Экономика БКС: рынки выходят на финишную прямую перед заседанием ФРС

БКС: рынки выходят на финишную прямую перед заседанием ФРС

По итогам торгов

  • индекс ММВБ вырос на 0,75% до 1793,96 пункта,

  • индекс РТС на дневной торговой сессии вырос на 0,41% до 2049,03 пункта,

  • индекс РТС на вечерней торговой сессии упал на 0,07% до 2047,6 пункта.

В пятницу на российском рынке торговая сессия прошла спокойно. Американские и европейские биржи уже ушли на пасхальные выходные, активность участников снизилась, объемы торгов упали. Индекс ММВБ в начале торговой сессии на малых объемах отыгрывал позитивное закрытие американских рынков в четверг. По итогу дня индекс ушел выше открытия недели и тем самым полностью выкупил падение понедельника 18 апреля.

Сильнее всего двигались низколиквидные акции автопроизводителя «Соллерс». Котировки взлетели на 6,04% на новостях о том, что Внешэкономбанк может открыть компании кредитную линию на 39 миллиардов рублей.

В понедельник утренний фон нейтральный, торги начнутся на уровнях закрытия пятницы без сильных идей. Способствовать низкой активности будут и продолжающиеся пасхальные выходные в Европе. Активное движение начнется во второй части торговой сессии, когда придут макроэкономические данные из США и начнутся торги на американских рынках.

Новая неделя будет насыщена событиями. Сила сезона квартальных отчетов пойдет на убыль – ключевые компании уже отчитались. Все внимание будет приковано к заседанию FOMC ФРС 27–28 апреля и комментарию Б. Бернанке (впервые глава регулятора сразу комментирует решение комитета по монетарной политике).

Это последнее заседание перед окончанием программы QE2 в июне. Начало новой программы выкупа QE3 под большим сомнением, на фоне повышения ставки ЕЦБ стоит вопрос скорее об ужесточении монетарной политики в США. Рынкам грозит сжатие ликвидности, и отыгрывать эту болезненную тему спекулянты могут начать заранее. Май по традиции – медвежий месяц.

За фиксацию работает и техническая картина в США. Индекс широкого рынка SP500 подошел к сильному сопротивлению вблизи годовых максимумов, технически откат от уровня вполне ожидаем.

Источник: БКС

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления