RU74
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Челябинске
Погода-6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -11

4 м/c,

южн.

754мм 100%
Подробнее
2 Пробки
USD 102,58
EUR 107,43
перейти к публикации
169 комментариев к публикации

«Живу на семь тысяч в месяц и счастлива»: зачем коренная петербурженка переехала в село Коза

17 октября 2021, 15:00
17 октября 2021, 18:35
Занялась бы экотуризмом. Сейчас это модно. Много есть городских жителей, желающих свой отпуск провести в деревне, хлебнув, так сказать, деревенской жизни. Дойка коров, уборка свинарников, работа в огороде. Проводила бы свои мастер-классы, и работу местному населению дала.
17 октября 2021, 17:08
Все правильно для семейной жизни, для любителей тишины, природы: деревня (не китайская, разумеется) - самое то. Город даёт возможность заработать, подходит тем, кто любит развлечения, тем, кому нужно учиться... Иногда люди живут за городом и ездят в город на работу.
17 октября 2021, 15:15
Каждому свое
17 октября 2021, 20:36
Ещё примеры: Гузель Санжапова, как мед с ягодами помогает развивать деревню. Одна из победительниц Премии РБК 2019. Она ушла с престижной работы, чтобы помочь папе сохранить семейную пасеку. Через пять лет оборот бизнеса составил 16,5 млн руб. Очень интересная молодая женщина.
17 октября 2021, 15:19
МНЕ КАЖЕТСЯ ГУСИ УЛЕТЕЛИ В ГОЛОВЕ НА ЮГ.. ВОТ И ЧУДИТ....
Гость
17 октября 2021, 17:14
Как сказать... Я вот также переехал из города в глухую деревню. Свои плюсы, свои минусы. К героине два вопроса - во-первых для кого она сажает свой сад? Если сейчас там живет 300 человек (что-то мне подсказывает, что в основном старики), то через 10-20 лет там практически никого не останется. И второе - семьей и детьми планирует обзаводиться? Если нет, то еще ничего. А если да, то с детьми там долго не протянет. С детьми нужно отопление, горячая вода, интернет, автомобиль, садик и школа, общение со сверстниками. А этого в умирающих деревнях нет...
Гость
17 октября 2021, 16:24
Какая прелесть! Живет на сто баксов в месяц, политикой не интересуется, не возмущается. От нищеты и бесправия испытывает удовольствие — просто идеальный гражданин!
Гость
17 октября 2021, 15:29
А трешку в Питере продала или сдаёт?
Гость
17 октября 2021, 17:51
Из косточки, вырастает дичка... Яблоко и груша точно... По остальным культурам не скажу)))
Гость
17 октября 2021, 18:14
Мусор разделяет .Горячей воды нет , работы нет , кедры и морковка только есть , о муже мечтает, а годы идут, еще десяток лет и 7 тыс не нужны будут.
17 октября 2021, 15:54
"Живу на семь тысяч в месяц и счастлива" Хватает 7 тысяч, пока не надо одежду, мебель, разные мелочи, тарелки, кружки, постельное белье...??? Ну это временно, а зимой на дрова сколько уйдет? А вот и ответ:"начала сдавать свою квартиру в Питере. Живу на эти деньги" И опять вопрос: Что, трешка в Питере за 7 тысяч?
Гость
17 октября 2021, 18:16
Ольга, в добрый час!
Гость
17 октября 2021, 16:57
А что кедры растут из косточек?🧐🤔🙄
Вот врет и не краснеет, одна хибара минимум 150000 стоит.
Гость
17 октября 2021, 15:14
Хорошая попытка, но... нет! Не убедите вы людей, что жить в нищете - это нормально и хорошо. Люди не дураки.
Гость
17 октября 2021, 17:07
Когда у тебя все есть и жизнь стала скучной...
Гость
17 октября 2021, 18:07
Молодец. Живёт по мечте. Большинство людей по мечте жить боятся. Всё у неё будет - и семья, и дети. А мечтать о новых туфлях, шкафах, автомобиле и жить ради этого - такая скука... Ведь.живут - маятся.
Гость
17 октября 2021, 18:38
Товарищи! Бросайте все, поехали в Козу жить
Гость
17 октября 2021, 15:16
Молодец 👍! Не в деньгах счастье 🥲! Правильный выбор сделала! Уважение ✊!
Гость
17 октября 2021, 16:47
Это статья о том, чтобы пенсионеры не просили увеличить пенсию
Гость
17 октября 2021, 21:30
Ну почему большинство людей признаёт правильной только жизнь по их лекалам? Хочет жить так - пусть живёт. И статья не для того, чтобы всех завербовать в деревню. А для того, чтобы показать - жить можно так, как подхожит тебе, а не Первому каналу.
Гость
17 октября 2021, 21:42
Если человек живёт не как я, а по своему - значит сходит с ума. Железная логика. Всем счастливого отдыха с детьми в ТРК в выходные дни.
Гость
17 октября 2021, 18:24
Блаженными и юродивыми таких на Руси называют. Они и царю правду могут сказать.
Гость
17 октября 2021, 18:20
Как можно вырастить яблоневый сад из косточек???
Гость
17 октября 2021, 18:15
Про жить на семь тысяч в месяц, ну сказочки же. Оплата съёмной квартирки, продукты, рыльно-мыльное, сотовая связь, иногда в аптеку надо или носки-трусы-футболки купить. Домик ещё построила, тоже наверное на 7 тыс . Для осуществления мечт единомышленники нужны, их нет пока совсем
Гость
17 октября 2021, 15:21
Ну и живи! А Я хочу на 7000 евро, в месяц жить!
Гость
17 октября 2021, 15:09
Вот молодец, бабка! А мужичек найдётся, не переживай!
Гость
17 октября 2021, 19:31
Такие мечты раньше обзывали утопией.Если так невмоготу, начинала бы с 1ГА, обычным людям и 5 соток хватало.Хорошо, что не все мосты сожжены и квартиру не продала.А насчет вещизма правда, люди сейчас не знают куда деть барахло, мусорки полны сломанной дешевой мебели, одежды, которая надоела, всякой кухонной дребедени.
Гость
17 октября 2021, 23:17
Молодец! Живет как хочет ! Приносит природе пользу !
Гость
17 октября 2021, 16:14
просто у нее нет детей , вот и сходит с ума😆😁😅
Гость
17 октября 2021, 22:28
В каждом регионе нужно выделить земли под такие общины, где люди близкие по идеям могли жить вместе, как пример старообрядцы и не мешать им. Тогда счастливых людей в стране будет больше .
Гость
17 октября 2021, 16:31
без мужика баба долго не проживёт одна.
Гость
17 октября 2021, 16:04
Бабьё, берите пример!
Гость
17 октября 2021, 21:04
Наверно односельчане помогают. Народ сердобольный кто яйцо принесет,кто молочка. А печь-то где.И газа не видно. Зима близко.
Гость
17 октября 2021, 15:48
А мне и дачи хватает на летнее время а зимой в квартирку теплую да и по магазинам люблю походить.
Гость
17 октября 2021, 16:38
На 7 т.живет ?????? У меня 7 т. в месяц только на сигареты уходит )
Гость
17 октября 2021, 19:19
Ну что сказать? Это её жизнь.
Гость
17 октября 2021, 21:01
А зубы как лечить.2 зуба и хибары нет.
Гость
17 октября 2021, 21:59
Ну и молодец!
Гость
17 октября 2021, 22:31
поеду тоже жить .к козе в Трещину
Гость
18 октября 2021, 00:01
Хм, ну допустим я тоже с удовольствием бы свалила из Че. НО в как минимум дом с баней , фиг с ней , с горячей водой , нагреватель купить можно. Не поверю что ей не нужна одежда , нижнее белье , бред какой то. Мед. помощь тоже порой требуется. А зимой как она коротает время, посадки все прекращаются ведь? Опять таки семью хочет , начнутся дети, муж , будет времени в туалет сходить выкраивать , первое время точно , и не до экоактивизма будет. Тоже больше склоняюсь к тому что от неустроенности в личной жизни ,перемены начала. Ещё лет 8 и вообще станет не рентабельной 🙈. И то что она квартиру в Питере не продала , а сдавать стала , говорит о том, что она оставляла себе путь для возврата , а значит начиналось все , как чистой воды авантюра и по сей день , она не до конца уверенна что проживет там долго, раз квартиру не продала.
Гость
17 октября 2021, 15:53
КАЖДЫЙ СХОДИТ С УМА ПО СВЕМУ
Гость
17 октября 2021, 15:46
тоже в свое время уехала из Парижа в Самару
Гость
17 октября 2021, 17:06
у меня 7000 рублей на 1 день еле хватает.
Гость
18 октября 2021, 00:01
Комментарии очень четко показывает, что народ не готов и не хочет для себя перемен. Очерк как раз об обратном. Девушка молодец!
Гость
18 октября 2021, 09:46
прямо как Агафья Лыкова. Та тоже тайгу сажала.
Гость
17 октября 2021, 17:23
А почему она не ушла в монастырь, а тут полное одиночество. Нормальный человек так жить не может. Видимо, родители должны показать ее психотерапевту. Бедная девочка.
Гость
17 октября 2021, 17:38
Молодец, Ольга! Если бы оставила номер банковской карты, то многие бы ей хотели перевести
Гость
17 октября 2021, 18:53
Первое. Это самообман. Но у нас с арифметикой ок и со знанием экологии, экономики и других наук тоже. Второе. Пьесу про вишневый сад читали, смотрели и на сцене и в жизни.
Гость
17 октября 2021, 21:06
В Сочи ездили семьей в начале 2000.Так снимали двушку а хозяева в сад жить.