RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика Вероятность стимулов растет

Вероятность стимулов растет

Обзор: Во власти новостей из Греции, Китая и России. На прошлой неделе торги на российском рынке акций проходили волатильно на фоне смешанных настроений инвесторов. Рынок начал неделю ростом после заявлений лидеров Германии и Франции о необходимости соблюдения баланса между мерами бюджетной экономии и темпами экономического роста для разрешения кризиса еврозоны, заявления премьер-министра Китая В. Цзябао о намерении поддерживать экономику Поднебесной, а также утверждения состава нового правительства России. Однако в середине неделе рынки понизились на фоне разногласий между Германией и остальными странами-членами еврозоны по итогам саммита ЕС, которым не удалось выработать план по выводу региона из кризиса.

Кроме того, в состав новой администрации президента РФ вошли консерваторы, а власти России фактически исключили из списка приватизации несколько ключевых игроков электроэнергетического сектора, по крайней мере в краткосрочной перспективе, а также одобрили вхождение Роснефтегаза в капитал ряда компаний ТЭК. После активных продаж к концу недели ММВБ-30 отыграл часть потерь (+0.8% н-на-н до 1282), в то время как индекс РТС частично восстановился (-3.5% н-на-н до 1289) на фоне повышения потребительской уверенности в США, роста цен на нефть из-за новостей по ядерной программе Ирана, ожиданий, что слабые статданные Китая повышают вероятность стимулирующих мер, а также по мере ослабления негативного влияния решений российских властей. По итогам недели: Цены на нефть Brent понизились на 1.69% н-на-н до $108.0 за барр., рубль ослаб к доллару на 2.44% до 32.07. Евро подешевел на 1.73% до $1.2517, основные европейские индексы завершили неделю на положительной территории (DAX +1.1.%, FTSE +1.6%).

Прогноз: Риск выхода Греции из EZ снижается, возможность для покупки подешевевших бумаг. Судя по индикаторам, российский рынок акций ждет еще одна непростая неделя, хотя сегодня мы ожидаем открытия торгов ростом. В пятницу американские рынки закрылись в «минусе» ввиду закрытия длинных позиций перед трехдневными выходными (сегодня в США выходной) на фоне долговых проблем Испании. Однако опасения по поводу выхода Греции из зоны евро снижаются на фоне сообщений, что Германия готова обсудить возможность принятия на себя часть долга еврозоны с целью предотвращения распродаж в гособлигациях Испании и Италии. Также поддержку настроениям инвесторов оказали результаты опросов общественного мнения, судя по которым победу в перевыборах в греческий парламент 17 июня одержат партии, выступающие за ужесточение мер бюджетной экономии. На этом фоне евро укрепляется, цены на медь растут, а азиатские рынки игнорируют слабые отчетности китайских промышленных компаний, торгуясь по большей части на положительной территории (Hang Seng +0.25%, Shanghai +0.05%, Nikkei -0.03%). Фьючерсы на S&P повышаются (+0.79%), фьючерсы на нефть Brent также растут ($107.5 за барр.) на фоне неожиданных новостей о ядерной программе Ирана.

В фокусе: На этой неделе мы ожидаем выхода большого сета статданных из США и Европы (в центре внимания – изменение количества рабочих мест в США в пятницу), а также ожиданий заявлений европейских лидеров по поводу долгового кризиса региона, которые будут определять ход торгов на этой неделе. Учитывая недавнее снижение, мы считаем, что у долгосрочных инвесторов появилась отличная возможность для покупок отдельных российских бумаг.

Источник: ФГ «БКС»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления