перейти к публикации

41 ответ к публикации

Почему не надо ехать на Байкал. Непопулярное мнение местного жителя о том, что не так с великим озером

19 июня 2024, 11:57
Сравниваю Байкал и Тахо. Байкал чуть больше и ... а дальше плюсов и нет вовсе! Инфраструктура: Тахо/Байкал - небо/земля, форд мустанг/жигули. Природа вокруг: пожалуй, Тахо впереди - горы, леса, никаких заводов на берегах (на Байкале полно). И, наверное, главное в современных реалиях - от Тахо до Китая очень далеко.
Гость
19 июня 2024, 12:09
А как ты сравниваешь, если ни там, ни там не был?
19 июня 2024, 12:14
Гость
19 июня 2024, 12:14
А как ты сравниваешь, если ни там, ни там не был?
А кто тебя о чем-то спрашивает здесь? Если бы не была, не сравнивала.
Гость
19 июня 2024, 12:50
Гость
19 июня 2024, 12:50
А как ты сравниваешь, если ни там, ни там не был?
Если ТЫ ни там, ни там не был, это не повод другим не сравнивать, ботяра.
20 июня 2024, 17:52
Что нам Байкал ваш? Возьмите наши замечательные озера: Увильды, Касарги, Курги, Кум-куль, Большой Теренкуль, Малый и Большой Сунукуль, Еловое, Сугояк и многие другие. В большинстве своём земли вокруг этих озёр розданы бездумно, в основном за взятки. И во что они превратились? Хаотичные застройки, мусор грязь, бесконечные заборы. Вот что мы видим. Создаётся впечатление, что природоохранные органы не следят за порядком в области. Но и мы жители пользуемся, мягко будет сказано, не аккуратно! Ну.., посидели у водоёма, заберите с собой мусор. Это ведь не сложно! Не надо прятать и закапывать! Всем хорошего отдыха и дня!
Гость
19 июня 2024, 11:52
Почему Иркутску достаётся меньше славы чем Байкалу ? Так сам на вопрос свой ответил "местные сажают картофель в километре от воды что бы не вымерз" ! В коротком лете всё дело ! Максимум сколько можно в тех краях времени провести это два месяца, с середины июня по середину августа, а до и после этого времени холодина ! Поэтому люди и едут что бы просто посмотреть на Байкал и поехать дальше, из-за климата ! Почему у нас в такой громадной стране распухает от количества населения Краснодарский край ? Из-за климата ! Страна громадная, а для комфортной жизни территории практически нет !
Гость
19 июня 2024, 12:17
Туристы обычно едут либо к комфортным местам отдыха (теплое море, хорошие отели и т.д.), либо к достопримечательностям. Но Иркутск не Сочи по климату и не Питер/Золотое кольцо по достопримечательностям. Обычный город. Можно точно также жаловаться что туристы мало едут в Челябинск или Курган.
Гость
19 июня 2024, 12:37
Не хочу обидеть краснодарцев, но климат там все же не самый комфортный для жизни)
Гость
19 июня 2024, 13:09
Гость
19 июня 2024, 13:09
Не хочу обидеть краснодарцев, но климат там все же не самый комфортный для жизни)
Якутск лучше конечно )
19 июня 2024, 11:36
пусть китайцы забирают? все выкачают?
Гость
19 июня 2024, 11:42
Китайцы пресную воду качают,через 20 лет с Байкалом будет, как с Аралом.
Гость
20 июня 2024, 14:39
В РФ 20% мировых запасов пресной воды (за счёт Байкала, во многом) и 2% населения Земли. Т.е. в 10 раз больше чем у среднего жителя Земли. Так почему нельзя бутылировать в пластик и продавать недорого чистую питьевую Байкальскую воду? Не выпьете вы Байкал никогда.
Гость
19 июня 2024, 15:38
Быдло-туристы сейчас везде, куда может доехать пузотерка. Но самое печальное, что они начали покупать себе внедорожники. Диких мест становится все меньше...
Гость
20 июня 2024, 14:50
А вот это точно. Более того, международный туризм за последние лет 50 стал доступен КАЖДОМУ, а не так как раньше - только исключительно малому числу избранных. Под это заточена огромная часть индустрии сервиса, строятся повсеместно огромные аэропорты, гостиницы и т.д. Это большие деньги и большая индустрия, обратного хода уже не будет. Отдых на другом конце света будет доступен все большему числу людей, в пределе - миллиардам. И каждого нужно перевезти, приютить, накормить, развлечь, продать безделушки и т.д.
Гость
19 июня 2024, 12:24
Да чего там делать? Такой красоты по Европе-пруд пруди. Ёлки да озера на каждом шагу в Финляндии и Норвегии.
Гость
19 июня 2024, 11:12
Прав на 100 %. Живу в деревне на западе области. Рад что дорога в деревню в ямах. Иначе ТУРИСТЫ загадили бы все леса вокруг.
Гость
19 июня 2024, 11:23
На Байкале был дважды в жизни - когда мне было года четыре и жили в посёлке (городом он стал позже) Ангарск. И через 60 лет, был в командировке в Иркутске. Начать с того, что озеро это очень холодное - местные картошку садят за километр от берега, иначе не растёт. Виды замечательные, но это вовсе не повод напиться и поблевать. Уважайте себя!
Гость
19 июня 2024, 11:43
Печально это, но увы, неотвратимо. А быдло и невежды так же неотвратимо, тоже печально.
Гость
19 июня 2024, 12:51
Гость
19 июня 2024, 12:51
На Байкале был дважды в жизни - когда мне было года четыре и жили в посёлке (городом он стал позже) Ангарск. И через 60 лет, был в командировке в Иркутске. Начать с того, что озеро это очень холодное - местные картошку садят за километр от берега, иначе не растёт. Виды замечательные, но это вовсе не повод напиться и поблевать. Уважайте себя!
Чтобы написать и поблевать, русскому человеку какой-то особый повод не нужен. Достаточно бухла.
Гость
19 июня 2024, 11:57
О чем ноет автор я так и не понял.
Гость
19 июня 2024, 12:53
И зачем ты жалуешься на своё слабое интеллектуальное развитие?
Гость
20 июня 2024, 08:38
Ровно то же самое можно сказать и про наши уральские "жемчужины" - Тургояк и Увильды. Желания туда ехать нет совершенно, хотя я очень люблю эти места. Но я их люблю такими, какие они были лет 20 назад, во времена моей юности.
Гость
20 июня 2024, 14:52
Вы просто хотите, чтобы людей вокруг стало раз в 100 меньше, чтобы у каждого персонально было озеро ли, лес и горы ли, морская бухта ли и т.д. Мечты вскоре могут стать реальными, но немного повысится радиационный фон…
Гость
19 июня 2024, 11:29
Исключая наболевшую тему быдло-туристов, у автора какие-то странные комплексы. Он не знал что у нас капитализм = самый бесчеловечный и подлый общественный строй? Он не знал что большинство людей есть стадо с примитивными инстинктами? Причем они не были такими еще 40 лет назад, точнее их было меньше, но капитализм только таких и создает. Так из-за чего обиды? Прими эту данность и найди себе новое тихое место. Конечно с быдло-туризмом надо решать и решать жестко. И сделать это можно только жесточайшими наказаниями. Оставил после себя мусор и сломал себе жизнь, насовсем. Вот так должно быть и никаких скидок, ни детям, ни кому. Поразитесь чистоте и культуре в результате.
19 июня 2024, 13:38
Так и с избеганием быдло туристов тоже вопрос давно решен. Просто предется заплатить. Ну так или или.
Гость
20 июня 2024, 08:36
Кто тебе сказал, что у нас капитализм? У нас что угодно, но только не он.
Гость
20 июня 2024, 14:42
Наказание должно быть соразмерно содеянному. Оставил мусор - штраф 1000 рублей, ну пусть 5000.
Гость
19 июня 2024, 11:15
А кто ему поведал тайну предназначения озера? Нитакусик пытается просто оправдаться, что его бесят туристы, но и ты сам тогда не имеешь права там отдыхать
Гость
19 июня 2024, 12:39
А он и не отдыхает - о чем прямо заявил)
Гость
19 июня 2024, 11:21
ПФфф, так уж сложилось на планете - появляется все больше и больше людей, где была глушь и деревни - стали города... Ничего не сделать - только регулировать численность населения.....
Гость
20 июня 2024, 14:45
За время моей жизни население планеты удвоилось (4 -> 8 млрд), но население РФ(РСФСР) изменилось несущественно. Поэтому, дело не в этом, тем более, население планеты скоро достигнет максимума и начнёт сокращаться
Гость
19 июня 2024, 11:54
Работал на северах. В глухих местах, тайга, болота, реки, протоки, озера, озерца. Давно на пенсии. Ностальгия.
Гость
19 июня 2024, 11:57
Скажем дружно, на... нужно !
Гость
19 июня 2024, 11:45
а где мы тогда омуля черпать будем?
Гость
19 июня 2024, 11:54
Байкал нужно отдать Китаю!а он каждому жителю России бусы подарит.
Гость
19 июня 2024, 13:42
Боже мой, бедолага разнылся…хозяин Байкала нашелся
Гость
19 июня 2024, 21:00
местным шнырям всегда что-то не нравится)))
Гость
20 июня 2024, 07:35
Хах, так это касается практически любого водоема в стране. Все хорошо)
Гость
23 июня 2024, 10:17
Как геолог могу сказать, что однажды всё туристы сгинут в пучинах Байкала. Байкал- это глубинный глобальный разлом в земной Коре, каким когда-то был Урал, у нас такие разлом в называются грабенами. Потом наступил период сближения тектонических плит, и на месте грабена при перестройке земной коры взметнулись Уральские горы. Тогда погибли многие популяции животных. А земля - живой организм, когда какая-либо популяция животных на земле становилась агрессивной, земля устраивала подобную перестройку земной коры, и популяция погибала. Со стороны земли аналогичные перестройки могут носить и локальный характер. А зона Байкала сейсмоактивна, в таких зонах локальное магнитное поле земли не стабильно, оно скачет, то плюс то минус, в любой момент могут начаться движения блоков и землетрясения. Туристам очень хочется попасть в этот замес, очевидно. Люди своими действиями просто уничтожают природу, биосферу земли. Так, что могут поплатиться в конце концов за это. Марс уже безжизненная планета потому, что не имеет магнитного поля, а оно, очевидно, было, т. к. всё чаще появляются сообщения о наличии жизни на Марсе в прошлые временные периоды. Без магнитного поля планеты, жизнь на ней не возможна. В отдельных точках локальное магнитное поле скачет, это довольно опасно, лучше землю не гневить, не гадить и убирать за собой, а так же меньше орать по пьяни песни и т. д.