RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика БКС: стресс-тесты не уберегли доходность облигаций от новых рекордов

БКС: стресс-тесты не уберегли доходность облигаций от новых рекордов

Прошедшие европейские стресс-тесты не выполнили функцию по укреплению доверия к банковскому сектору. Подробная детализация представленных данных – 3,2 тыс. пунктов против 179 пунктов в прошлом году – выявила такие факты, как наличие максимального количества суверенных долгов (140 млрд евро) у французского банка BNP Paribas, акции которого вчера подешевели более чем на 3,5%.

Обстановки с облигациями проблемных стран обостряется с каждым днем. Вчера новые рекорды были зафиксированы по ирландским десятилетним и двухлетним облигациям Греции. Доходность десятилетних испанских бондов впервые с 1997 года поднялась к отметке 6,38%, с тех же времен инвесторы не наблюдали столь высокой доходности по итальянским облигациям – 6,03%.

Кроме того, негативную реакцию вывал комментарий главы европейского Центробанка Трише, относительно того, что ЕЦБ откажется принимать греческие государственные облигации в качестве обеспечения по кредитам, если в стране будет объявлен дефолт. Германия по-прежнему хочет привлечь частный сектор к программе финансовой помощи, прежде чем выделить новую порцию средств Греции, и 21 июля в Брюсселе вновь пройдет дискуссия по данному вопросу. Международные рейтинговые агентства грозятся признать выборочным дефолтом пролонгацию сроков погашения греческих облигаций. Канцлер Германии Ангела Меркель уже призвала создать европейское рейтинговое агентство. Более того, звучат предложения по введению ответственности рейтинговых агентств перед судом за представляемые оценки. Тем не менее, времени европейским регуляторам для нормализации ситуации может не хватить, с учетом того, какими темпами продвигаются решения ключевых вопросов, и как быстро игроки избавляются от суверенных долгов.

Ввиду затишья до четверга игрокам остается ориентироваться на привычные события – продолжающийся сезон отчетностей в США и макростатистику. Сегодня особое внимание стоит обратить на финрезультаты банковского сектора, которые могут оказать давление на индексы, судя по тому, с каким усердием бумаги данных банков продают на Wall Street. В то же время, последующие отчеты Apple и Yahoo! могут внести долю позитива в текущую картину.

Источник: ФГ «БКС»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления