Криминал

Расширение Оперного театра в Челябинске к саммитам-2020 переросло в уголовное дело о мошенничестве

По данным силовиков, ущерб бюджету превысил миллион рублей

Капитально ремонтировать Оперный театр начали прошлым летом в преддверии саммитов ШОС и БРИКС

Строительство двухэтажного пристроя к Челябинскому государственному академическому театру оперы и балета имени Глинки обернулось уголовным делом о хищении более миллиона рублей. Нарушения при исполнении госконтракта выявили в ходе прокурорской проверки. Об этом 14 мая 74.RU сообщила старший помощник руководителя областного надзорного ведомства Наталья Мамаева.

— Возведение объекта осуществлялось в ходе подготовки к проведению в 2020 году на территории Челябинска саммитов ШОС и БРИКС. В рамках исполнения государственного контракта приняты и оплачены фактически отсутствующая на объекте офисная мебель и невыполненные работы. Ущерб, причинённый бюджету Челябинской области, превысил миллион рублей, — уточнила Наталья Мамаева. — Материалы прокурорской проверки направили в следственные органы, где по результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере) по факту хищения бюджетных денежных средств работниками подрядной организации.

За оплату подрядчику фактически не выполненных работ под статью могут попасть чиновники регионального Минстроя, объявлявшего торги.

Согласно данным портала госзакупок, работы на объекте проводила компания «АльфаСтрой», аффилированная депутату гордумы Олегу Иванову (он входит в топ-100 самых богатых челябинцев по версии 74.RU 2016 года). На возведение пристроя из регионального бюджета выделили 85,1 миллиона рублей. Новые площади решили отдать для хранения декораций и цеха по росписи тканей.

Капитально ремонтировать Оперный театр начали летом прошлого года. Власти объявляли, что до конца октября будут завершены и реконструкция фасада, и обновление внутренних помещений здания, но открытие сезона всё-таки пришлось отложить.

Весной новая плитка около театра покрылась белыми пятнами. Челябинский урбанист Лев Владов предложил заказчику подать в суд на подрядчика. Вот что ответил на это директор театра.

Знаете подробности этой истории? Расскажите нам о них на почту редакции, во «ВКонтакте», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления