Экономика Кальянные, пельмени, парковки и энергетики

Кальянные, пельмени, парковки и энергетики

Почему горожане ополчились на кальянные, сколько стоит пельменный фестиваль, когда разработают концепцию парковочного пространства Челябинска, кто попал в реестр недобросовестных поставщиков и зачем принимают новы поправки в закон о торговле алкоголем? Подробности – в материале 74.ru.

Кальянные замучили челябинцев

Новый тренд в сфере челябинского общепита – организация кафе-кальянных вызвал противоречивую реакцию горожан. Если гости этих заведений довольны таким форматом, то жильцы домов, в которых работают кальянные, требуют их закрытия.

Так, жители дома на улице Плеханова, 28 жалуются на громкую музыку, шумное поведение посетителей вечерами, дым коромыслом и другие «прелести» соседства с кальянной Unity place Tattoo & Hookah. «Она находится менее чем в 100 метрах от школы №121, тем самым нарушая закон "О запрете курения табака". Мы заметили, что некоторые подростки – клиенты данного заведения – периодически находятся в изменённом состоянии. Кальянная находится в жилом доме, но тем не менее работает круглосуточно, нарушая закон "О тишине", – сообщили читатели 74.ru в обращении на сайт. – А 5 ноября около двух часов ночи пьяные сотрудники и клиенты данного заведения вынесли диван на проезжую дорогу – ул. Плеханова – и распивали спиртные напитки, проезжающие машины сигналили и объезжали данную компанию».

Жильцы уже обращались уже в администрацию Советского района, районную прокуратуру, Роспотребнадзор и МВД. В итоге дело заканчивалось штрафами и сменой вывески.

По словам владельца проекта Александра Ходаковского, жалобы действительно были, и в результате он решил отказаться от кальянной, тем более что месторасположение по закону не позволяет – рядом школа. Сейчас он собирается открыть на этом месте несколько новых проектов – звукозаписывающую студию, тату-салон, мужскую парикмахерскую и… вейп-кафе.

Похожую историю поведали жители дома №88 по ул. Коммуны, обратившиеся на 74.ru по форме обратной связи (почта редакции, наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», телефон службы новостей: 7-0000-74). «В подвальном помещении, расположенном прямо под нашим подъездом и непосредственно под моей квартирой, летом открылось клубное заведение REDGATE. Громкая музыка непрерывно звучит примерно с 13 часов дня и до 3–4 часов ночи ежедневно, включая выходные и праздничные дни, в которые практически невозможно находиться дома, – пишет житель дома Елена Шатрова. – Кроме того, на лестничной клетке и в квартирах некоторых жильцов стоит запах дымов кальяна. После появления заведения стали обнаруживаться шприцы и прочие косвенные свидетельства использования наркотических средств. После вызова полиции относительные тишина и покой поддерживались в течение месяца, после чего ситуация изменилась: музыка звучит, призывы в Интернете "курить до упаду" продолжаются...».

Какие законы регулируют открытие подобных заведений в Челябинске, как горожанам защитить свои права на тишину и отдых и можно ли соблюсти баланс между интересами бизнеса и граждан – читайте в ближайшее время на 74.ru.

На пельменный фестиваль и олимпиаду потратят 1,3 млн рублей

Зимний фольклорно-гастрономический фестиваль «Уральские пельмени на Николу зимнего» пройдет в Челябинске 10 декабря. Центр развития туризма Челябинской области провел аукцион, заявку на который подал один участник – компания «Радар Эдвертайзинг». Согласно техзаданию, размещенному на портале госуслуг, начальная (максимальная) цена контракта составляет 1,3 млн руб.

В честь пятилетия фестиваля организаторы устроят первую в мире Пельменную олимпиаду. В парке имени Гагарина запланирован парад участников и торжественное зажжение гигантской олимпийской кастрюли пельменей, в интерактивных зонах разгорится борьба за олимпийские награды: шуточные состязание по метанию пельменя, пельменный хоккей, гонки пельменей и вареников, вилочный дартс.

На основании рассмотрения единственной заявки на участие в электронном аукционе и в соответствии с ч. 1 ст. 71 Федерального закона от 05 апреля 2013 года №44-ФЗ контракт заключается с единственным участником – ООО «Радар Эдвертайзинг».

Участники рынка отмечают, что часто сталкиваются с тем, что на конкурс подается лишь одна заявка, и считают эту практикум порочной. «Давно всем понятно, что это идет в ущерб качеству. На своем опыте мы много раз с этим сталкивались. С начала этого года участвовали в шести-семи аукционах, и каждый раз выигрывали странные конторы, которые сильно падают в цене, а потом не выполняют свои обязательства, – говорит директор группы компаний «Элефант» Михаил Смирнов. – Та же самая история с конкурсами, касающимися проведения праздничных мероприятий. В городе огромное количество компаний, которые могли бы это сделать очень интересно».

Кстати, пельменный фестиваль прошлого года попал в уголовное дело. Первому заместителю министра культуры Челябинской области Яне Комиссаровой предъявили обвинение в мошенничестве с бюджетными деньгами на сумму не менее 400 тысяч рублей. По версии следствия, эти деньги были похищены после заключения с аффилированной фирмой госконтракта на 1,5 млн рублей, обязательства по которому (поставки торговых домиков на ярмарку) не были исполнены.

В то же время фестиваль «Уральские пельмени на Николу зимнего» по традиции является ключевым в сфере событийного туризма области. «Идея с олимпиадой понравилась всем, сейчас ведем переговоры с производителями, чтобы предоставили нам "спортивные снаряды" для наших состязаний»,– отметил начальник управления туризма министерства культуры Челябинской области Виктор Ткачев.

В прошлом году фестиваль посетило три тысячи человек, в этот раз власти надеются увидеть пять тысяч гостей.

Общественники предложат свою концепцию парковочного пространства Челябинска

Более 400 организованных стихийным образом автостоянок можно легализовать. Об этом заявили члены штаба общественной поддержки губернатора Бориса Дубровского на круглом столе «Нелегальные парковки, платные стоянки. Проблемы и перспективы развития парковочного пространства города Челябинска».

Напомним, директор муниципального бюджетного учреждения «Городские парковки» Эдуард Бурлаков ранее сообщал 74.ru о том, что в ходе инвентаризации парковок выявлено 530 нелегальных и 126 муниципальных. Также он сообщил, что планируется разработать концепцию единого парковочного пространства города, курировать этот вопрос будет комиссия по работе городских парковок гордумы.

До конца 2016 года общественники планируют представить властям концепцию парковочного пространства Челябинска с адаптивной картой автомобильных стоянок и комплексным планом по легализации незаконного парковочного бизнеса.

«Наведение порядка в парковочном бизнесе даст возможность увеличить доход муниципалитета, а также снизить искусственно завышенную стоимость парковочных мест, – отметил член штаба Александр Галкин. – Нужно передавать земельные участки из рук нерадивых предпринимателей представителям бизнес-сообщества, готовым работать прозрачно и платить парковочный сбор в бюджет города».

Также был затронут вопрос возмещения компенсаций от причиненного возведением легальных и нелегальных парковок ущерба окружающей среде. Сейчас выявлено более 30 таких случаев – снос газонов и зеленых насаждений на общую сумму свыше 28 млн рублей. Взыскание этой суммы в пользу бюджета города Челябинска на особый контроль возьмут общественники.

Победитель конкурса на разработку маршрутной сети попал в «черный» реестр поставщиков

Компания «Тезан» включена в Реестр недобросовестных поставщиков сроком на два года из-за отказа от заключения контракта, сообщили в Челябинском УФАС России. Речь идет о конкурсе на выполнение научно-исследовательских работ по анализу и разработке новой маршрутной сети Челябинска, прошедшем в октябре 2016 года. «Тезан» победил в нем, предложив цену контракта... в один рубль.

Как ранее рассказывал сайт 74.ru, проектирование новой маршрутной сети Челябинска застопорилось, когда представители ООО «Тезан» заявили, что не смогут внести залог и отказались от выполнения контракта.

Заказчик признал ООО «Тезан» уклонившимся от заключения контракта и в соответствии с требованиями законодательства о контрактной системе направил в Челябинское УФАС России соответствующее обращение.

Антимонопольная служба установила, что доказательств невозможности соблюдения ООО «Тезан» положений действующего законодательства о контрактной системе не представлено, факт недобросовестного поведения, выразившегося в неисполнении участником закупки требований документации об аукционе и ст. 54 закона «О контрактной системе» о подписании контракта и представлении надлежащего обеспечения исполнения контракта, подтвержден материалами дела.

Энергетики с алкоголем снова запретят

Депутаты ЗСО одобрили инициативу магаданских коллег, предложивших наделять регионы правом устанавливать запрет на розничную продажу отдельных видов алкогольной продукции. При этом на Южном Урале ограничение уже действует. Если поправки в закон утвердят, то предпринимателям, торгующим слабоалкогольными энергетическими напитками в обход регионального запрета, будет сложнее отбиваться в суде.

«Слабоалкогольные напитки производятся со вкусовыми и тонизирующими добавками, присущими традиционным безалкогольным прохладительным напиткам, и выпускаются в красочной упаковке, содержащей привлекательные наименования и символику. Сведения о наличии в таких напитках этилового спирта зачастую представлены неявно, что создает у потребителя ложное представление о них как о безалкогольных напитках, – отмечает председатель Магаданской областной думы Сергей Абрамов. – Кроме того, сочетание этилового спирта и тонизирующих средств (в частности, кофеина) в составе слабоалкогольных напитков ускоряет пристрастие населения, и особенно молодежи, к алкогольной продукции».

В Челябинской области с марта прошлого года действует региональный закон, полностью запрещающий продажу слабоалкогольных энергетических напитков, а также частично ограничивающий торговлю безалкогольными энерготониками. Последние запрещено продавать несовершеннолетним, всем лицам в детских, образовательных, медицинских и спортивных организациях, а также в местах проведения культурно-массовых мероприятий.

В то же время существующая законодательная база не позволяет полностью добиться запрета на продажу слабоалкогольных энергетиков. «Запрет у нас действует, – говорит председатель комитета ЗСО по экономической политике и предпринимательству Константин Захаров. – Но при обжаловании его в различных судебных инстанциях продавцам удается оспорить ограничение».

Верховный суд РФ в одном из апелляционных определений фактически признал региональные запреты противоречащими федеральному закону №171 о госрегулировании оборота этилового спирта и алкогольной продукции. Поэтому депутаты челябинского ЗСО решили поддержать инициативу Магаданской областной думы, чтобы разрешить противоречия между российским и областным законами.

Фото: Фото с сайтов Shutterstock.com, Pravmin74.ru, Олега Каргополова, из архива редакции 74.ru,
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления