перейти к публикации
267 комментариев к публикации

«Страна потеряла надежду жить лучше»: писатель Алексей Иванов — о нынешней России

3 октября 2023, 08:45
3 октября 2023, 09:15
Надежда давно покинула эту территорию. И большинство даже не представляет, что это такое - "жить лучше". Люди сделали свой выбор и достойны этой жизни. "Мне бы в небо, мне бы в небо Здесь я был, а там я не был." (с).
Гость
3 октября 2023, 09:19
Не коньюктурщик! Да, мы открыли ящик Пандоры.
Гость
3 октября 2023, 09:38
Гость
3 октября 2023, 09:19
Не коньюктурщик! Да, мы открыли ящик Пандоры.
,,Страна потеряла надежду жить лучше,, .
Гость
3 октября 2023, 09:44
Да и что? Тебе-то какая печаль? Считаешь что надо иначе жить = живи, кто тебе мешает?
3 октября 2023, 09:40
за пищеблок отдельное спасибо. Такую сатиру на совок еще поискать
Гость
3 октября 2023, 10:01
Иванов прожил при "совке" 22 года, из них последние 5 при "Перестройке" уже, но все-все знает об "ужасах совка" и настолько специалист, что может сатиру писать? Вот и все вы такие же.
3 октября 2023, 10:05
Гость
3 октября 2023, 10:01
Иванов прожил при "совке" 22 года, из них последние 5 при "Перестройке" уже, но все-все знает об "ужасах совка" и настолько специалист, что может сатиру писать? Вот и все вы такие же.
так если совок был настолько хорошим, зачем его было перестраивать?
Гость
3 октября 2023, 10:22
3 октября 2023, 10:05
так если совок был настолько хорошим, зачем его было перестраивать?
Затем, что все надо перестраивать со временем. Но вопрос не в том, плохой "совок", или хороший, а в том, что ни ты, ни Иванов, не знаете о нем ничего настолько, чтобы сатиру писать.
3 октября 2023, 17:47
На счёт надежды он прав, но только не жить лучше, а надежда на то что бы осталось хотя бы то что сей час имеем, а лучше,уже ни кто и не надеется при нашей жизни,кроме чиновников и алигархов конечно
Гость
3 октября 2023, 08:52
а что текстовую расшифровку разговора поленились сделать?
Гость
3 октября 2023, 09:38
Это не лень, а страх. Типа мнение редакции не совпадает с высказываниями будущего национал-предателя и иноагента.)
Гость
3 октября 2023, 09:43
Побоялись.
3 октября 2023, 17:37
А где видео интервью то ?? Не грузится оно, или убрали уже
Гость
3 октября 2023, 18:53
romishnaider I, через ютуб напрямую заходите.
Гость
6 октября 2023, 12:00
Нормально здесь грузанулось.
Гость
3 октября 2023, 09:22
Видео недоступно, видимо дядька правильные речи толкал, за то и заблочили.
Гость
3 октября 2023, 12:42
перезагрузи страницу
Гость
3 октября 2023, 09:35
«Какая прекрасная новость! Теперь уж какие сомнения?» Рамзан Кадыров поддержал решение назначить свою дочь Айшат Кадырову, которая до этого занимала пост министра культуры Чечни, на пост вице-премьера. В таком случае она будет управлять республикой, если с её отцом что-то случится. Нужда, стало быть, уже есть.
Гость
3 октября 2023, 09:31
Интересный, думающий и грамотный человек, дал понять людям, что своё не согласие можно молча выражать и ответы на вопросы правильные.
Гость
3 октября 2023, 21:47
Был когда то. Откровенно деградировал. По-русски зажрался.
Гость
3 октября 2023, 09:08
К сожалению все меньше и меньше остается умных людей, которые могут и хотят сказать о истинном положении дел в стране. Главный враг нынешней власти это внутренне независимые, думающие люди.
Гость
3 октября 2023, 09:36
Что вы хотите в стране где эмиграция стоит на первом месте!!
Гость
3 октября 2023, 09:55
На Кузнецова много еще думающих новодворцевых.
Гость
3 октября 2023, 10:10
Гость
3 октября 2023, 09:36
Что вы хотите в стране где эмиграция стоит на первом месте!!
Это кто посчитал?
Гость
3 октября 2023, 12:27
Спасибо редакции за позицию. Да..- очень аккуратно. Да..-опасаются наезда. Независимая журналистика жива Спасибо.
Гость
3 октября 2023, 20:14
Ахахахахаха. Передернул,левак, на статеечку?))
Гость
3 октября 2023, 10:48
Страна, не может жить лучше или хуже. Это не одушевлённая образование. Жить может лучше, только человек. В этом мы наверное и ошибаемся. Страна у нас хорошо живёт ВВП растёт, уровень жизни падает
Гость
3 октября 2023, 20:20
Я устал жить в интересное время. Я хочу жить в нормальное, спокойное время, без потрясений, без борьбы с действительностью. Но это, видимо,утопия.
Гость
3 октября 2023, 10:13
Это что Вы называете лучше,нынешнюю Европу?Америку? А Вы там жили лет 15?
Гость
3 октября 2023, 10:33
Я там последние 25 лет много время проводил, очень далеко они от нас ушли
Гость
3 октября 2023, 10:45
Гость
3 октября 2023, 10:33
Я там последние 25 лет много время проводил, очень далеко они от нас ушли
Но не в ту сторону. Пусть и дальше уходят.
Гость
3 октября 2023, 11:12
Гость
3 октября 2023, 10:45
Но не в ту сторону. Пусть и дальше уходят.
Это мы ушли не в ту сторону. Опять свернули с проторенной мировой цивилизацией дороги. У нас ведь особый путь, по колдобинам и буеракам в болото.
3 октября 2023, 10:37
тут на74, радом новости из Волгограда и 12-летние школьники - и это наше будущее? и для этого всё на 3 буквы?
Гость
3 октября 2023, 09:51
У меня теща всегда смотрит ТВ, я тоже тут постдел поглядел, другая реальность
Гость
3 октября 2023, 13:49
Другая нереальность.
Гость
3 октября 2023, 16:52
Живёт в Манчестере, только почему-то скрывает
Гость
6 октября 2023, 12:11
Так молодец,деньги сделал вовремя, купил там что-то. Не здесь же жить.
Гость
3 октября 2023, 09:12
вы чё ребята, текста нет, а видео недоступно, понаберут по объявлению...
Гость
3 октября 2023, 11:36
А лучше это как? Как в Эфиопии?
Гость
3 октября 2023, 08:50
С бывшим таксистом-дзюдоистом хорошей жизни не будет...
Гость
3 октября 2023, 09:04
все по плану, как в подворотне
Гость
3 октября 2023, 20:33
Гость, а зачем нам жить лучше?главное чтоб Америка загнулась и Европе был кирдык по курсу валют вижу Америка загибается
4 октября 2023, 18:30
Либерда, если вам так жить плохо в России, то может уедете в/на Украину. Уж там то заживете!
Гость
6 октября 2023, 12:27
Да,нам плохо в России,но это наша страна, мы хотим ,чтоб Россия была свободной и удобной для жизни. Так это вы переезжаете в Украину, в Мелитополь, Бахмут, какие ещё населенные пункты.
Гость
3 октября 2023, 11:58
один из самых известных и экранизируемых авторов страны Никада не слышал о таком. У него есть известный однофамилец...
Гость
3 октября 2023, 12:08
никада..кровь из глаз)) , а так согласен полностью
Гость
3 октября 2023, 21:00
Гость, а я почти все его книжки читал. Книжки интересные, талант, он не зависит от политических взлядов.
Гость
4 октября 2023, 09:00
Однофамилец это, видимо, Анатолий Иванов. Который придумал так называемый "план Даллеса". Патриоты любят цитировать эту выдумку как подлинник.
Гость
3 октября 2023, 08:54
У вас будет только хуже и хуже. Нет никаких причин для улучшения.
Гость
3 октября 2023, 09:50
А у вас просто ничего не будет.
Гость
3 октября 2023, 10:50
На работу не пробовали устроиться и бросить курить хотя бы
Гость
3 октября 2023, 13:46
Гость
3 октября 2023, 10:50
На работу не пробовали устроиться и бросить курить хотя бы
Работаю, не курю, все равно хуже. Что ещё посоветуете делать? Только не надо про развитие - я уж 20 лет развиваюсь и развиваюсь, доход все выше, а уровень жизни все хуже. Когда уже плоды то пожинать?
4 октября 2023, 18:27
Очередной с либерализмом головного мозга.
Гость
3 октября 2023, 09:44
говорильщиков много, а дела кто делать будет
Гость
3 октября 2023, 12:43
а у писателя какие дела? лопатой махать или коров доить?
Гость
3 октября 2023, 21:50
Для начала написали бы об источниках финансирования этого "писателя". Стало бы более понятно. Зачем таскается по нашей области? У нас своей грязи достаточно.
Гость
4 октября 2023, 13:45
Верно. Текслер, зюсь, гербер, гехт, котова и подобное им. Причем источники их финансирования всем отлично известны.
Гость
3 октября 2023, 09:42
а видео уже недоступно 🤣
Гость
3 октября 2023, 16:01
30 лярдов в день тратится на ........ вместо того что бы тратить на развитие страны.
Гость
3 октября 2023, 21:53
Не может один писатель говорить за всю страну. Это просто его мнение. У меня совсем другое мнение. И жили и живём мы как бы в одной стране.
3 октября 2023, 13:28
Алексей Иванов зарабатывает в России, в том числе. Живёт в Великобритании. Зато продолжает переживать за российский народ. Лучше пусть займётся творчеством да наслаждается жизнью в полном объеме.
Гость
3 октября 2023, 13:47
Так переживать за российский народ на территории России становится очень опасно.
3 октября 2023, 13:49
Гость
3 октября 2023, 13:47
Так переживать за российский народ на территории России становится очень опасно.
Да ладно? Тот же Алексей спокойно приехал, выступил.
Гость
3 октября 2023, 15:53
Аксиология, ну тебе уже глаза не открыть поздно башка соломой забита
Гость
3 октября 2023, 09:08
Зачем жить лучше, если по телевизору скажут, что стали более великими
Гость
3 октября 2023, 09:34
А разве он в России живет? Помню интервью с Дудём было в Великобритании. Я так поняла он давно там окопался.
Гость
3 октября 2023, 13:45
Завидуешь? Конечно, завидуешь.
Гость
6 октября 2023, 12:17
Если есть деньги, отсюда надо уезжать.
Гость
7 октября 2023, 01:26
Гость
3 октября 2023, 13:45
Завидуешь? Конечно, завидуешь.
Чему завидовать,объясни хоть, умник?
Гость
4 октября 2023, 10:57
В заголовке не указано название страны. Какая... Явно не наша. У нашей и динамика и надежда
Гость
4 октября 2023, 13:46
Хорошо вам. А у нас безнадега и никакого просвета.
Гость
4 октября 2023, 13:47
🤣
Гость
6 октября 2023, 12:13
А в какой стране вы живёте, что у вас динамика и надежда,подскажите! Мы в России, и у нас регресс и безнадёга.
Гость
3 октября 2023, 11:41
Не жили хорошо и нечего привыкать.😁
Гость
3 октября 2023, 09:59
Иванов хороший писатель, если только один его роман прочитать. А если больше = замечаешь шаблоны и одинаковость в сюжетах. Достоинство Иванова в том, что он пишет про окраины страны (по крайней мере в исторических романах) и тем самым показывает что жизнь и история были не только в Москве и/или Питере. Плюс у него странные отношения к женщинам, точнее странное понимание любви, с оттенком мазохизма. В романах это заметно. Ну и заметна тяга к сепаратизму. В целом вполне из либерального направления писатель, а потому слушать его мнение = себя не уважать.
Гость
3 октября 2023, 13:48
А с чего вы решили, что либеральное направление - это плохо? А какое хорошо - консерватизм?
Гость
3 октября 2023, 14:04
А чем вам не угодил либерализм? Вы против свободы?
Гость
3 октября 2023, 20:20
Гость
3 октября 2023, 14:04
А чем вам не угодил либерализм? Вы против свободы?
От кого вы все хотите освобобится? Или от чего?
Гость
3 октября 2023, 10:35
"Географ глобус пропил" фильм посмотрел. Больше не тянуло к этому автору возвращаться. Не интересно, скучно, депрессивно.
Гость
3 октября 2023, 12:46
Реалистично.Вы в Сибирь и Норильск сгоняйте для веселухи,нам поведаете как она там резвится.
Гость
3 октября 2023, 21:32
Гость
3 октября 2023, 12:46
Реалистично.Вы в Сибирь и Норильск сгоняйте для веселухи,нам поведаете как она там резвится.
Иди в Териберку)
Гость
3 октября 2023, 15:12
"Страна потеряла надежду жить лучше", зато весь год все отели и гостиницы забронированы под завязку. А средняя цена номера за сутки 5-7 тыс и выше.
Гость
3 октября 2023, 20:19
Вы не понимаете. Это статья для леваков, что бы они обнялись и плакали читая эту статью
Гость
6 октября 2023, 12:25
Не так много этих гостиниц на душу населения,и бронируют в основном москвичи, ну и из больших городов.Есть обеспеченные, но процент их не очень большой.
3 октября 2023, 21:34
Бедные несчастные все куда не плюнь
Гость
15 октября 2023, 11:40
Это вы о себе? Сочувствую. Я счастливая и не бедная))) в России. В Европе 3 года провела, есть с чем сравнить.
Гость
4 октября 2023, 21:00
Обычный фэнтезист на историческую тематику. Акунин и тот качеством повыше. Просто у Акунина были деньги, чтоб эмигрировать, а этот здесь остался.
Гость
7 октября 2023, 01:17
Да и Акунин сдулся уже(
Гость
6 октября 2023, 10:32
Все эти восторженные комментаторы поливали бы Иванова грязью, если бы тема обсуждения была российское кино😁 Наснимал какой-то дичи которую смотреть невозможно.
Гость
7 октября 2023, 01:16
Да и читать-то непросто, я не осилил и десяти страниц
Гость
3 октября 2023, 09:07
Тот кто за Путина тот живет нормально, а у национал-предателей конечно все плохо всегда!
Гость
3 октября 2023, 09:13
Тот кто поближе к кормушке ты хотел сказать
Гость
3 октября 2023, 09:47
Гость
3 октября 2023, 09:13
Тот кто поближе к кормушке ты хотел сказать
Расскажи про страну, где все не так? Украина поди?
Гость
3 октября 2023, 10:07
😂😀. Гонишь.
3 октября 2023, 17:58
Страна потеряла надежду ещё в 1917 году когда к власти пришли голодные голодранцы.
Гость
3 октября 2023, 18:08
Vadim345, а вы «из чьих» будете?
3 октября 2023, 18:11
Гость
3 октября 2023, 18:08
Vadim345, а вы «из чьих» будете?
Да кто бы знал, привезли деда с квжд и загнали в уралгулаг где он и умер. Мои предки в этом безчинсве не участвовали.
Гость
3 октября 2023, 20:24
Гость
3 октября 2023, 18:08
Vadim345, а вы «из чьих» будете?
Валенок он
Гость
3 октября 2023, 09:11
Так и есть, мы лишены будущего, каменный век на доре.
Гость
3 октября 2023, 09:12
😂
Гость
3 октября 2023, 12:37
Гость, коменты вы на бересте пишите и голубями на 74.ru. Отправили??
Гость
3 октября 2023, 09:14
ну так то остались Любовь к стране, и Вера в жизнь, лучше
Гость
3 октября 2023, 15:17
это только у меня видео не открывается, или уже удалили?
Гость
3 октября 2023, 22:56
Ну, какие читатели, такие и писатели.
4 октября 2023, 14:53
коротко: русофобский сайт взял интервью у проживающего в наглии русофоба
3 октября 2023, 09:02
Любят всякие мелкие графоманы от имени страны говорить.
Гость
3 октября 2023, 09:09
Понапишут бреда из своей головы, ещё и фильмы снимают. )
Гость
3 октября 2023, 09:13
А лично Вам можно от имени страны говорить?
Гость
4 октября 2023, 13:42
Гость
3 октября 2023, 09:13
А лично Вам можно от имени страны говорить?
Нет. Я же буду чушь нести
Гость
3 октября 2023, 08:56
За это могут и посадить если это сказал! А так все правильно!
Гость
3 октября 2023, 09:38
за что? за то, что по его мнению буржуазное общество верх совершенства?
Гость
3 октября 2023, 22:06
Гость
3 октября 2023, 09:38
за что? за то, что по его мнению буржуазное общество верх совершенства?
Гость, либераст , но книжки интересные
Гость
3 октября 2023, 09:07
Интересный дядька, надо будет почитать его книги и посмотреть фильмы.
Гость
3 октября 2023, 09:11
Писарей на озоне множество у каждого своя "интересная" история и бред из головы текстом на страницах положенное.
Гость
3 октября 2023, 13:49
Гость
3 октября 2023, 09:11
Писарей на озоне множество у каждого своя "интересная" история и бред из головы текстом на страницах положенное.
Ну ты же свой бред в комментарии выкладываешь.
Гость
3 октября 2023, 10:55
А он ещё не иноагент?
Гость
3 октября 2023, 11:14
инагент нынче прекрасное звание - значит это честный человек