Культура Акции протеста Челябинский художник написал картину о массовых протестах, и его обвинили в хайпе

Челябинский художник написал картину о массовых протестах, и его обвинили в хайпе

Рассказываем, где и когда работу можно увидеть вживую

В работе художник использовал оргалит, акрил, масло. Продавать работу он пока не планирует, но расстаться с ней тысяч за 100 будет готов

Фотографии своей работы под названием «П» Пётр Серебровский опубликовал на страничках в социальных сетях.

— Меня как художника всегда интересует контраст, подлинные чувства и эмоции, — объяснил Пётр Серебровский. — Задумка работы — в контрасте власти и недовольства простых людей. Шлем — это сферическое стекло, в котором отражаются люди с плакатами. Это контраст силы и мирного и противодействия ей. Причем здесь у меня нет конкретной политической позиции — за Навального, против Навального. Это именно наблюдение. Я ездил по городу и видел, как шли люди, это было достаточно неагрессивно. Поэтому картина не в поддержку кого-то или против кого-то, а мой взгляд на события.

Власть на картине символизирует силовик.

Знаков конкретного силового ведомства на картине нет, это собирательный образ 
Вокруг силовика белая буква «П», и это тоже символ 

— Причем совершенно непонятно, какого сам он мнения политического. У него есть служба, есть задание, — добавил Пётр. — В таком контексте появилась картина.

Использовал художник в работе и новостные заголовки.

— Это новостные ленты интернет-ресурсов. Я их распечатал и состарил, сделал тонировку чайной заваркой, чтобы было похоже на газетные вырезки, — поделился Пётр Серебровский. — Картина называется «П». Подставь любое слово в этой тематике, и будет правильно. Может быть, это фамилия на «П», может быть, это противоборство, противостояние, протест, политика. Там буква «П», собственно говоря, и нарисована вокруг гвардейца. То есть тут еще скрытый смысл — власть обеляется, что она благородная, белая и пушистая. Но тогда люди бы не выходили. Если власть такая чистая и светлая, то откуда толпы людей на улице. В этом вопрос у меня, как наблюдателя.

В использованных художником вырезках упоминается не только Челябинск 
Отражение нашли события по всей стране 

Для художника это первая работа о политике, и его тут же обвинили в хайпе.

— У меня встречный вопрос сразу же. Господа, а как еще быть художнику, когда что-то происходит острое, выпуклое? Надо подождать годик, чтобы было неактуально, чтобы не обвинили в хайпе, и нарисовать? Я создал исторический документ. Эта картина как коньяк, как бетон будет набирать силу, и она интереснее будет лет через 20, — рассуждает художник. — И конечно, несменяемость власти тоже побуждает написать эту картину. Люди хотят перемен, это всегда было актуально, для всех государств. И в 1980-е это кричали, и в 1990-е это кричали.

Посмотреть на картину вживую смогут все желающие. 22 апреля в 18:30 у художника откроется персональная выставка в Доме архитектора.

Посвятили протестам свое творчество? Расскажите об этом нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях

Массовые акции прошли в Челябинске в начале года. При разгоне несогласованного шествия 31 января несколько человек получили травмы. Так, челябинской пенсионерке силовики сломали руку, а у студента было травмировано колено.

Оба инцидента были сняты на видео, но Следственный комитет отказал не только в возбуждении уголовного дела, но и проведении доследственной проверки. Однако на этой неделе суд признал это решение незаконным — в СК должны будут зарегистрировать жалобы, провести по ним проверки и решить, возбуждать уголовные дела или нет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления