RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Криминал подробности В Челябинске вынесли приговор погоревшему на взятках экс-ректору УралГУФК и его дочери

В Челябинске вынесли приговор погоревшему на взятках экс-ректору УралГУФК и его дочери

За получение 12 откатов Евгению Орехову придётся раскошелиться и отбыть внушительный срок

Евгений Орехов после задержания несколько месяцев провёл в следственном изоляторе

Центральный райсуд признал Евгения Орехова виновным в получении откатов на 4,1 миллиона при выполнении госконтрактов и превышении должностных полномочий, из-за которого вуз пострадал на 5 миллионов рублей. Его дочь Анастасия Орехова признана виновной в посредничестве в получении её отцом 12 взяток. Женщина на оглашение вердикта не явилась.

Бывший ректор Уральского госуниверситета физической культуры приговорён к 6 годам колонии строгого режима и штрафу в 3 миллиона рублей. Его дочери назначено 4 года колонии общего режима и штраф в 2 миллиона рублей. Об этом 74.RU сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

— Приговором суда установлено, что Орехов, являясь ректором УралГУФК, с января 2015 года по май 2016 при посредничестве дочери и двоих лиц, приговор которым вынесен ранее, получил взятки в значительном и крупном размерах на общую сумму свыше 4,1 миллиона рублей от 12 представителей коммерческих организации и индивидуальных предпринимателей при заключении и исполнении контрактов на оказание услуг и выполнение работ для нужд университета, — рассказала Наталья Мамаева. — Также Ореховым в указанный период времени без согласования с Министерством спорта России и территориальным управлением Росимущества незаконно под видом заключения договоров по оказанию услуг сдавались в аренду помещения столовой и легкоатлетического манежа, чем УралГУФК причинён ущерб на сумму свыше 5,6 миллиона за счёт неполучения арендных платежей.

В качестве дополнительного наказания Орехову на три года запретили занимать должности на госслужбе и руководящие должности в образовательных учреждениях. Арест на его квартиру стоимостью 5 миллионов рублей сохранён судом для взыскания штрафа. Деньги экс-ректора — 296 тысяч — рублей конфискованы в счёт государства.

Согласно материалам дела, двух посредников дочь Орехова нашла среди знакомых. Ими стали бизнесмены Валерий Поляк и Игорь Чариков — через них ректору передавали взятки от охранных предприятий, строительных, монтажных компаний и других организаций.

Евгения и Анастасию Ореховых с предпринимателями Валерием Поляком и Игорем Чариковым задержали с поличным в мае 2016 года в ходе спецоперации в ресторане La Rose D’Or на улице Лесопарковой, 15. Расследование в отношении бывшего ректора УралГУФК и его дочери длилось два года, ещё столько же шёл суд. Приговор Ореховым судья Александр Табаков оглашал два дня — с 21 сентября.

В прениях сторон гособвинитель просила по совокупности преступлений приговорить Евгения Орехова к семи годам лишения свободы в колонии строгого режима, назначить ему штраф в 4 411 510 рублей и на пять лет после освобождения запретить ему занимать руководящие должности в образовательных учреждениях. Для Анастасии Ореховой запросили наказание в виде семи лет лишения свободы в колонии общего режима и штрафа в 4 114 510 рублей.

В ходе судебного разбирательства вуз заявил иск к Ореховым о компенсации 5 662 044 рублей. Для его обеспечения арестовали квартиру подсудимого за 5 миллионов рублей, а также деньги и ювелирные изделия его дочери на 300 тысяч рублей. Суд удовлетворил иск УралГУФК в полном объёме.

Приговор Валерию Поляку и Игорю Чарикову вынесли в феврале 2018 года — каждого оштрафовали на 1,5 миллиона рублей.

Столкнулись со взятками и коррупцией в учебных заведениях? Ждём ваши сообщения, фото и видео на почту редакции 74@rugion.ru, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления