Экология подробности В компании «Здоровая ферма» ответили на претензии страдающих от вони жителей села под Челябинском

В компании «Здоровая ферма» ответили на претензии страдающих от вони жителей села под Челябинском

На птицефабрике заверили, что направляют стоки на очистные сооружения, а из помета делают удобрение

Трактор выгружает куриный помет на площадку недалеко от птицефабрики

В июне жители Муслюмово снова обратились в СМИ из-за проблем, которые мучили их прошлым летом: загрязнение реки Течи и ее окрестностей вонючей водой, а также сброс куриного помета на поля. По версии жителей села, источник органического смрада — отходы Кунашакской птицефабрики, продукция которой поставляется на рынок под брендом «Здоровая ферма». Мы побывали на месте и убедились, что зловонные места в Кунашакском районе остались, и обратились в «Здоровую ферму» с официальным запросом. Публикуем ответ пресс-службы компании.

От очистных сооружений по трубе в Течу сливается вода — мутная и вонючая

Первая претензия муслюмовцев касалась сброса грязной воды в реку Теча, а также разливов вблизи очистных сооружений, из-за которых в лесу образовались тошнотворно пахнущие лужи. Представители «Здоровой фермы» ответили, что стоки ООО «Уральская мясная компания» (юридический владелец Кунашакской птицефабрики) идут через очистные сооружения специальной лицензированной организации.

Очистные сооружения около границы Муслюмово

Мы просили раскрыть детальный план решения проблемы, включая даты реализации отдельных этапов, но в «Здоровой ферме» ограничились лишь сообщением, что дорожная карта по строительству очистных сооружений была презентована жителям Муслюмово. Ранее они пересылали нам документ с аналогичным названием, и если верить ему, фактическая стройка новых очистных стартует не ранее весны 2023 года.

Помет складируется на поля длинными кучами. Является ли он удобрением, судить не беремся

Во время подготовки репортажа мы проследили за грузовиком, который забирал куриный помет с площадки-отстойника около птицефабрики — он сбросил свой груз на сельскохозяйственное поле близ озера Тишки. Помет выгружается кучами, вокруг стоит резкий, как нашатырь, запах. В «Здоровой ферме» объяснили, что помет после обработки в корпусах и переработки в пометохранилище вывозится на поля в качестве органического удобрения с целью увеличения плодородности почв. Компания планирует и в будущем делать удобрения из помета для снижения издержек производства кормов. Редакция 74.RU затрудняется оценить, насколько качественно переработан помет перед вывозом его на поля — это вопрос для специалистов и надзорных органов.

«Здоровую ферму» основал депутат Госдумы Олег Колесников. К 2014 году группа компаний погрязла в судебных разбирательствах из-за долгов и оказалась в центре масштабной финансовой аферы. 15 топ-менеджеров агрохолдинга стали фигурантами уголовного дела о налоговых махинациях и обмане подрядчиков, но до приговора так и не дошло. В 2016-м «Здоровую ферму» продали «Русгрейн холдингу». Владельцем 100% уставного капитала группы компаний сначала стал приближенный к президенту Бинбанка Владимир Акаев, а затем бывший совладелец Бинбанка Микаил Шишханов. При финансовом оздоровлении Бинбанка в 2018 году активы перешли Банку России. Все непрофильные активы санируемых финансовых организаций Центробанк объединил на базе банка «Траст». Управление птицефабрики отдали компании «Траст — Птицеводческие Активы». По состоянию на 10 июня 2022 года Кунашакская птицефабрика (ООО «Уральская мясная компания») принадлежит ООО «Траст Птицеводческий холдинг». 100% доли компании находятся в залоге у Сбербанка.

Проблема не нова: жители Кунашакского района забили тревогу летом прошлого года, когда из-за аномальной жаркой весны уже в июне река Теча превратилась в пахучий бульон, а Муслюмово наводнили полчища мух. В начале июля 2021 года после многочисленных публикаций СМИ в селе прошла прокурорская проверка, причем накануне визита представителей надзорных ведомств, по словам жителей, сброс грязной воды в Течу усилился. Через месяц руководство компании, отвечающей за птицефабрику, прокомментировало ситуацию, сославшись на просчеты предыдущих владельцев.

В прошлом году из реки доставали фрагменты куриных тушек

Нарушение в деятельности птицефабрики «Здоровая ферма» признала прокуратура Челябинской области: компанию оштрафовали на 850 тысяч рублей. Но наказание касалось лишь складирования куриного помета на участке сельскохозяйственного назначения, а также отсутствия у предприятия системы обеззараживания помета (статьи 6.35 и 8.7 КоАП).

Что касается сброса куриных фрагментов в реку Теча, всё оказалось не так однозначно. Прокуратура Кунашакского района возбудила сразу четыре административных дела, но не против предприятия «Здоровой фермы», а в отношении ООО «Эрида» — оператора очистных сооружений, на которые приходят стоки птицефабрики. «Эриду» оштрафовали на 320 тысяч рублей, а Министерство экологии Челябинской области предложило ей модернизировать оборудование. При этом открытым остается вопрос, почему крайним оказалось предприятие, изначально не рассчитанное на прием куриных отходов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления