RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Экология Челябинск против выбросов репортаж «Как тараканов уничтожают»: в СНТ, страдающее от пылевых бурь с карьера Карликанова, приехали силовики

«Как тараканов уничтожают»: в СНТ, страдающее от пылевых бурь с карьера Карликанова, приехали силовики

Какие меры пообещало предпринять руководство предприятия

Садоводы СНТ «Полет-2» на Троицком тракте уже несколько лет борются с расположенным поблизости карьером. И пытаются привлечь внимание к проблеме в том числе такими растяжками

В челябинское СНТ «Полет-2», которое регулярно накрывают пылевые бури с Новосмолинского карьера, в пятницу, 5 мая, приехали представители Следственного комитета, природоохранной прокуратуры, Минэкологии и Роспотребнадзора. Они встретились с садоводами и представителями «Региональной горной компании» («РГК»), которая отвечает за все работы на объекте. Что из этого вышло — в репортаже 74.RU.

«У садоводов фрукты пропадают»

Садоводы, собравшиеся у здания правления, настроены воинственно: кто-то молча вслушивается в разговор собравшихся в кружок людей в форме, другие обсуждают наболевшую проблему.

— Сейчас стол от пыли протирала, думаю, тряпку принести что ли!

— Я тоже окна мыла, надо было и ведро прихватить, — переговариваются пришедшие с участков женщины.

— Как тараканов уничтожают! — слышится от участников собрания.

Выслушать жалобы садоводов приехал полковник юстиции Алексей Колбасин

Заместитель руководителя следственного управления СКР по Челябинской области Алексей Колбасин не затягивает с началом собрания и пробует настроить собравшихся на конструктивный диалог.

— Мы собрались в связи с тем, что продолжают поступать ваши обращения по поводу нарушения экологического законодательства, связанного с работой «РГК». [Уголовное] дело расследуется, но мы думаем, что могут быть приняты иные меры, которые помогут, чтобы ваш быт садоводческий стал лучше, воздух — чище, — говорит он.

Первыми дают высказаться садоводам.

— Карьер работал всю жизнь, но не было таких пылевых завес, которые появились после 2018 года, — утверждает председатель СНТ «Полет-2» Максим Васкевич. — У садоводов фрукты пропадают, ягода пропадает.

Светлана живет в СНТ постоянно и утверждает, что вечером из-за пыли выйти на улицу невозможно

Версий о причинах выбросов люди высказывают несколько.

— Там вырубили лес, выкопали карьер, сейчас его закопали. Были деревья — всё равно какая-то завеса, — выкрикивают садоводы.

— Мы в детстве туда за грибами ходили!

— Взрывы даже не слышно было, — поддерживают участники собрания.

— В советские времена дробилки были, но они были закрыты, а в 2014 году поставили мобильную дробилку, — озвучивает свою версию заместитель председателя СНТ «Полет-2» Сергей Суслов. — Пока одна-две [дробилки] были, пыль была не так активна, но после 2018 года их поставили 6–7 штук, их с места на место перемещают, в этот момент началась активная пыль. Два года назад мы обращались на предприятие, нам обещали, что поставят завесы, гидрозащиту, пылевую защиту. По сей день этого нет.

Руководители СНТ утверждают, что пытались договориться с предприятием, но их не слышат

«Превышения не обнаружены»

Начальник отдела экологического сопровождения «Региональной горной компании» Игорь Плотников пытается ответить на претензии садоводов.

— У нас установлена санитарно-защитная зона, скоординированные границы, мы проводим постоянные замеры на границе санитарно-защитной зоны на предмет пыления, диоксида азота, шума и вибрации. Практически во всех замерах превышения не обнаружены, — заявляет он, чем вызывает горький смех садоводов.

Руководители предприятия, работающего на карьере, сегодня уверяли жителей, что превышений по пыли на границах санитарной зоны нет

Представитель «РГК» отчитывается, что уже сделано для того, чтобы сократить выбросы пыли.

— Мы усилили полив дорог, технологических площадок и складов, орошение на конвейеры включено водяное, но мы будем делать добавочное, — обещает он.

Пыль в садах стоит столбом — и не только от дорог

Заместитель министра экологии Челябинской области Сергей Лавров предлагает представителям «РГК» посмотреть опыт других предприятий для снижения выбросов.

— Например, в угольной промышленности одно из основных — использование пылесосов для мелкой фракции. Достаточно дорогое удовольствие, но это эффективно, это как раз убирает то, что пылится и от ветра поднимается, — приводит он пример. — Второй вариант — это водная завеса. С подветренной стороны делается завеса, смысл — как у водной пушки, которые стоят на горнолыжках и делают снег: только летом она делает пар, который подхватывает в себя всю пыль, она осаживается и никуда не разлетается. Но зимой это не работает. И как вариант мы предлагали дробилку перенести в карьер на глубину. Что это даст? Есть борта [тогда пыль будет внутри].

Как вам свежая зелень?

Игорь Плотников обещает, что с 20 мая на карьере запустят систему туманообразования, которая будет прибивать пыль, а к осени между дробильно-сортировочным комплексом и садами установят пыле-шумо-ветрозащитный экран. Кроме того, компания планирует там же высадить 250 саженцев ивы. А вот вопрос о пылесосах остается открытым.

Ранее на претензии садоводов ответил владелец карьера Юрий Карликанов.

О проблеме с пылью от карьера мы написали большой материал летом прошлого года.

Согласно выписке из ЕГРН, территорию, на которой находится карьер, арендуют организации «Нерудпром» и «Региональная горная компания». «РГК» принадлежит Юрию Карликанову на 90%, оставшиеся 10% — Татьяне Карликановой, предположительно, жене депутата. Что касается второй компании — «Нерудпром», то она в собственности этой же семьи — 75% у Юрия Карликанова и 25% у его дочери Юлии Александровой. Дробильно-сортировочная фабрика по производству гранитного щебня входит в «Производственно-коммерческое объединение "ЧелСИ"». По данным сервиса «Контур.Фокус», владелица этой компании — Юлия Александрова (100%), ранее в списке собственников числился сам Юрий Карликанов, но он вышел из списка учредителей.

В декабре 2022-го с разницей в две недели в районе Новосмолинского карьера прогремели два мощных взрыва, которые челябинцы ощутили в разных районах города. После этого в Ростехнадзоре сообщили, что «РГК» оштрафовали на 200 тысяч за нарушение требований промышленной безопасности.

В январе на проблему обратил внимание председатель СКР Александр Бастрыкин и поручил провести проверку. В феврале жалобы садоводов вылились в уголовное дело. В начале апреля глава Следственного комитета России повторно затронул эту тему.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления