RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

744мм 30%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Экология подробности Суд признал незаконным решение ЧМК о сбросе сточных вод в реку Миасс. С комбината взыскали смешную сумму

Суд признал незаконным решение ЧМК о сбросе сточных вод в реку Миасс. С комбината взыскали смешную сумму

Изначально с предприятия требовали 262,9 миллиона рублей

Эта вода попадала в Миасс, ее цвет далек от природного

Арбитражный суд Челябинской области частично удовлетворил иск Уральского управления Росприроднадзора к ПАО «ЧМК». Сброс сточных вод признали незаконным, но взыскивать 262,9 миллиона рублей, как требовали в надзорном ведомстве, не стали. Комбинат должен будет выплатить только пошлину в размере шести тысяч рублей. Об этом в среду, 8 ноября, 74.RU сообщили в суде.

В стоках были загрязняющие вещества, содержание которых превышало допустимые нормы. На ЧМК их сбрасывали с Баландинского, Каштакского и Першинского выпусков с июня 2013-го по февраль 2016-го, а также с 12 по 19 мая 2016 года. Эти действия признали незаконными.

— В удовлетворении остальной части исковых требований отказать. Взыскать с публичного акционерного общества «Челябинский металлургический комбинат» в доход федерального бюджета государственную пошлину по иску в размере 6000 рублей, — говорится в решении суда.

Мы направили запрос в ПАО «ЧМК» и опубликуем ответ, как только он поступит в редакцию.

Публичное акционерное общество «Челябинский Металлургический Комбинат» основано в феврале 1993 года. По данным сервиса «Контур.Фокус», за 2021 год выручка предприятия составила 176,8 миллиарда рублей, чистая прибыль — 8,9 миллиарда рублей. Акционер компании — ПАО «Мечел». Гендиректор ЧМК — Алексей Толстиков

Напомним, уголовное дело о загрязнении реки Миасс возбудили в январе 2018 года. Росприроднадзор тогда требовал приостановить работу предприятия на три месяца, а суд вынес решение о штрафе в 100 тысяч рублей. В июне 2018 года возбудили второе уголовное дело.

Дело в отношении трех работников ЧМК рассматривали более двух лет, оно ушло в суд в апреле 2020-го. Сотрудникам назначили условные сроки, однако позже приговор отменили. Ущерб природе оценили в 260 миллионов рублей. А в сентябре 2020-го суд обязал предприятие выплатить 142 миллиона за загрязнение реки Миасс. «Мечел» в итоге выплатил 42 миллиона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления