК расследует уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия. По версии следствия, руководитель КДХ по завышенной стоимости произвел оплату невыполненных работ по озеленению города на общую сумму более 40 миллионов рублей. Силовики опубликовали видео задержания чиновника, показав его особняк и гараж с автомобилем.

Знаете не опубликованные в СМИ подробности этого дела? Свяжитесь с редакцией.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления