Экономика В России могут создать ведомство по делам туризма

В России могут создать ведомство по делам туризма

Совет Федерации предложил создать профильное ведомство по делам туризма с широкими полномочиями. Автор инициативы полагает, что новому учреждению можно было бы передать функции, прямо относящиеся к данной отрасли экономики: от инвестиций и проектирования до перевозок и виз, пишет «РГ».

Туризм, который на мировом рынке успешно конкурирует с продажей сырья, не случайно рассматривается многими странами как катализатор национальной экономики: его доля в мировой торговле превышает 30%. «Поэтому в сильных туристических державах вопросы туризма взяты под контроль государства: их курируют министерства экономического развития или министерства торговли и бизнеса», – пояснил сенатор от Алтая Владимир Полетаев.

Непростая экономическая ситуация в стране стимулирует власти к развитию внутреннего туризма, который в нынешних условиях был бы наиболее оптимален как для граждан, так и для бюджета. В Совфеде полагают, что ведомство по делам туризма в России могло бы исследовать конъюнктуру туристического рынка и вести его статистику, инициировать разработку стратегий туристической активности, в том числе совместно с бизнесом. В его же ведение было бы целесообразно отнести обсуждение инвестиционных проектов по разработке туристической инфраструктуры, руководство программой развития туризма, а также осуществление контроля за использованием земель, жилищным регулированием, налогами и инвестициями в этой отрасли.

В настоящее время в России нет четкой вертикали туристической отрасли, тогда как вопросы туризма курируют разные министерства и ведомства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
ТОП 5
Мнение
«Каждый год выбрасываете сотни тысяч на ветер»: журналистка — о том, как отказалась от новых вещей
Полина Краснопевцева
корреспондент
Мнение
«Мужик грозил ножом, женщины кидались с кулаками»: случаи в такси, от которых ни один водитель не застрахован
Наталья
Мнение
И никакого гипноза. Бывший опер рассказал о тайной формуле, по которой «капитаны ФСБ» лишают россиян жилья и денег
Сергей Колосовский
адвокат
Мнение
«На берегу дельфиненок — как резиновая игрушка»: многодетный отец из Челябинска рассказал о волонтерстве на Черном море
Александр Королев
блогер и медиаменеджер
Мнение
«Если есть огромное желание» — общественник из Челябинска рассказал, как на СВО попадают люди с ВИЧ
Алексей Тананин
Сопровождение пациентов с социально-значимыми заболеваниями, в том числе ВИЧ-инфекцией и гепатитами
Рекомендуем
Объявления