RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

зап.

739мм 45%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Дело о миллиардных махинациях при строительстве «Чурилово Lake City» передали в суд

Дело о миллиардных махинациях при строительстве «Чурилово Lake City» передали в суд

В списке потерпевших — более 1500 человек

Андрея Пязока уже признавали виновным в мошенничестве, но приговор отменили

Уголовное дело учредителя ООО «Речелстрой» Андрея Пязока и бывшего генерального директора компании Сергея Вегельмана о мошенничестве с деньгами дольщиков передано в суд. Об этом в пятницу, 30 июня, сообщили в управлении СК по Челябинской области. Потерпевшими по делу признали полторы тысячи человек.

— По данным следствия, обвиняемые в 2014 — 2017 годах путем обмана похитили более двух миллиардов рублей у участников долевого строительства, — сообщили в ведомстве. — В связи с этим они не смогли выполнить обязательства по передаче дольщикам жилых домов микрорайона «Lake City». — Следователями СК РФ по уголовному делу проделан значительный объем работы: проведено 12 бухгалтерских, оценочных, финансово-аналитических и почерковедческих экспертиз, допрошены и признаны потерпевшими более 1500 граждан, а также допрошены более 200 свидетелей.

По части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение) предусмотрено до 10 лет лишения свободы.

Оставшиеся без жилья люди привлекали внимание к проблеме, как могли

В СК уточнили, что оперативное сопровождение уголовного дела обеспечил региональный полицейский главк. При этом суд наложил арест на имущество двух обвиняемых на сумму более 53 миллионов рублей.

— Принятыми мерами в ходе расследования уголовного дела возмещен ущерб на сумму более 197 миллионов рублей, — добавили в следственном управлении.

Стройка на двойку: как дольщики «Речелстроя» до Путина дошли

Арбитражный суд Челябинской области в ноябре 2017 года ввел процедуру конкурсного производства в компании «Речелстрой», которая возводила дома в микрорайоне Чурилово Lake City. В результате управление строительством от директора организации Андрея Пязока перешло к арбитражному управляющему.

Уголовное дело о мошенничестве с деньгами покупателей квартир в будущем микрорайоне полиция возбудила в мае 2017 года, но следствие шло вяло. Сотрудники правоохранительных органов активизировали работу в ноябре, когда президент Владимир Путин после визита в Челябинск позвонил дольщице «Речелстроя». После этого дело передали для расследования в региональное управление СК.

Судебные процессы с участием Андрея Пязока длятся уже не первый год

В июне 2018 года предпринимателя освободили из СИЗО под залог в 4 миллиона. Он пообещал активизировать строительство, но дело тогда так и не сдвинулось с мертвой точки.

В январе 2020 года дольщик «Речелстроя», пытаясь привлечь внимание к его недостроенному дому в Чурилово, отправил денежный перевод президенту Путину.

В 2021 году Центральный районный суд признал бывшего депутата Челябинской гордумы, учредителя компании «Речелстрой» Андрея Пязока виновным в махинациях с деньгами 1500 дольщиков ЖК «Чурилово Lake City» и назначил ему два года колонии-поселения. Второй фигурант — гендиректор этой организации Сергей Вегельман — был приговорен к полутора годам колонии-поселения. В феврале 2022 года областной суд рассмотрел жалобу на это решение и вернул дело прокурору. В феврале 2023 года обвинение владельцу «Речелстроя» предъявили повторно.

В июне 2023 года обманутые дольщики строительной компании «Речелстрой» возмутились темпами возведения их дома на улице 2-й Эльтонской, 3/18. Они утверждали, что за зиму строители провели совсем небольшие работы, а затем и вовсе приостановили. Вот как комментировали ситуацию в фонде «Защита прав участников долевого строительства в Челябинской области».

Знаете не опубликованные ранее в СМИ детали этого дела? Расскажите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления