RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика инструкция Тачки, дачки и заначки: как и какие налоги нужно заплатить челябинцам до 1 декабря

Тачки, дачки и заначки: как и какие налоги нужно заплатить челябинцам до 1 декабря

Где искать квитанцию и кто может рассчитывать на льготы

Осталось две недели, чтобы успеть рассчитаться с государством

Речь идет о квартирах и комнатах, жилых домах (в том числе на дачах и в садах), гаражах, машино-местах, земельных участках. Также к концу года рассчитывают транспортный налог — его платят владельцы автомобилей, мотоциклов, снегоходов, катеров, личных яхт, вертолетов и самолетов. Что нового в платежках в этом году, почему не пришло уведомление, как оспорить неправильные, на ваш взгляд, цифры и как заплатить налоги, не вставая с дивана? Самую необходимую информацию о налогах мы собрали в нашей инструкции.

  1. На «Госуслугах» нет квитанции о налогах. Почему не прислали уведомление?
  2. Что изменилось в этом году?
  3. Кому не ждать «письма счастья»?
  4. Я инвалид II группы, имею право на льготы по налогам. Надо нести заявление и документы в инспекцию?
  5. Как изменился транспортный налог?
  6. Мне насчитали налог за чужой дом. Что делать?
  7. Можно ли заплатить налоги за другого человека?
  8. Где рассчитаться по налогам?
1

На «Госуслугах» нет квитанции о налогах. Почему не прислали уведомление?

— Действительно, многие граждане ждут уведомления о налогах на сервисе «Госуслуги». Но мы напоминаем, что налоговые уведомления там не размещаются. На этом сервисе можно увидеть только задолженность по налогам — после того, как пройдет срок уплаты (в этом году — после 1 декабря. — Прим. ред.), — объяснила начальник отдела налогообложения имущества областной налоговой службы Татьяна Полохина. — Само налоговое уведомление приходит в «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте ФНС. А зайти туда можно как напрямую (с паролем от личного кабинета на сайте ФНС), так и с учетной записью портала «Госуслуги».

Так что налогоплательщикам нужно обратить внимание на то, где именно они ищут налоговую платежку. Иначе уже в декабре в личном кабинете появятся долг и пеня по налогам.

Платежку по налогам ищите на сайте ФНС, а не на «Госуслугах»

В этом году жителям Челябинской области разослали миллион налоговых уведомлений в бумажном виде по почте и еще более 600 тысяч — в личные кабинеты налогоплательщиков. В электронной платежке указана информация об объектах, за которые нужно заплатить налоги, и реквизиты для оплаты. Бумажной квитанции в этом случае не будет.

— Если вы забыли пароль или по другой причине понадобилось уведомление на бумаге, а вы, например, в отпуске или командировке, можно обратиться в любую инспекцию на территории России. Покажите паспорт, и вам выдадут дубликат уведомления, — добавила представитель региональной налоговой службы.

2

Что изменилось в этом году?

Из знаковых нововведений — разрешены зачеты по всем видам налогов. Такое изменение в Налоговом кодексе РФ принято в конце прошлого года. Но активно применяется с 2021-го (сейчас мы платим налоги за 2020-й. — Прим. ред.). Что это значит?

— Теперь налог на доходы физических лиц (НДФЛ), за возмещением которого граждане обращаются в инспекцию, можно зачесть в счет налогов на имущество. Это касается тех, кто подал декларацию и заявление на вычеты — за покупку квартиры, обучение детей, лечение и так далее. Мы посчитали сумму к возврату и автоматически учли ее в счет уплаты имущественных налогов, — рассказала Татьяна Полохина. — Таким образом многим налогоплательщикам или совсем не придется платить налоги на имущество, или платить в меньшем объеме. У нас уже были обращения от челябинцев, которые ждали налоговое уведомление, но не получили его. Мы объясняем, что у них получилась переплата и за 2020 год платить имущественные налоги не нужно.

Жителям Челябинской области насчитали 4,5 миллиарда рублей по имущественным налогам за 2020 год. Это примерно столько же, сколько и в прошлом году. Как сообщили в региональной ФНС, половина жителей региона уже заплатила налоги.

3

Кому не ждать «письма счастья»?

Налоговое уведомление не пришлют:

  • тем, кто полностью освобожден от налога;

  • если сумма меньше 100 рублей;

  • владельцам жилья, общая площадь которого меньше предусмотренного для налогового вычета (дом — до 50 кв. м, квартира — до 20 кв. м, комната — до 10 кв. м).

4

Я инвалид II группы, имею право на льготы по налогам. Надо нести заявление и документы в инспекцию?

Нет, никуда бегать не нужно. Сейчас действует беззаявительный порядок предоставления льгот по налогу на имущество для ряда граждан, например пенсионеров, предпенсионеров, инвалидов первой и второй групп, детей-инвалидов, многодетных семей.

— Информация о льготниках поступает в налоговую инспекцию от других органов исполнительной власти. Мы сами рассчитываем и предоставляем льготу без дополнительных заявлений, — уточнила начальник отдела налогообложения имущества региональной налоговой службы Татьяна Полохина.

Самая распространенная категория льготников — пенсионеры и предпенсионеры (те, кто имел право на пенсию по законодательству на 31 декабря 2018 года, но из-за пенсионной реформы выйдет на пенсию позже. — Прим. ред.). Также в списке льготников — Герои России и Советского Союза, инвалиды I и II групп, инвалиды детства, участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним ветераны военных конфликтов, люди, пострадавшие от аварии на Чернобыльской АЭС, военнослужащие, многодетные семьи и другие.

Льгот много, но есть и ограничения

Важно: при предоставлении льгот есть ограничения. Например, если пенсионеру принадлежат две квартиры, то его освободят от налога только по одной из них. При расчете земельного налога применяется правило шести соток — один участок площадью 600 квадратных метров не облагается налогом. Если в собственности земли больше, то налог насчитают за оставшуюся площадь. Например, человек владеет участком в 10 соток: налог ему рассчитают только за четыре сотки.

Для тех, у кого трое и больше несовершеннолетних детей, предусмотрены дополнительные налоговые вычеты — плюс 7 квадратных метров по жилому дому и 5 квадратов по квартире или комнате на каждого несовершеннолетнего ребенка. Но такой вычет применяется только на одну квартиру и дом.

5

Как изменился транспортный налог?

Для большинства челябинцев налог на машины останется таким же, как в прошлом году

Никак, если вы за это время не стали пенсионером, предпенсионером или многодетной семьей. Им насчитывают по рублю с лошадиной силы. Но также есть некоторые ограничения, например многодетные семьи могут получить льготу только по одной машине на семью.

В 2019 году в Челябинской области приняли закон о снижении транспортного налога. Владельцам автомобилей мощностью до 150 лошадиных сил, а также мотоциклов и мотороллеров уменьшили налог на 30%. Это отразилось в прошлогодних квитанциях — по налогам за 2019 год. По таким же ставкам будут рассчитаны налоги за 2020 год.

6

Мне насчитали налог за чужой дом. Что делать?

Если вам приписали чужой объект, насчитали слишком много, по вашему мнению, или не учли предыдущую оплату, из «Личного кабинета» отправьте уточнения или вопросы в налоговую службу. Главное — сделать это, пока не истек срок уплаты налога. Если выяснится, что ошиблись в инспекции, налогоплательщику не будут начислять пеню.

7

Можно ли заплатить налоги за другого человека?

Да, конечно. Для этого нужна регистрация на портале «Госуслуги». При этом необязательно, чтобы этот человек был вашим родственником. Можете заплатить за друзей или знакомых — никаких объяснений и дополнительных документов не требуется.

В пандемию лучше общаться с налоговиками онлайн
8

Где рассчитаться по налогам?

Заплатить налоги на имущество можно разными способами:

Информацию по начислению налогов можно уточнить на сайте налоговой службы или в контакт-центре ФНС России по телефону: 8 800 222-2222 (звонок бесплатный).

Как получить налоговый вычет на обучение, лечение и покупку жилья — в нашей инструкции.

Столкнулись с проблемами в налоговых вопросах? Присылайте сообщения, фото и видео.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления