RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Экология Челябинск против выбросов подробности «Это не кондитерская фабрика»: Юрий Карликанов ответил на возмущения жителей садов выбросами с карьера

«Это не кондитерская фабрика»: Юрий Карликанов ответил на возмущения жителей садов выбросами с карьера

Он заявил, что экологических нарушений нет, а жалобы — субъективны

Юрий Карликанов допускает, что от карьера может быть пыль, но предприятие, по его словам, работает без экологических нарушений

Заместитель председателя Законодательного собрания Челябинской области Юрий Карликанов ответил на вопросы 74.RU о Новосмолинском карьере, на который из-за пыли постоянно жалуются садоводы. Депутат заявил, что нарушений там нет, но в то же время подчеркнул, что промышленные предприятия — «это не кондитерская фабрика».

Юрий Карликанов в разговоре с журналистом 74.RU рассказал, что на его предприятиях были проверки Росприроднадзора, Ростехнадзора, Природоохранной прокуратуры.

— Экологических нарушений обнаружено не было, — сообщил вице-спикер ЗСО. — В данной ситуации карьер не является источником пылеобразования. Источником пылеобразования является дробильно-сортировочная фабрика, которая находится на борту карьера. Там разработаны экологические мероприятия: туманообразование, пылеотсекающие ограждения, плюс пылеподавление за счет полива. Это делается системно, всегда, каждый год. Но бывают периоды, когда переходим с минуса на плюс. Эти системы подмерзают в ночное время и не всегда срабатывают. Приходится предприятию «режимить» — останавливаться. В такие моменты бывают, может быть, пылевые выбросы.

Согласно выписке из ЕГРН, территорию, на которой находится карьер, арендуют организации «Нерудпром» и «Региональная горная компания». «РГК» принадлежит Юрию Карликанову на 90%, оставшиеся 10% — Татьяне Карликановой, предположительно, жене депутата. Что касается второй компании — «Нерудпром», то она в собственности этой же семьи — 75% у Юрия Карликанова и 25% у его дочери Юлии Александровой. Дробильно-сортировочная фабрика по производству гранитного щебня входит в «Производственно-коммерческое объединение «ЧелСИ»». По данным сервиса «Контур.Фокус», владелица этой компании — Юлия Александрова (100%), ранее в списке собственников числился сам Юрий Карликанов, но он вышел из списка учредителей.

На наш уточняющий вопрос, принадлежит ли ему дробильно-сортировочная фабрика, Юрий Карликанов ответил, что нет.

— Фабрика находится на аутсорсинге, там самостоятельное юридическое лицо — то, которое несет весь комплекс ответственности за всю экологическую составляющую и за выпуск продукции, — заявил наш собеседник. — Но все прекрасно понимают, что дробильно-сортировочный комплекс — это не кондитерская фабрика.

Так Новосмолинский карьер выглядит с высоты птичьего полета

Вице-спикер Заксобрания продолжил: о жалобах садоводов ему известно, на большая их часть — «субъективизм».

— Жалуется СНТ «Полет-2», которое находится дальше всех от нас. Оно вообще зажато между железной дорогой и Троицким трактом. И сегодня еще непонятно, откуда идет больше пыли: или оттуда, или отсюда. А те сады, которые непосредственно находятся во взрывоопасной зоне карьера, — это «Кристалл» и «Янтарь», там таких жалоб абсолютно нет, — подчеркнул Юрий Карликанов. — Все выпады стали в последнее время возникать. Мы понимаем, что есть там много субъективизма.

После взрывов над СНТ в воздухе повисают облака пыли

Депутат уверен, что противники хотят дестабилизировать ситуацию в обществе. Между тем, на его предприятиях трудятся около тысячи человек, и подобного рода провокации могут вылиться в увольнения.

— Ну, зачем нужны на сегодняшний момент конфликты в обществе?! Вы же помните, наверное, выступления Навального*, который ходил, будоражил молодежь у нас. Вот и эти люди специально пытаются создать такую нервозную обстановку в обществе, — считает Юрий Карликанов. — Это, мне кажется, является очень дестабилизирующим фактором, особенно в наше время. Сегодня предприятие работающее платит в год более 300 миллионов налогов. Сегодня там рабочие места. А сейчас звучат призывы: «Закрыть карьер», «Остановить предприятие». Людей что, без работы оставить?! На улицу выгнать или как?!

О проблеме с пылью от карьера мы написали большой материал летом прошлого года.

В декабре 2022-го с разницей в две недели в районе Новосмолинского карьера прогремели два мощных взрыва, которые челябинцы ощутили в разных районах города. После этого в Ростехнадзоре сообщили, что «Региональную горную компанию» оштрафовали на 200 тысяч рублей за нарушение требований промышленной безопасности.

В январе проблему заметил Александр Бастрыкин и поручил провести проверку. В феврале жалобы садоводов вылились в уголовное дело. В начале апреля Бастрыкин повторно обратил внимание на карьер.

*Алексей Навальный включен в список террористов и экстремистов; учрежденный им ФБК включен Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента, признан экстремистской организацией и запрещен в России.

У вас есть инсайды о работе карьера Новосмолинский? Напишите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления