RU74
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Челябинске
Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

750мм 64%
Подробнее
7 Пробки
USD 100,68
EUR 106,08
перейти к публикации
47 комментариев к публикации

Почему нельзя заморозить цены: 10 наивных вопросов о деньгах, инфляции и процентах

7 октября 2019, 07:45
Гость
7 октября 2019, 08:08
И так почему нельзя заморозить цены? Не понял. В Европе от чего то можно (о ужас, даже их снижать), а у нас почему нет?
7 октября 2019, 08:23
Потому что нельзя, вам же сказано. Что тут не понятного?
Гость
7 октября 2019, 09:34
В некоторых странах Европы да же пытаются разогнать инфляцию. Иначе стагнация экономики. Просто пример - ты добавил фичу в свой продукт, потратил на это деньги (заплатил инженерам, добавил больше металла в продукт, вложил свои деньги). А он стоит столько же. Денег ты потратил больше и тратишь на производство, а цена его не меняется. Во первых ты теряешь деньги, во вторых падает стимул что то новое делать.
Гость
7 октября 2019, 10:54
Как только государство морозит цены, так сразу убавляется количество желающих производить и продавать по указанной цене. Вот вы, например, захотите продать квартиру при переезде в другой город. А государство вам укажет — цена при продаже должна быть 500 тысяч. Захотите вы продать по такой цене? "В Европе" все происходит более естественно, без жестких регуляторных мер со стороны государства.
Гость
7 октября 2019, 08:21
Это все хорошо. Почему реальные заработные платы не увеличиваются вместе с инфляцией?
Гость
7 октября 2019, 15:10
Именно так, почему зарплаты и пенсии не индексируются в соответствии с уровнем инфляции?Что мешает? Святая вера в то, что рынок всё сам отрегулирует?Неужели непонятно, что Адам Смит и Рикардо - это девятнадцатый век, а за окном -двадцать первый?
Гость
7 октября 2019, 10:08
Обман- статья чтобы обосновать необходимость высокой инфляции.Во всем мире инфляция низкая-это показатель стабильности и предсказуемости экономики,и никого это не пугает.Только в СССР,России и других непредсказуемых банановых республиках оказывается высокая инфляция сделана для блага населения.Инфляцию делает правительство, запуская печатный станок и вбрасывая в экономику необеспеченные товарами деньги.И высокая инфляция как раз показатель того что нынешние чиновники свои ручонки от печатного станка далеко не убирают)
Гость
7 октября 2019, 11:19
Ты бы хоть статью прочитал, чудо. Там нет про благо высокой инфляции.
7 октября 2019, 12:23
Печатный станок иногда необходим, к сожалению. Вы играли в школе в экономику? Рисовали деньги? Через какое-то время деньги перераспределяются, значительная часть оказывается в руках "богачей". Возникает дефицит денег, экономика не развивается. Приходится дорисовывать. Так и в жизни.
7 октября 2019, 13:13
7 октября 2019, 12:23
Печатный станок иногда необходим, к сожалению. Вы играли в школе в экономику? Рисовали деньги? Через какое-то время деньги перераспределяются, значительная часть оказывается в руках "богачей". Возникает дефицит денег, экономика не развивается. Приходится дорисовывать. Так и в жизни.
А может проще не деньги дорисовывать, а богачам делиться. Ну так... по доброй воле.
7 октября 2019, 09:37
Затраты растут из-за непомерных аппетитов естественных монополий - энергетиков, нефтяников, газовщиков и угольщиков. А также из за огромного количества предприятий - посредников, наживающихся на перепродаже продукта. По сути, если ликвидировать часть паразитических звеньев в цепочке поставки продукции потребителям, конечные цены можно было бы заметно понизить, что в свою очередь способствовало бы уменьшению общего уровня инфляции. Но на это в нашей стране никто и никогда не пойдет. И, кстати, что это за странная цифра - 4%? Четыре процента от ста рублей - это всего 4 рубля, а от тысячи - 40 руб. Но мы же прекрасно видим, что цены подскакивают сразу на гораздо большие суммы?
7 октября 2019, 12:10
Вы во многом правы. 4% - это средняя цифра. Бриллианты подешевели на 2%, хлеб подорожал на 20%, в среднем получились эта цифра-4%.
Гость
7 октября 2019, 22:06
Дополню сильно: если в мире оставить только производителей товаров и услуг, ученых и творческих деятелей, убрать все социальные, политические и экономические противоречия, открыть все границы и сделать промывку мозгов, то в мире наступит коммунизм (рай).
Гость
7 октября 2019, 10:42
Статья бездоказательна, противоречий и нестыковок много. Это такой специалист? Или такое надо говорить?
Гость
7 октября 2019, 11:03
конкретнее, пож-та, к чему у вас придирки?
Гость
7 октября 2019, 11:42
Гость
7 октября 2019, 11:03
конкретнее, пож-та, к чему у вас придирки?
Основной тезис: Мы должны увеличить стоимость нашей продукции потому, что будет инфляция ??%. Разум: А может наоборот?
7 октября 2019, 12:29
Гость
7 октября 2019, 11:42
Основной тезис: Мы должны увеличить стоимость нашей продукции потому, что будет инфляция ??%. Разум: А может наоборот?
Потому что дорожает бензин и вам смысла нет не увеличивать стоимость своей продукции. А потом поставщики увеличивают цены, потому что "фиг знает почему". Может от жадности, а может они улучшили качество, деньги вложили. В первом случае вы от них откажетесь, может быть. Во втором качество вашей продукции вырастет тоже. Экономика сложна, факторов много.
Гость
7 октября 2019, 08:38
По моему мнению Россиян волнует не повышение цен, а падение уровня доходов и отсутствие рабочих мест
Гость
7 октября 2019, 09:35
Удалили мой комментарий, в котором я объяснил, что такое инфляция и из-за чего она появляется.... Людям нельзя знать об этом, иначе они могут начать выступать против правительства, неконтролируемо печатающего ничем не обеспеченные деньги....
7 октября 2019, 08:33
Смех один. "Люди там привыкли, что годами цены сильно не меняются." - это про Европу. "Допустим, с 1 января будущего года заморозили цены. Что дальше?" - дальше начнем жить как в Европе?! Опа, нет. А почему? Потому что - "Если они застыли на уровне, который превышает затраты предприятия". Хм, а почему именно негативная предпосылка и соответственно негативный прогноз? Так ведь очень легко можно обосновать что угодно - даем негативную предпосылку и сразу получаем негативный прогноз. Ну и вот это действительно смешно - "рынок самоочищается, прекращая работу неэффективных производств." "Невидимая рука рынка", как же как же, слышали. Вот только почему-то существуют антимонопольные службы, государственное регулирование и прочее. Что не позволяет рынку "свободно плавать". В общем, увы, интервью не с профессионалом, который действительно расскажет, почему существует инфляция, как она связана с импортом, экспортом, производством и прочее. А так... шаблоны одни в ответах. Причем сама не видит, что себе противоречит.
Гость
7 октября 2019, 08:38
Да, это смешно, особенно на фоне санкций и торговой войны.
Гость
7 октября 2019, 08:39
Закрытие предприятий и фирмочек - это и есть самоочищение, без соплей и с ударом по обычным работникам
Гость
7 октября 2019, 22:01
Гость
7 октября 2019, 08:39
Закрытие предприятий и фирмочек - это и есть самоочищение, без соплей и с ударом по обычным работникам
Закрытие предприятий и фирмочек - это так называемая "эффективная" рыночная экономика. В эффективной экономике ничего не должно закрываться и разрушаться, только развитие, только положительное изменение, как минимум - временная стабилизация. Но человекоподобное мировое сообщество еще не доросло до этого.
Гость
7 октября 2019, 09:26
Понятно, значит инфляция нам очень нужна, и чем выше, тем лучше, значит идёт конкуренция, и всем должно быть хорошо... Почему тогда хорошо живёт определённый процент, а остальные так себе? Тема не раскрыта.
Гость
7 октября 2019, 13:17
Забыли о курсе валют. Доллар с 30 стал 65-70 . Так же необходимо?
Гость
7 октября 2019, 14:29
Ага, и Шкода стоила 750 в максималке, стала 1700 тысяч стоить, инфляция 4 процента, чего не устраивает?
Гость
7 октября 2019, 09:16
В общем - народ не переживай , ваше обнищание это норма и по другому быть не может !
Гость
7 октября 2019, 09:51
Возьмём условного человека, он заработал 10000 руб. в месяц. На эти деньги он купил 400 булок хлеба, и ему хватало ровно на месяц. Вдруг произошла инфляция и хлеб стал стоить 30 руб. Тогда этот человек поднимает свои услуги до 12000 чтобы иметь возможность покупать 400 булок в месяц. И в чем смысл инфляции? Только в обороте больше денег и всё.
7 октября 2019, 12:13
В выигрыше тот, кто первый повышает цену, кто эту инфляцию и раскручивает. Мы и так все знаем, кто это.
Гость
7 октября 2019, 21:16
Растёт валовый внутренний продукт, растут цифры, которые так приятно озвучивать с трибун. Например о том, что кризис преодолён, что ВВП вышел выше 1.5%. А на самом деле обернули вновь напечатанные деньги через экономику, обесценив национальную валюту.
Гость
7 октября 2019, 09:21
Росстат фуфельные цифры рисует, чтобы один фуфел фуфло толкал с высокой трибуны.
Гость
8 октября 2019, 12:21
Пурга метелица а не статья. Это все капитализм - тупиковый путь развития общества. Цель капитализма получение как можно большей прибыли, сначала это делается за счёт технического прогресса, затем сокращения штата, дешевым сырьем, фальсификацией продукции и т.д. . Достал этот капитализм наживы, можно и при социализме конкурентную экономику сделать.
Гость
8 октября 2019, 19:07
Ложь, ... и провокация! Цены растут и растут каждую неделю, а граммы в пачках всё меньше и меньше! 900 мл молока стоят уже 70 - 90 рублей! Это что - инфляции нет? А одежда с обувью сколько уже стоит?! А цена на хлеб?! Такой чуши я ещё ни разу не читала на достойных сайтах! Жаль!
Гость
7 октября 2019, 08:54
Автор пишет об инфляции как о болезни как и все либеральные экономисты. Если почитать Википедия там по другому толкуется информация. По простому инфляции это процент жадности продавцов. Чем выше спрос тем жадность выше. В нашей монополистической экономике этот закон не работает. Простой пример цены на бензин.
Гость
7 октября 2019, 09:37
Вы по википедии учитесь? Тогда вам все равно, что такое инфляции. Работая на мусорке, вы ее не заметите. Пороетесь в кучке и найдете, что вам покушать.
7 октября 2019, 12:07
У инфляции несколько причин. Нам рассказали про часть из них. А про жадность скромно умолчали.