RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске
Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

745мм 100%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
232 комментария к публикации

Крупнейший производитель терминалов для оплаты картами уходит из России. Что грозит продавцам и покупателям

27 января 2023, 10:09
Да здравствуют российские микросхемы - самые большие микросхемы в мире!
Гость
27 января 2023, 12:55
Зря вы так на наших айтишников, умные парни, найдут решение
27 января 2023, 14:42
Гость
27 января 2023, 14:42
Зря вы так на наших айтишников, умные парни, найдут решение
Так вопрос с изготовлением. Массовым.
27 января 2023, 14:55
Гость
27 января 2023, 14:55
Зря вы так на наших айтишников, умные парни, найдут решение
Чубайс тоже искал... За 180 миллиардов. И где сейчас этот Чубайс и его нано разработки? Знаете?
27 января 2023, 10:06
А почему ,,Нано-технолог,, Чубайс не сделал для России терминалы? Миллиарды ушли на какие то доисторические детские планшеты,которые никому так и не пригодились. Собрал какие то опять же детские роботы,которые собирают дети в различных бесплатных кружках-умелые ручки. Слинял из России и как с гуся вода...
27 января 2023, 15:42
Цель его была совершенно противоположная.
Гость
27 января 2023, 17:35
Чубайс близкий володин друг. Они из под одного Собчака вместе вылезли. У них друг на друга компромат.Конечно как с гуся вода.
Гость
27 января 2023, 17:44
Нанотехнолог Чубайс в своё время сделал для тебя президента Путина. Буквально из ничего сделал. Никто знать бы его не знал, если бы не Чубайс. Мало тебе?
27 января 2023, 08:48
КОНСТРУКТИВНАЯ КРИТИКА - А ГДЕ ВСЕ РОССИЙСКОЕ ...? ГДЕ МАНТУРОВ - МИНИСРТ С ЕГО ПРОМЫШЛЕННОСТЬЮ..? ИЛИ ОПЯТЬ АМЕРИКАНЦЫ ВИНОВАТЫ , ЧТО МЫ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕМ..? ИЛИ НАШИ НЕДОТЕПЫ И ВОРОВАТЫЕ ЧИНОВНИКИ..?ПИШИТЕ..
Гость
27 января 2023, 10:24
Зато мы Великие и всем Миром править хотим
Гость
27 января 2023, 10:40
А тебе подавай чтобы всё подряд было нашего производства? такого не бывает нигде.
Гость
27 января 2023, 11:08
Мы даже гвозди свои не делаем, все развалено и растащено нынешними, нам только по ушам из телевизора.
27 января 2023, 12:10
Ничего такого не было, нет и не будет. Это россия.
Гость
27 января 2023, 16:23
Пессимистам не место в России)
27 января 2023, 09:11
Конечно ждать,у нас цены повышаются от всего!
Гость
27 января 2023, 16:26
Своим будем пользоваться и всё будет доступно
27 января 2023, 19:04
Гость
27 января 2023, 19:04
Своим будем пользоваться и всё будет доступно
Вы наверное как и наше правительство с другой планеты?
Гость
27 января 2023, 20:25
Гость
27 января 2023, 20:25
Своим будем пользоваться и всё будет доступно
Своими телефонами уже пользуетесь, ботяра?
27 января 2023, 09:43
"На российском рынке представлен ряд крупных поставщиков контрольно-кассовой техники, в том числе терминалов для безналичной оплаты". У нас на каждого ушедшего производителя чего-либо, всегда есть полноценный, не уступающий и даже лучше, аналог! Куда ни глянь, везде есть, по словам чиновников, качественная замена. Только, почему-то, эти самые чиновники звонят с яблока или самсунга, а не с Йота, лечатся в Германии, а не в России, ездят на Мерседесе, а не на Ладе, кушают французский пармезан, а не белорусские креветки, на выступления одевают куртку итальянского производителя за 1.400.000, а не куртку ивановской фабрики за 15.000... А ведь у нас все есть, и это все - отечественное, высококачественное!
27 января 2023, 11:13
Vardagen, и высокоточное.
27 января 2023, 15:50
Болезненное самолюбие. Что-то с психикой. Зачем носить дорогущие часы, если в каждом смартфоне можно узнать точное время?
Гость
27 января 2023, 18:55
звонят с яблока или самсунга-аналог наш напишите настолько же высококачественный
Гость
27 января 2023, 09:41
Господи ничего в этой стране нет своего… просто позорище, спасибо нашему государству за развал всего.
Гость
27 января 2023, 12:08
У нас свой Путин! Гордитесь, Товарищ, им!)
Гость
27 января 2023, 12:53
Раньше не было, так как конкурентов было много, вот и все. Ниша освободится, будут наши
27 января 2023, 14:45
Гость
27 января 2023, 14:45
Раньше не было, так как конкурентов было много, вот и все. Ниша освободится, будут наши
Ага, без конкурентов - это как в автопроме будет: китайское авто по цене мерседеса.
Гость
27 января 2023, 09:10
Китайским шлаком заменят , как с автомобилями
Гость
27 января 2023, 11:09
На счет шлака ты погорячился, не знаешь не пиши.
Гость
27 января 2023, 11:31
Гость
27 января 2023, 11:31
На счет шлака ты погорячился, не знаешь не пиши.
Гость, шлак! Сто процентный шлак!
Гость
27 января 2023, 15:17
Гость
27 января 2023, 15:17
На счет шлака ты погорячился, не знаешь не пиши.
Гость, знаю , поэтому и пишу
Гость
27 января 2023, 09:39
Нормально. От космоса к мотыге. Зато мы великиЯ и все нас бояться.
Гость
27 января 2023, 10:55
чё ты лепишь? какой космос в окраине?😂
Гость
27 января 2023, 12:21
Гость
27 января 2023, 12:21
чё ты лепишь? какой космос в окраине?😂
Ты чего накурился? Статья эта про Россию, а не про окраину. Писал бы сразу: "грузите апельсины бочками", если не понимаешь.
27 января 2023, 15:54
Гость
27 января 2023, 15:54
чё ты лепишь? какой космос в окраине?😂
УССР была партнёром РСФСР во многих высокотехнологичных разработках. Но за 30 лет все прахом пошло.
Гость
27 января 2023, 09:40
самая большая страна в мире сама нечего сделать не может, загнали страну в каменый век.
Гость
27 января 2023, 11:13
Зато у нас самые эффективные менеджеры и богатые чиновники.
Гость
27 января 2023, 12:12
кто тебе сказала, что украина самая большая страна в мире)))))? или ты про сша?
Гость
27 января 2023, 20:27
Гость
27 января 2023, 20:27
кто тебе сказала, что украина самая большая страна в мире)))))? или ты про сша?
Это про Россию, ботяра
Гость
27 января 2023, 11:06
Это прорыв, до каменного века недалеко...
27 января 2023, 09:32
Удивительное рядом... уходят иностранцы, оставляют пустую и наработанную нишу для отечественных производителей и операторов...и "почему-то" это сразу влияет на стоимость услуг 😁 Значит, для европейцев, с их заработками в евро и более высоким уровнем жизни - это было выгодно, а для нас, с низкими затратами и меньшим количеством промежуточных звеньев - невыгодно и нужно увеличивать стоимость обслуживания 😳 И это при том, что у нас очень развит финтех, IT и немало грамотных людей. Взять тот же СБП, ту же систему МИР...достойные достижения, которые делают жизнь потребителей комфортней, государству помогают отслеживать потоки денег и почти вся прибыль за услуги остаётся в стране...да и появилась независимость от зарубежных "партнёров"👍 Нужно побольше грамотных, порядочных и патриотичных людей во все ключевые сферы жизни и в производства, а не только "освоителей" и "откатчиков" 😐
Гость
27 января 2023, 12:38
Вы какую-то сказку описываете, у нас это так не работает! Действительно грамотные люди, которые ставили эти системы нам, уже давно не в России. А те, что остались это "эффективные" менеджеры по усваиванию бюджетов! И МИР и СПБ, просто скопированные системы и всё!
27 января 2023, 13:17
Гость
27 января 2023, 13:17
Вы какую-то сказку описываете, у нас это так не работает! Действительно грамотные люди, которые ставили эти системы нам, уже давно не в России. А те, что остались это "эффективные" менеджеры по усваиванию бюджетов! И МИР и СПБ, просто скопированные системы и всё!
Копируйте, доводите и оптимизируйте...не вижу проблем. Китай с этого начал и выбился в лидеры. Уехать, может и уехали...не факт, что многие приживутся в чужих странах. Нужно у себя условия создавать для комфортной и уверенной жизни трудоспособных и грамотных людей...порядочных людей.
Гость
27 января 2023, 17:01
27 января 2023, 17:01
Копируйте, доводите и оптимизируйте...не вижу проблем. Китай с этого начал и выбился в лидеры. Уехать, может и уехали...не факт, что многие приживутся в чужих странах. Нужно у себя условия создавать для комфортной и уверенной жизни трудоспособных и грамотных людей...порядочных людей.
Очередное бла-бла. 30 лет, а стало хуже, чем было в 90-е.
Гость
27 января 2023, 12:03
Скока же нам проблем создал старичок....
Гость
27 января 2023, 11:34
за 23 года у власти только воровство не создано ничего за это время Китай начав с нуля стал второй технологической державой путин за то же время уничтожил Россию под корень
Гость
27 января 2023, 15:47
Смени пластинку.
Гость
27 января 2023, 18:32
1) На Китай так не давили. 2) когда на Huawei надавили, китайцы утерлись. 3) Посмотрите на объем дани Китая ФРС США. 4) у нас при гораздо меньшем давлении на граждан - уже куча воплей. А в Китае контроль населения гораздо жестче. Вы же первые с страны выехать захотите... А без жестких мер не стоит надеяться на чудо. Большинство даже на общедомовое собрание не ходит. Холопы привыкли что им ничего не принадлежит, и хозяин должен о них заботиться. У абсолбютного большинства приватизированная квартира не воспринимается как собственное имущество(в том смысле, что она в общем доме, и ответственность общая - отчего-то считают что государство должно им их жилье ремонтировать)
Гость
30 января 2023, 14:07
Развал начался в 91-м! Вспоминте, когда ваши родители продавали скупщикам ваучеры! Как закрывали учебные учреждения! Наш АТТ хотели тоже закрыть. Но мы всеми студентами пошли на автотранспортные предприятия, чтобы взять справки о том, что техникум нужен для будущих специалистов, что это социальнозначимый проект и тд, тем самым сохранив родной автотранспортный техникум! Не хвастаюсь, просто привела пример из собственной жизни.
27 января 2023, 09:57
Оплата через QR-код выгодна лишь продавцу! Когда вы платите по QR-коду, продавец экономит деньги. При переводе денег путем прикладывания банковской карты к терминалу, магазин отправляет в банк, обрабатывающий операции, от 1 до 2,5 процентов от суммы в качестве комиссии. В случае осуществления продаж в интернете, размер может увеличиваться до 5%. Если же оплата проводится через QR-код, это очень выгодно для продавца. Комиссия значительно ниже - она варьируется от 0,4 до 0,7 процентов. Покупателю же технически без разницы, но люди не понимают и продолжают тормозить очередь, удлиняя время оплаты в угоду продавца. А на Тинькофф, например, покупателю приходит кэшбек лишь при оплате непосредственно картой. Продаванов из КБ, призывающих к оплате по QR-коду (их реально заставляют), шлю лесом.
Гость
27 января 2023, 11:11
КБ задолбали этими QR кодами.........
Гость
27 января 2023, 15:46
Тинькоф твой давно уже слинял за бугор.
Гость
27 января 2023, 16:10
Гость
27 января 2023, 16:10
Тинькоф твой давно уже слинял за бугор.
🤦‍♂️
Гость
27 января 2023, 09:10
С какой целью Кремль с помощью Википедии пытается убедить глубинный народ что рост главнокомандующего 170 см?
Гость
27 января 2023, 10:19
Краснов еще ниже.
Гость
27 января 2023, 11:06
Это фигня, что Титаник идет ко дну, люди разбегаются, за место в спасительной шлюпке готовы состояние отдать, главное в этой ситуации - приукрасить рост капитана, авось эти самые люди решат, что капитан вполне себе хороший, раз дотягивает до среднего роста, а на айсберг налетел и сделал пребывание всех пассажиров и команды на корабле мягко говоря неуютным - так это фигня.
Гость
27 января 2023, 12:38
Гость
27 января 2023, 12:38
Краснов еще ниже.
Краснов не менее 180
27 января 2023, 10:23
В любом случае придется создавать собственное производство терминалов — скорее всего, в Китае, но для наших целей — и разрабатывать программное обеспечение
Гость
27 января 2023, 11:43
ПО это также большая проблема. Мало поставить терминал, надо чтоб это работало в связке. Взять тот же "эвотор" Это же кошмар. Кривое-косое, работает кое-ка, а денег хотят как будто это нормальный терминал.
Гость
27 января 2023, 11:13
Все идет по плану, прорыв, за прорывом. Скоро набедренная повязка, а в руки палку копилку, кто выживет, остальных в "рай"
Гость
27 января 2023, 12:11
Всё идёт по плану! Импортозамещения во всей красе
Гость
27 января 2023, 12:42
жаль вас украинцев, ну ничего, хоть набедренная, но все ж таки повязка))))
Гость
27 января 2023, 20:30
Гость
27 января 2023, 20:30
жаль вас украинцев, ну ничего, хоть набедренная, но все ж таки повязка))))
Ботяра, ты свой материал хотя бы на коллегах-ботярах проверяешь? Или скобочками компенсируешь уровень?
27 января 2023, 09:01
Будем китайскими пользоваться 😀
Гость
27 января 2023, 15:55
Сейчас почти у каждого андроид китайский и ничего, нахваливаем даже.
27 января 2023, 16:13
Гость
27 января 2023, 16:13
Сейчас почти у каждого андроид китайский и ничего, нахваливаем даже.
Я знаю.
Гость
27 января 2023, 16:25
Своё создадим и будем пользоваться
Гость
27 января 2023, 09:29
Все уходят, а кто приходит или совсем одни останемся?
Гость
27 января 2023, 12:56
Время самим мозги включать, работать, производить
Гость
27 января 2023, 20:30
Гость
27 января 2023, 20:30
Время самим мозги включать, работать, производить
Начинай
Гость
27 января 2023, 09:32
Вот скоро деревня буде у нас а не россия в 90 уходим походу, еще мобильную связь пусть отключат.
Гость
27 января 2023, 09:39
а мы что-то сами можем делать?
Гость
27 января 2023, 11:43
Щеки надувать.
Гость
27 января 2023, 13:07
Мы отлично умеем дворцы строить и выбражать из себя дворянов за чужой счет...
27 января 2023, 16:43
Гость
27 января 2023, 16:43
Мы отлично умеем дворцы строить и выбражать из себя дворянов за чужой счет...
Как опыт показал, дворцы-то тоже не с первого раза получаются
Гость
27 января 2023, 11:30
Ничего своего нету! Ужас! Сейчас благодаря бездарями во власти все равно ничего не изменится, все заменится Китайским. Как не любят у нас чиновники работать.
Гость
27 января 2023, 11:16
Кругом замена на Китай! И опять не производство РФ! А Китай потом, окопавшись в РФ на всех значимых местах, и станет хозяином всея Руси! Со своим пластиковым и одноразовым г@@@м
Гость
31 января 2023, 08:15
Что за полнейший бред вы тут написали, какое пластиковое и одноразовое???Всё что вас окружает в том числе и компьютер или смартфон на котором вы пишите это, сделано в Китае, однако он, судя по всему до сих пор работает...и о какой одноразовости идёт речь?
Гость
27 января 2023, 09:11
Просто верховного главнокомандующего в сантиметрах пожалуйста опубликуйте
Гость
27 января 2023, 10:29
Санитар, тебе по самые помидоры будет👍
Гость
27 января 2023, 10:54
тебе хватит
Гость
27 января 2023, 20:48
порядка 155 по Борису Тюменцеву
Гость
27 января 2023, 09:17
Можем повторить, построим свои терминалы? Или все же это другое и тут нужно понимать? Это ведь не просто ввязаться в дворовую драку и показать свою удаль.....Наверное снова китайцы нас будут спасать, они то точно время даром не теряли...
Гость
27 января 2023, 12:41
Ты специалист, почему не на фронте?
Гость
27 января 2023, 15:09
Гость
27 января 2023, 15:09
Ты специалист, почему не на фронте?
Кто то должен и на гражданки работать, а такие боты как вы только мешают.
Гость
30 января 2023, 14:12
Почему нет? в Китае давно уже созданы свои платежные терминалы и платежные системы. У них нет ни гугла, ни привычных соц.сетей. Но у них есть это все свое! Там кругом вай-фай, везде есть оплата картой, в общественном транспорте тоже. Бесконтактная оплата у них тоже везде есть, система своя. У них не везде принимает визу и мастер-карт. Но они без этих разработок Запада и Америки все у себя сами создали!
Гость
27 января 2023, 09:56
Ну это прорыв!
27 января 2023, 09:35
Знаем мы эти уходы. Сейчас продадут за рубль активы с правом вернутся
Гость
30 января 2023, 14:13
Нееееее. Они уйдут так же, как МакДональдс!😜
30 января 2023, 16:38
Гость
30 января 2023, 16:38
Нееееее. Они уйдут так же, как МакДональдс!😜
Ну да , вывеску сменили
Гость
27 января 2023, 09:36
европейцы уходят на замену им придут китайцы вот и всё импортозамещение... ну либо сборочное производство и в утешение какой нибудь подобный значок москвичу, а так зачем думать и развивать что-то своё если можно торговать нефтью, газом, лесом или водой из Байкала и отдыхать чиновникам и олигархам по тихому в Куршевелях
27 января 2023, 16:16
А с чего начинал Китай? Со сборки.
Гость
27 января 2023, 10:06
Китайцами заместят. Как на авторынке. Втридорога.
Гость
27 января 2023, 10:20
Можем повторить и построить свои терминалы? Или все же это другое и тут нужно понимать? Китайцы нас опять спасут ..они то точно зря время не теряли там....
Гость
27 января 2023, 12:10
Ну всё, их экономика окончательно встанет)
Гость
27 января 2023, 12:32
У всех на дебетовых картах есть кэшбек, а при оплате через СПБ он не начислится, потому что это перевод обычный. Он выгоден торгующей организации, но не покупателям. Как обычно за счёт простых людей хотят выехать! А эти слова вообще смешны, что у нас нет никаких проблем с оборудованием, мы наладим собственное производство в КИТАЕ! А если что параллельным импортом ввезём!! Хаха, позорище!
Гость
28 января 2023, 12:32
Платить наличкой - и все будет хорошо!
Гость
27 января 2023, 09:21
Не страшно. Леса ещё много, а деревянные счёты - это прибор, который не выйдет из строя в случае ядерного удара. Вот так, завистники России!
Гость
27 января 2023, 09:42
на гео политики могут только что-нибудь выкопать из земли и прадать ненавистному западу, на остальное ума не хватает.
Гость
27 января 2023, 08:59
интересно, а как бабушки с кнопочными телефонами и пластиком будут QR пользоваться....
Гость
27 января 2023, 10:36
Да никак. Как, собственно, и мы с Вами. Просто вернемся к старой доброй проверенной наличке) Глядишь, и кредитными картами меньше народ будет пользоваться. Куда ни посмотри - одни плюсы)
Гость
30 января 2023, 14:15
Как они до этого пользовались? Они любят наличку!
Гость
27 января 2023, 09:52
Покупатели ничего не заметят , просто с каждой операции будет вычитаться процент за пользование терминалом , банкоматом, опять же не за счёт государства или банка , а за счёт других.
Гость
30 января 2023, 14:16
Это процент заложен в наценке товаров и услуг!
Гость
27 января 2023, 09:55
Переходим на юани.
Гость
27 января 2023, 10:18
Наличка круче. Во все времена. 🙂
Гость
27 января 2023, 22:04
Налик рулит, безнал покурит в стороне!
Гость
27 января 2023, 09:04
Оплатa qr-кодом пройдет без терминала,а лучше старая добрая наличная масса)
Гость
27 января 2023, 10:26
Я-свидетель, а может, это какой-нибудь маркетинговый ход, и кому то это выгодно?)
28 января 2023, 16:06
С куаркодами тоже что-нибудь случится. Наличные деньги единственный надёжный вариант. А вся цифровизация, в той мере, в которой она делает человека рабом, должна быть отправлена на помойку.
27 января 2023, 23:22
Не каких проблем не вижу. Деньги на карте не держу и не чего, не оплачиваю ей
27 января 2023, 19:55
Да пусть они все уйдут! Нет ничего надёжней наличных денег. Страшно не то, что у нас не будет терминалов, а страшно будет, когда отменят наличку.
Гость
30 января 2023, 14:14
Уйдите лучше вы со своей наличкой!
Гость
27 января 2023, 09:16
Ну вот не дураки ли французы? просто из вредности сами себя лишили денег и потеряли репутацию. Их место быстро займут другие.
Гость
27 января 2023, 12:11
Зачем же их жалеть? Наоборот, Молодцы! Освободили неплохую нишу)
Гость
27 января 2023, 12:40
Что такое репутация в наше время?
Гость
27 января 2023, 12:43
Их припугнули. Неужели не понятно))
Гость
27 января 2023, 10:01
Лишь бы смартфоны не закрыли, а это не сложно
Гость
27 января 2023, 21:36
Как говорится: скатертью дорожка!) Потом не мы будем считать убытки, а те, кто отказался сотрудничать с Россией!)
Гость
27 января 2023, 23:22
Да, вон, мастеркард уже хапнула по полной. Убытки после ухода составили 0.3 % от чистой прибыли компинии. А нам что? Мы пользовались и будем пользоваться их картами, пока не сотрутся.
Гость
30 января 2023, 14:19
Еще не намахались? Рост цен, уход компаний и прочее на себе не ощутили? Или просто делаете милое лицо? Продукты не покупаете, одежду, обувь, лекарства? Ничего не заметили и продолжаете дальше всем махать "Пусть уходят!"?
Гость
27 января 2023, 09:49
Ты ушла рано утром, Собралась в один миг, На подушке остался Твой зеленый парик. Ты оставила зубы, Не взяла в этот раз И контактные линзы И искусственный глаз. Накладные ресницы Не взяла ты с собой, Уши, брови, ресницы, Аппарат слуховой. Две руки из пластмассы, Два протеза ноги, Две груди надувные И вставные мозги. Я сижу размышляю, До меня вдруг дошло- Если это осталось, Тогда что же ушло? (ОСП студия) Тут наоборот - а что же осталось-то?
Гость
27 января 2023, 12:42
🤣👍🏻
Гость
27 января 2023, 12:10
Резонный вопрос: Почему раньше нашими не заменили?
Гость
27 января 2023, 20:32
Потому что нет никаких наших
Гость
27 января 2023, 16:59
Тем самым давая возможность нашим же занять нишу, которую потом наши не отдадут
Гость
27 января 2023, 20:33
Занимай скорее, оптимистичная ботяра!