RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске
Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

751мм 44%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,71
EUR 103,47
перейти к публикации
126 комментариев к публикации

Это вы еще сыр не видели! Как изменились цены на любимые продукты из нашей корзины за 10 лет

12 апреля 2023, 08:22
Зарплата бы так росла как цены.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
12 апреля 2023, 11:38
Зарплаты выросли кратно больше. в 2012 получал 25т.р. Хватало на очень скромную жизнь. Сейчас средняя зарплата 150 - итого рост в 6 раз. Цены выросли в 2-3 раза на все кроме машин. Тае что рост благосостояния на лицо.
Гость
12 апреля 2023, 11:49
Так, вы вообще должны быть в Испании в ластах, какая вам зарплата.
Гость
12 апреля 2023, 12:34
Гость
12 апреля 2023, 11:38
Зарплаты выросли кратно больше. в 2012 получал 25т.р. Хватало на очень скромную жизнь. Сейчас средняя зарплата 150 - итого рост в 6 раз. Цены выросли в 2-3 раза на все кроме машин. Тае что рост благосостояния на лицо.
Кому вы в уши втираете.
12 апреля 2023, 08:31
======================================================================ДА ЛАДНО..... !! МЫ ВСЕ ВИДИМ А РОССТАТ И КРЕМЛЬ НЕ ВИДИТ.... У НАС ЖЕ НЕТ ИНФЛЯЦИИ И РОСТА ЦЕН.. ГЛАВНОЕ , ЧТО НА "ПРОКЛЯТОМ" ЗАПАДЕ ВСЕ ПЛОХО - СЫР ЗА 20 ЛЕТ ВЫРОС НА 10 % И МЯСО НА 5 %.. НАМ ТО ЧТО С РОСТОМ ЖКХ В 10 РАЗ ЗА 15 ЛЕТ... ЗАЧЕМ НАМ О СЕБЕ ДУМАТЬ... КРЕМЛЕВСКИЕ СКАЗКИ О ПРОБЛЕМАХ В МИРЕ ЗАТМИЛИ НАШ РАЗУМ.. ТЕМ И ЖЕВЕМ - РАССКАЗАМИ ПО ТВ - КАК ВЕСЬ МИР УМИРАЕТ БЕЗ НАС ( БЕЗ РОССИИ) ППОВЕРЬТЕ МНЕ ВСЕ ВЕЗДЕ ХОРОШО...- АВТОПРОМ РАЗВИВАЕТСЯ , ЛЮДИ ПУТЕШЕСТВУЮТ - И НАШ ЛЮБИМЫЙ КИПР И ГРЕЦИЯ ПОЛНЫЕ ТУРИСТОВ И БЕЗ НАС.. НЕ СЛУШАЙТЕ СКАЗКИ КРЕМЛЕВСКИХ ПРОПАГАНДИСТОВ - ОСОБЕННО НА НАЧЬ.. ===================================================================
Гость
12 апреля 2023, 10:56
с праздником ROZEN
12 апреля 2023, 10:51
в рф дешевеет только труд человека и его жизнь и так будет дальше, если не снесут этих
Гость
12 апреля 2023, 10:51
А кто снесет, кроме вас?
12 апреля 2023, 10:59
Гость
12 апреля 2023, 10:51
А кто снесет, кроме вас?
Гость, пока бубнеж с каждой кухни не выйдет на улицу-ничего не будет, ибо даже пару лет назад на митингах людей было меньше, чем разного рода "силовиков"
Гость
12 апреля 2023, 11:16
Сносить, сносить... а кто потом удерживать будет? А строить? Где взять белых и пушистых, да и смогут ли они править, чёрными и грязными?
12 апреля 2023, 11:00
Цены в космос, качество днище, зарплата стояк.
12 апреля 2023, 11:34
мы, граждане РФ, и без графиков хорошо это видим ,когда ходим в магазин!
12 апреля 2023, 08:27
деньги на жизнь где брать, работать где?
Гость
12 апреля 2023, 08:21
В 2013 году я получала в 2 раза меньше, но могла себе позволить ипотеку, авто - подержаную иномарку, отдых за границей - Турция, Египет.Сейчас по факту стоимость тура-машины выросла в 3-4 раза, квартиры - процентов на 70, а денег хватает только на еду, одежду и коммунальные услуги
Гость
12 апреля 2023, 08:22
А главное - исчезла надежда на то, что будет лучше.
Гость
12 апреля 2023, 08:43
Это Вы жируете!!! У Вас не только на еду, но и на одежду и ЖКХ хватает!
Гость
12 апреля 2023, 08:46
Гость
12 апреля 2023, 08:22
А главное - исчезла надежда на то, что будет лучше.
Гость, не будет, после выборов в 2024 будет ещё хуже, но до народа к сожалению это не доходит, опять будут голосовать по принципу если не он, то кто
Гость
12 апреля 2023, 08:38
За 10 лет в России изменения только к худшему!
Гость
12 апреля 2023, 08:44
Гость, за 23 года изменения к худшему
Гость
12 апреля 2023, 11:13
С 90х Россия новая, прожила уже половину срока СССР, единственный видимы прогресс в увеличении количества человейников в крупных городах.
Гость
12 апреля 2023, 08:32
Что за рыба за 200 руб. Минтай? Красная рыба от 500 руб. (самая простая - горбуша), дальше космос
Гость
12 апреля 2023, 11:14
Помню лет несколько назад, 2 раза в год, горбуша была по 59 р. за кг.
Гость
12 апреля 2023, 08:22
В России очень дорогая еда по соотношению заработок-стоимость продуктов
Гость
12 апреля 2023, 09:52
А это вкусная и качественная еда перечисленная в статье (судя по стоимости), сомнительно. 🤔
Гость
12 апреля 2023, 11:14
В РФ цены на продукты, выше чем в европе.
Гость
12 апреля 2023, 08:23
ЗА ВСЕ ПРИДЕТСЯ ПЛАТИТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ДАЖЕ ЗА ЛЕНЬ БЕЗРАЗЛИЧИЕ И ТРУСОСТЬ!! ВТРИДОРОГА ДЕНЬГАМИ В МАГАЗИНЕ И ЗА ЖКХ! ЗДОРОВЬЕМ ЗА ""ПРОДУКТЫ"" ГДЕ ОДНО ПАЛЬМОВОЕ МАСЛО ГОРМОНЫ РОСТА АНТИБИОТИКИ И ПЕСТИЦИДЫ , УНИЧТОЖЕННУЮ МЕДИЦИНУ, ЕЖЕДНЕВНЫЕ НПУ! !!!!!!!!!!! БУДУЩЕМ ДЕТЕЙ А ВОЗМОЖНО ЖИЗНЬЮ!!
Гость
12 апреля 2023, 09:03
Зарплата та же, что в 2013г. В то время хватало на продукты, деликатесы, качественную одежду и отдых. Теперь только на продукты, одежду попроще и отдых на диване!
Гость
12 апреля 2023, 10:01
В 2013г зп у меня была 60к и это было 2000 долларов. Сейчас зп 180к и это по сути те же 2000 долларов, только купить на них стало нечего. А если зп так и осталась бы 60к, то это бы было просто обнищание.
Гость
12 апреля 2023, 10:18
Гость
12 апреля 2023, 10:01
В 2013г зп у меня была 60к и это было 2000 долларов. Сейчас зп 180к и это по сути те же 2000 долларов, только купить на них стало нечего. А если зп так и осталась бы 60к, то это бы было просто обнищание.
А у меня была 20, стала 28. Так что даже на одежду не хватает.....Какой там отдых? Только пятой точкой кверху в саду.
Гость
12 апреля 2023, 12:36
Гость
12 апреля 2023, 10:01
В 2013г зп у меня была 60к и это было 2000 долларов. Сейчас зп 180к и это по сути те же 2000 долларов, только купить на них стало нечего. А если зп так и осталась бы 60к, то это бы было просто обнищание.
Расчётный лист в студию! Нету !? Тогда не лгите!
12 апреля 2023, 09:42
Так интересно читать комментарии. Многие жалуются на власть которая по факту не меняется с 1998( а точнее 1997), но однако сравнивают жизнь с 2013 годом, когда у них все было зашибись. Да не было лучше, просто были моложе и впахивали как проклятые сутками напролет. А сейчас уже хочется достойную оплату за знания, опыт и навыки в своей профессии, но все по прежнему нужно впахивать, но коняшка в душе уже не могёт резво скАкать, состарилась.
Гость
12 апреля 2023, 09:58
А ты не бык ли с малиновым пиджаком? Это вам хорошо жилось. Средняя з/п тогда была 1500 руб, жигули 150 тыс. руб стоила. Щас вас опустили на зоне, вот вы и беситесь. Но менты щас и правда оборзели в край. Надо их или садить пожизненно, а оттуда воевать отправлять всю жизнь, или сразу загнать воевать.
12 апреля 2023, 13:02
Гость
12 апреля 2023, 09:58
А ты не бык ли с малиновым пиджаком? Это вам хорошо жилось. Средняя з/п тогда была 1500 руб, жигули 150 тыс. руб стоила. Щас вас опустили на зоне, вот вы и беситесь. Но менты щас и правда оборзели в край. Надо их или садить пожизненно, а оттуда воевать отправлять всю жизнь, или сразу загнать воевать.
?))) Насмешил однако про малиновый пиджак, но нет родители простые работяги и я так же. Я также сравнила 13 год и сейчас. Если я сейчас буду впахивать как в молодости резво и сутками, то тоже буду жить хорошо по деньгам, но плохо по здоровью. А ещё прекрасно помню уровень жизни 97-99 года
12 апреля 2023, 15:21
С 2013 годом начал сравнивать автор статьи. И все комментаторы стали указывать свои доходы и расходы в эти же периоды. Все просто.
Гость
12 апреля 2023, 08:43
3 млн разнообразных силовиков получают зарплату и не маленькую, при этом они не выполняют никакой полезной функции, а наоборот, тех же фермеров данью обложили так, что работать невозможно. Именно из-за них инфляция. Сформируйте 3-х миллионный отряд штурмовиков из силовиков независимо от полу и на штурм первыми их.
Гость
12 апреля 2023, 09:57
Фермеров, ахххаха. 😂
Гость
12 апреля 2023, 16:15
Вы ещё пасечников вспомните, которые выучили химическую формулу мёда и всем в округе рассказывают еврейские басни с легендами как они его добывают, кровью и потом и какой у них самый правильный мёд из сахара. Фермеров такого масштаба так же к слову куча.
Гость
12 апреля 2023, 16:56
Гость
12 апреля 2023, 16:15
Вы ещё пасечников вспомните, которые выучили химическую формулу мёда и всем в округе рассказывают еврейские басни с легендами как они его добывают, кровью и потом и какой у них самый правильный мёд из сахара. Фермеров такого масштаба так же к слову куча.
Хотя бы по количеству продаваемого мёда в городе, здоровый человек задастся вопросом, от куда его столько в таком количестве и с разными вкусами. Данью их обложили...
Гость
12 апреля 2023, 08:16
Вот только зарплата, почему то, не выросла в два раза...
Гость
12 апреля 2023, 08:30
Зато инфляция низкая. Потому что ни кто ничего толком купить не может
Гость
12 апреля 2023, 08:46
У нас зарплата средняя 15-20 тыс.а в Европе 4-5 тыс.так что Европа нам завидует.
12 апреля 2023, 09:04
Гость
12 апреля 2023, 08:46
У нас зарплата средняя 15-20 тыс.а в Европе 4-5 тыс.так что Европа нам завидует.
У кого у вас?
Гость
12 апреля 2023, 09:52
А помните, как Путин обещал: ВВП как у Португалии, средняя зарплата 3000 евро, каждой семье квартиру
Гость
12 апреля 2023, 08:24
Доходы, к сожалению не растут, а все остальное, растёт и не разово за год. Это реальность.
Гость
12 апреля 2023, 08:34
Почему это мы не заметили, очень заметили и давно, только это не останавливает рост цен... сейчас коммуналка растёт бешеными темпами кого-то у власти это волнует? Доходы в то же время стремятся к нулю, а власти на минуточку поддерживают кого? Правильно гастарбайтеров, они едут сюда получают все плюшки, зачастую не работая.... вот такая ситуация... а вы пишите пишите....
Гость
12 апреля 2023, 08:40
Тот картофель, который 35 руб - это не картофель, это картофельные отходы. Картофель нормальный не менее 50 руб
Гость
12 апреля 2023, 13:00
Не так давно, лежит два совершенно одинаковых качана капусты, размером со средний мяч, на одном цена 25 р., за кг, на другом 50 р., за кг, на вопрос в чём разница (на вид совершенно одинаковые), я знаю как выглядит свежая капуста (нового урожая), ответ: за 50 это свежий урожай. Бизнесмены. 😁 Чеснок, тыква, морковь, ещё что то там, привозное, даже это вырастить не могут, это же позор товарищи! Качество у большинства продуктов отстойное, это тоже позор товарищи! К чему пришли, не очень понятно, ради наживы готовы пойти на многое, совесть отсутствует совершенно, как видимо и отсутствует контроль за подобным качеством, ценообразованием и начислениями заработных плат и их индексации регулярной в соотношении с общей инфляцией, а не официальной!
Гость
12 апреля 2023, 10:30
Кому-нибудь нужен утин?
Гость
12 апреля 2023, 08:21
А сыра теперь и нет! Уже много лет - сыра просто нет на полках пальмовое масло...
Гость
12 апреля 2023, 08:30
Так и алкоголя нет и табака нет. Ещё и колбасу можно вспомнить
12 апреля 2023, 09:47
Гость
12 апреля 2023, 08:30
Так и алкоголя нет и табака нет. Ещё и колбасу можно вспомнить
Да че там вспоминать? Уже поминать можно
Гость
12 апреля 2023, 10:11
Да вы что, какой сыр, масло - это продукты излишка, кода молоко уже девать некуда и его нужно сохранить. А у нас даже собственно молока нет нормального, чтобы удовлетворить нужды, мешаем с импортным порошком, раньше корейским, сейчас китайским.
12 апреля 2023, 10:40
Мой кот возмущен - мало того что его любимый корм теперь стоит в два раза дороже, так он еще и просрочен и есть его невозможно.
Гость
12 апреля 2023, 09:34
Больше всех изменилась цена жизни. Она пробила дно. Спасибо нашему лидеру за нашу счастливую жизнь.
Гость
12 апреля 2023, 09:54
Путину пора на пенсию.
Гость
12 апреля 2023, 08:17
дом! ТОЛЬКО СОБСТВЕННЫЙ ДОМ! небольшой дом (20м2 на человека жилой площади в идеале) с независимым отоплением и водоснабжением на большом участке земли от 15 соток! ТЕ КТО ЖИВЕТ В КВАРТИРАХ ОЧЕНЬ СКОРО ХАПНУТ ГОРЯ!! рост тарифов ЖКХ рост преступности в городах рост цен на продукты обнищание населения аварии в сфере ЖКХ растут в геометрической прогрессии! загуглите как в Казахстане в 90 жили в многоквартирных домах целыми городами без отопление, воды и эл энергии годами! ДОМ! ТОЛЬКО СОБСТВЕННЫЙ ДОМ!
Гость
12 апреля 2023, 08:23
Январь 2023 в доме 60 квадратов + курятник (обогреваемый). Газ - 5000, электричество - 2000. Но это только самый холодный месяц, за февраль уже в 2 раза ниже
Гость
12 апреля 2023, 08:26
не оправдывай , свою бедность
Гость
12 апреля 2023, 08:26
Гость
12 апреля 2023, 08:23
Январь 2023 в доме 60 квадратов + курятник (обогреваемый). Газ - 5000, электричество - 2000. Но это только самый холодный месяц, за февраль уже в 2 раза ниже
квартира 65 м3 , отопление 2400
Гость
12 апреля 2023, 09:49
Такая лажа. 😂 Что за цифры 🔢, цены то в магазинах видели или от куда такая профанация. Всё вокруг дураки, а они умные.
Гость
12 апреля 2023, 10:51
Каждому депутату в руки- лопату!
Гость
12 апреля 2023, 11:02
Тойта камри, 650 тр, новая с автосалона, 2008г., а сейчас?? 5 млн и нет в наличии
12 апреля 2023, 16:56
да нет, камри сороковка в 2008 году стоила 1млн -1.1 млн. Знаю не по наслышке! Отец выбирал между камри и мондео. у них тогда была примерно одинаковая цена. я в 2009 году покупал форд фокус 1.8 в максимальном жиру за 650
Гость
12 апреля 2023, 13:52
В 2014г цена на хлеб 52руб??? Что за бред, где такие цифры взяли, для 2014 года это слишком дорого!!!! А цена рыбы 210р в этом году, это что за рыба??? Селёдка и то дороже стоит!!
Гость
12 апреля 2023, 17:01
👍🏻 Надо же как то оправдывать свою немощность.
Гость
12 апреля 2023, 09:17
сыра нет- есть свроподобное вещзество. и т.д. и т.п. оликов и депов посадить на это псевдо продукцию
12 апреля 2023, 10:45
К сожалению жизнь подоражала не только в России. Если кто путешествует знает что и в других странах тоже скачок цен не хилый.Так что просто привыкаем к новой реальности.
Гость
12 апреля 2023, 08:29
Ну и что ?! Не хотите , бросайте есть
12 апреля 2023, 08:54
Знайте, каким он парнем был - тот, кто тропку звёздную открыл. Пламень был и гром, замер космодром, и сказал негромко он... Он сказал - поехали, он взмахнул рукой. Словно вдоль по Питерской, Питерской, пронёсся над Землёй. Словно вдоль по Питерской, Питерской, пронёсся над Землёй. Знайте, каким он парнем был, как поля родные он любил. В той степной дали первый старт с Земли был признаньем ей в любви. Он сказал - поехали, он взмахнул рукой. Словно вдоль по Питерской, Питерской, пронёсся над Землёй. Словно вдоль по Питерской, Питерской, пронёсся над Землёй. С Днём космонавтики!
Гость
12 апреля 2023, 09:05
У США марсоход бороздит просторы Марса, китайцы сделали свою собственную космическую станцию. А у вас что?
12 апреля 2023, 09:34
Гость
12 апреля 2023, 09:05
У США марсоход бороздит просторы Марса, китайцы сделали свою собственную космическую станцию. А у вас что?
А у нас в квартире газ! 😜
Гость
12 апреля 2023, 09:50
12 апреля 2023, 09:34
А у нас в квартире газ! 😜
И рванул уже не раз! Говорят у вас "хлопок". И один сплошной "рывок"
Гость
12 апреля 2023, 11:59
Сыр покупаю только белорусский, российские сыры по 600-700 рублей за кг даже на терке не трутся, прилипают, как плавленые. А белорусские более или менее твердые.
Гость
12 апреля 2023, 16:37
Тяжёлый случай! 😂😂😂 Дак вы ещё возьмите Гауду и требуйте от Гауды, чтоб он был по твёрдости как Джюгаз Пармезан, а то вдруг на тёрку прилипнет. 😏 Аля кухарка из Хацепетовки.
Гость
12 апреля 2023, 12:01
Сын живет заграницей, тратит на еду в неделю зарплату за 4 часа работы.
Гость
12 апреля 2023, 16:40
Если ваш сын выходит в интернет через VPN, то это не значит что он там живёт и тратится так мало на дешёвую жратву, отвратного качества.
Гость
13 апреля 2023, 15:28
а путин прочитал на своей бумажке, что у нас инфляция 4%
Гость
12 апреля 2023, 10:55
Ха. Ха. Это всё фэйк. Ростат даёт другие цифры. Подорожание на 3-4%. Ростат не врёт.