перейти к публикации

122 комментария к публикации

Власти хотят простить россиянам 2 триллиона долгов по кредитам. Кому повезет и кто за это заплатит?

29 мая 2023, 09:07
Про повышение уровня жизни даже не заикаются. Хотя понимают, что люди берут кредиты в том числе на то, чтобы прожить до зарплаты. И вот представьте - запускают общую амнистию, возможно запрещают микрокредитные организации. И теперь тот, кто пользовался этим способом получить хоть какие-то деньги (да, далеко не самым выгодным и разумным) лишится и его. Потому что эти организации или будут намного более разборчивы в выдача кредитов (и амнистированных занесут в черный список) или просто исчезнут.
Гость
29 мая 2023, 09:22
👍🏻
29 мая 2023, 09:25
Извиняюсь - в статье про доходы тоже написано (дочитал до конца уже позже). Только не представители власти об этом говорят, а независимые эксперты. Общая расплата за "Крым наш", от которой больше всего страдают наименее обеспеченные. "Единственное возможное решение — ликвидировать саму причину возникновения кризиса. Она заключается в том, что за последние 10 лет доходы россиян не росли. — Последний рост доходов был зафиксирован в 2013 году. В остальные годы они либо падали, либо росли в пределах статистической погрешности."
Гость
29 мая 2023, 12:03
29 мая 2023, 12:03
Извиняюсь - в статье про доходы тоже написано (дочитал до конца уже позже). Только не представители власти об этом говорят, а независимые эксперты. Общая расплата за "Крым наш", от которой больше всего страдают наименее обеспеченные. "Единственное возможное решение — ликвидировать саму причину возникновения кризиса. Она заключается в том, что за последние 10 лет доходы россиян не росли. — Последний рост доходов был зафиксирован в 2013 году. В остальные годы они либо падали, либо росли в пределах статистической погрешности."
Десять лет стабильности.
29 мая 2023, 08:48
такие заявления, какие делает г-жа Останина, говорят лишь об отсутствии способности не то чтобы трезво мыслить, но просто мыслить. "Закрыть частные банки и открыть Госбанк". Скорее всего, это лишь попытка привлечь внимание к себе максимально глупыми законопроектами. А учитывая то, какой (прастихоспади) фракцией это внесено, шансов принятия такого ... кхм... и вовсе нет
Гость
29 мая 2023, 09:02
Vic_ А может быть, это вариант привлечь внимание к возможности создания более эффективной банковской системы, чтобы ограничить аппетиты банкстеров? А твои критически-упрощённые выпады это отвлечения внимания от темы вывода средств в оффшоры, сознательно или по бестолковости?!
29 мая 2023, 09:10
Гость
29 мая 2023, 09:10
Vic_ А может быть, это вариант привлечь внимание к возможности создания более эффективной банковской системы, чтобы ограничить аппетиты банкстеров? А твои критически-упрощённые выпады это отвлечения внимания от темы вывода средств в оффшоры, сознательно или по бестолковости?!
лол. В любой системе участников чуть больше, чем один. Любая монополия ведёт к деградации, монополия в экономике, как и в политике, ведёт к гибели всей системы. А "аппетиты банкстеров" и вопросы "вывода средств в оффшоры" выдаёт в тебе типового потребителя шоу соловьёва-киселёва
Гость
29 мая 2023, 09:11
Гость
29 мая 2023, 09:11
Vic_ А может быть, это вариант привлечь внимание к возможности создания более эффективной банковской системы, чтобы ограничить аппетиты банкстеров? А твои критически-упрощённые выпады это отвлечения внимания от темы вывода средств в оффшоры, сознательно или по бестолковости?!
Закрыть все банки и оставить один государственный? Убрать конкуренцию и создать монополию? Это создание более эффективной системы? Ты бредишь что ли?
сейчас всем АЛКАШАМ спишут кредиты.
Гость
29 мая 2023, 10:19
я только спросить., это их электорат, что ж поделать)))
Очень интересная ситуация, однако! Чтобы как можно скорее закрыть ипотеку я работал 3года на 4х!!!! работах!!!! А соседи по новому микрорайону отработав с 9 до 18 спокойненько попивают пивко на детской площадке, там же жарят шашлычок и в уборную ходят не домой, а под балкон/в кустики. Эти люди, так же спокойно покупали еще и машины в кредит, а потом искали бу резину на зиму/лето. Откуда знаю что у этих людей кредиты на авто и ипотеки?, да все просто, есть группа района, где пьющие пивко спрашивают как застраховаться для всего этого подешевше...
Гость
29 мая 2023, 09:28
Я про то же, надо не прощать долги, а принудительно отправлять на работу, благо закон позволяет. А то наши люди любят халяву - пойдут потом еще наберут кредитов, Государство доброе, простит за чужой счет.
Гость
29 мая 2023, 09:43
💩🤦‍♂️
29 мая 2023, 08:31
Депутаты у нас щедрые за чужой счет👍
Гость
29 мая 2023, 08:57
Vic_ Да, именно! вы же за них голосовали/не голосовали.
29 мая 2023, 09:28
Может лучше тем кто не имеет никаких долгов, платит все налоги, накинуть пару миллионов безвозмездно??? Тогда неплательщики и те кто пытается всячески "налюбить" государство может быть задумаются....
Гость
29 мая 2023, 08:23
Что то не слышно про конфискацию имущества у коррупционеров, обычно им штраф небольшой и условка и перевод на должность идентичную настоящей.
Гость
29 мая 2023, 08:42
Как обычно - кто упирается и ест доширак - те пусть платят , а кто бухает набирает кредитов и ничего не делает для их погашения - тех простить .....
29 мая 2023, 12:01
Есть ещё и такие. Купят авто не по карману и кушают доширак.
29 мая 2023, 15:55
депутаты решили списаться:)
Гость
29 мая 2023, 08:14
Для меня загадка,как имея столько природных ископаемых,улететь на задворки экономического развития?Но главная ценнность,конечно,не ископаемые,а люди.Лишили людей доступной медицины и нормального образования,загнали полстраны в кредитное рабство,а теперь спрашивают,что делать?Да,просто,покажите по телевизору,что все чудесно и замечательно.И достаточно нам.
Гость
29 мая 2023, 08:34
Крепостное право поменяли на кредитное. Право, слово в вообще не лепо звучит. Не берите кредиты. 10% процентов, это не ипотека, это кабала. Ипотека, это когда 3%
Гость
29 мая 2023, 09:06
Гость
29 мая 2023, 09:06
Крепостное право поменяли на кредитное. Право, слово в вообще не лепо звучит. Не берите кредиты. 10% процентов, это не ипотека, это кабала. Ипотека, это когда 3%
Vic_ На периферии правильного капитализма не может быть банковских ставок , как в центре.
Гость
29 мая 2023, 08:37
"Давать кредиты людям, которые бедны и становятся беднее, — очень опасная тактика для банков." Давайте честно, банки неплатёжеспособным кредит не дают, это сугубо прерогатива МФО с конскими %. Другой момент отслеживания жёсткого, кому давать, человек в наше время в принципе не знает что такое стабильность, сегодня он взял кредит на 5,10,20 лет, а через какое-то время, его уволили, сократили, юридическое лицо стало банкротом, масса вариантов и то ☝🏻 в данной реальности не стоит пренебрегать страховками, со страховкой помоему сейчас даже ставка ниже. Башкортостан весь повально сидит на МФО в областях отсутствуют офлайн отделения банков, кроме сбера и ещё пару тройку в которых я бы допустим не кредитнулся, да и везде есть присутствие этих богаделен МФО по 300%. Отсутствие высокооплачиваемых рабочих мест, работы, местами полное отсутствие финансовой грамотности и умения планирования расходов и умения некоторых сотрудников финансовых организаций доносить информацию, так, чтобы человек понял как этим пользоваться и как правильно всё рассчитать на моменте подписания договора. Исключать кредитование полностью так же неправильно, это инструмент, но на данный момент, без гарантий и стабильности как раз со стороны государства. Вообще предложения хорошие, включая снижение % ставки.
Гость
29 мая 2023, 08:44
Породило МФО именно государство, по причине того, что туда идут те, кого не одобрили в крупных и серьёзных банках. Так же повальное оболванивания бессовестными людьми тех кто не понимает, не умеет и т.д. этим пользоваться, но они берут по нужде, а такие пользуются незнанием людей, преследуя корыстные интересы.
Гость
29 мая 2023, 12:23
Поправлю себя, государством созданы такие условия, что те же работодатели выкручиваются как только возможно не говорю уже о малом бизнесе, а последствия падают на простых людей. И тех и тех можно понять в данной реальности.
Гость
29 мая 2023, 08:38
кредит - это зло! сам принцип ростовщичества - это корень мирового зла! эту заразу нужно искоренить
Гость
29 мая 2023, 08:45
В банковском проценте и заложена инфляция. Уберите кредиты и большая часть населения будет жить счастливо. Так же скромно, но счастливо, не думая, что наступит 5 или 25 число, а платить нечем. А так нет денег, но никому и не должен.
29 мая 2023, 08:21
да нигде таких процентов по кредитам нет .чего хотели то ?.если за денежный кредит переплата 50 процентов .а по карте еще больше .получается ..
Гость
29 мая 2023, 08:50
Так и брать ни кто не заставляет
Гость
29 мая 2023, 08:55
По карте переплата 50% это как раз если не уложиться в без % период и расчёт по безналу, но многие и этого не понимают.
29 мая 2023, 09:00
Гость
29 мая 2023, 09:00
По карте переплата 50% это как раз если не уложиться в без % период и расчёт по безналу, но многие и этого не понимают.
так по карте и есть расчет по безналу ...а если больше потратил .чем можешь положить ?)и можно 20 т.р взять .а они потом до 500 т.р догонят ..уж сколько такого слышала .и посылают смс с отказом -бесполезно .увеличивают кредит и все . .
Гость
29 мая 2023, 08:31
Государство никогда начего не прощает , оно может отобрать , швырнуть , обмануть ...🤣🤣🤣
Гость
29 мая 2023, 08:52
Как сделать человека счастливым? Нужно сначала сделать ему плохо, а потом - как было.
29 мая 2023, 16:17
Когда восстановят разрушенный расширением Худякoва тротуар вдоль челябинского бора?
29 мая 2023, 16:05
Сделайте велодорожки обособленные от тротуарoв и автодорог между районами города.
Гость
29 мая 2023, 08:25
В ФССП сидят одни бездельники и взятковымогатели.
Гость
29 мая 2023, 08:31
Там тоже врачи работают?
Гость
29 мая 2023, 08:52
а что будет добросовестно выплатившим кредиты??? должникам ищут пути выхода из ситуации, они после такого еще возьмут кредиты, поскольку предыдущие им простили((( а вот к примеру старикам, которых надули с выплатой вкладов из Сберкасс, денег на выплату , нет... теперь понимаешь, что такое социальная справедливость
Гость
29 мая 2023, 09:36
Если кто-то, где-то лоханулся в плане МФО и имеет стабильный постоянный доход (например пенсия), то ☝🏻 как вариант, такой человек может пойти и сделать рефинансирование в крупном банке с прозрачным договором и понятным содержанием, банк в свою очередь погашает в полной объёме займ у МФО и человек платит уже банку, удобную для него сумму и под более меньший %. Это один ИЗ выходов из МФО.
Гость
29 мая 2023, 10:19
с чего вдруг людям, которые не хотели нормально работать, набрали кредитов, должны будут их простить, а тем, кто пахал, тянулся, ограничивал себя во всем, но платил вовремя так и останется платить всю жизнь еще? другим дебилам даже если доходы повысить, то у них и запросы повысятся, побегут на другие вещи подороже кредиты хватать. а алкашня вообще, детей нарожали, маткапиталы профукали, а теперь сидят в кредитах, зачем им прощать долги, чтоб опять набрали?
Гость
29 мая 2023, 09:35
Долги это очень тяжело перенести, если ещё и работы нет. Я знаю что это такое испытание. 10 дней ничего не есть, очень тяжело. А просить деньги в займы, которые не знаешь когда отдашь. Работу предлагает государство, где платят мало. Потом работа временная оказалась постоянной. Платили хорошо, работа тяжёлая, как в средневековье. Но выдержали. Знакомые помогли устроится на завод. Мы выдержали, долго нет. Но на всю оставшуюся жизнь никогда наверно не забудем про чувство голода. Надеяться надо только на себя. Окружающие даже и не заметили, что так у нас было плохо. Только говорили болезненно выглядете.но мы выдержали. У нас даже в мыслях не было ходить с протянутой рукой или как бомжи жить. Мы выдержали.
29 мая 2023, 11:01
в ломбард бы че нить сдали .что уж себя так истязать то было
Гость
29 мая 2023, 13:31
29 мая 2023, 13:31
в ломбард бы че нить сдали .что уж себя так истязать то было
"чтобы продать что-нибудь ненужное, надо купить что-нибудь ненужное, а у нас денег нет". Поэтому возьмем кредит
Гость
29 мая 2023, 08:06
амнистия нужна до долгам жкх
Гость
29 мая 2023, 08:28
Точно, у кого семьи с детьми, задолженность за коммунальные платежи, можно было списать это необходимость, а кредиты берут вполне осознанно.
Гость
29 мая 2023, 08:32
по долгам надо платить
Гость
29 мая 2023, 08:36
Ну уж нет! Начинай платить за капремонт, умник
Гость
29 мая 2023, 09:02
Жить надо по средствам, а не айфоны покупать
Гость
29 мая 2023, 09:12
Пенсионерам это расскажите.
Гость
29 мая 2023, 08:24
Простят, догонят и еще простят.
Гость
29 мая 2023, 08:43
Странное решение. Почему кому то должны долги списывать? Когда берёшь, то должен думать как отдавать. И когда кучу детей рожаешь, тоже должен понимать, что их слдержание денег стоит.
Гость
29 мая 2023, 10:18
Думать действительно надо, но это не у всех получается.
Гость
29 мая 2023, 08:25
Наивные, за все заплатят
Гость
29 мая 2023, 12:14
Верните пенсионный возраст, это будет добро народу. А долги!!! ЕЩЁ БОЛЬШЕ НАБИРУТ 100%
Гость
29 мая 2023, 16:20
Мне вот интересно, они всерьез рассчитывают, что кто-то потом работать станет? Да зачем? Надо еще больше кредитов брать! Все равно ведь прощают.
Гость
29 мая 2023, 08:44
Ужесточать нужео требования к заёмщикам, а не выдавать, заранее понимая, что не вернут.
Гость
29 мая 2023, 10:13
Что это поменяет, если сегодня человек платёжеспособный, а завтра что то произошло и уже неплатёжеспособный, дальше чего !? Экстрасенсов на места взять при одобрении, глупости не говорите. Это называется "риск", исключить риски возможно в наше время только страхованием и то не факт что всё в ажуре по итогу будет, бизнеса это так же касается.
Гость
29 мая 2023, 08:37
жить нужно по средствам
Гость
29 мая 2023, 08:43
пенсия 15 тысяч, коммунальный платёж 7 тысяч. В СССР пенсия 90 рублей, коммуналка 3 рубля. Вы о каких средствах говорите?
Гость
29 мая 2023, 10:02
Гость
29 мая 2023, 10:02
пенсия 15 тысяч, коммунальный платёж 7 тысяч. В СССР пенсия 90 рублей, коммуналка 3 рубля. Вы о каких средствах говорите?
Ну уж, допустим, не 3 рубля, а 6-10 - это первое. А второе - пенсия далеко не у всех была 90 рублей. Например, моя бабушка, всю жизнь проработавшая в колхозе, получала пенсии только 28 рублей.
Гость
29 мая 2023, 13:37
Гость
29 мая 2023, 13:37
пенсия 15 тысяч, коммунальный платёж 7 тысяч. В СССР пенсия 90 рублей, коммуналка 3 рубля. Вы о каких средствах говорите?
коммуналка 7 тыс., похоже, квартира 80 кв. м? Продать, купить поменьше или сдавать комнату. Не подходит? Не нравится?
Гость
29 мая 2023, 08:26
... также ликвидация всех частных кредитных организаций с одновременным созданием единого Государственного банка.... Микрозаймовые павильоны, как грибы после дождя в городе, на каждом перекрестке кредиты выдаются, не стесняясь, пожилым, инвалидам, просто ассоциальным личностям.
Гость
29 мая 2023, 08:50
Ладно павильоны, сейчас в моде брокеры, но ☝🏻 с брокерами играют банки из не гласного списка, где кредитоваться не стоит.
Гость
29 мая 2023, 14:46
Гость
29 мая 2023, 14:46
Ладно павильоны, сейчас в моде брокеры, но ☝🏻 с брокерами играют банки из не гласного списка, где кредитоваться не стоит.
Либо им надо делать прозрачные условия договора для конечного заёмщика.
Гость
29 мая 2023, 08:40
mortgage - ипотека. mort - смерть. age - возраст.
Гость
29 мая 2023, 09:01
Ипо - лошадь, тека-хранилище. Список лошадей
Гость
29 мая 2023, 09:24
брал 12 тыс. на продукты и лекарства. Платил вовремя, переплата вышла небольшая. Сейчас ситуация опять придётся брать видимо, но уже гораздо больше, тысяч 18-20. Не знаю как отдавать потом.
Гость
29 мая 2023, 20:45
Если не знаешь, как отдавать - не бери. Ищи другие способы как заработать.
Гость
29 мая 2023, 09:50
И микрофинансовые организации надо закрыть, и ограничить повышение тарифов ЖКХ, стоимости хлеба. Развивать сеть с недорогими продуктами (необходимый минимум, в паллетах), чтобы люди не шли за кредитами на продукты до зарплаты. Как вариант каждому желающему раз в месяц необходимый продуктовый набор (крупы, макароны, рыбные и овощные консервы, чай, кофе, цикорий)
Гость
29 мая 2023, 14:57
👉🏻😏
Гость
29 мая 2023, 10:54
Прекрасный повод для тех, кто любит обвинить кого-либо в завистливости, наконец прочувствовать и понять, что есть социальная справедливость, когда кому-то простят, а тебе нет😁.
Гость
29 мая 2023, 16:18
Нет никакого прощения, потому что не за что. Это называется поощрением халявы.
Гость
29 мая 2023, 12:47
что такое социальный кредит? ни разу банк такой не предлагал. Власти стали предлагать пути решения, но среди предложенных нет и слова о повышении уровня доходов, заработной платы, простых граждан.
Гость
29 мая 2023, 15:00
Есть социальный договор от биржи труда, а так, тоже интересно, что за зверь такой. Или они о какой то своей реальности глаголят, проговорилась нечаянно видать. )
Гость
29 мая 2023, 13:27
Ну вообще действительно надо дать банкротиться МФО и банкам, они как раз и рассчитывают, что кредитов надают, а потом их будут спасать, но надо дать им закрываться, они знали на что шли. Должникам также ничего нельзя прощать, надо должников оформлять на принудительные работы, работы сейчас много, но многие просто сидят в долгах и чувствуют свою безнаказанность, нужно арестовывать за долги и на принудиловку отправлять, например в колониях-поселениях, если долги простить, то вся ситуация просто повторится.
Гость
29 мая 2023, 15:01
👎🏻
Гость
29 мая 2023, 08:38
Пойдем ко мне домой, зовет меня баба, отдохнешь с дороги, пирог испеку. А уж потом поедешь на своей черной 12-ке свои магазины взламывать! Красть то у меня все равно нечего. Да ты что милая! Ну на кой я тебе? У меня же пять! Пять судимостей! Ну работаю справно, работы не боюсь, хозяйство подсобное содержу, на стройку хожу работать. Дела идут. В принципе.
Гость
29 мая 2023, 08:46
Замечательное предложение, а с чего бы вдруг за ошибки одних должны платить другие. Должники и банки сами должны разбираться и если даже произойдет крах банковской системы ничего страшного не случиться, проходили уже.
Гость
29 мая 2023, 08:55
Vic_ Выживающие имеют такое же сознание . . . "мы тебя не больно зарежем". Сначала пообещать, сымитировать широкое обсуждение в узких кругах активных жителей , затем установить рамки с названием "вигвам", ну а потом растрезвонить об освобождённых от кабалы. Нехитрая, но очень эффективная модель!
Гость
29 мая 2023, 09:19
Чиновники, которые ни копейки не заработали своим горбом в бизнесе, как всегда далеки от реальности! За чей счет банкет неплательщиков?!!
Гость
29 мая 2023, 10:18
как вариант - разогнать инфляцию, что б кредит в 3 миллиона стал обычной месячной зарплатой. А новых не давать. Мы все заплатим опосредовано, но должники выберутся из ямы...
Гость
29 мая 2023, 16:39
Лентяи понабрали кредитов. Лежат на диване. Теперь им всё простят.
Гость
29 мая 2023, 17:09
Кредиты граждане берут, осознавая риск оказаться неплатежеспособным ? То есть могут и не брать? Триллионы рублей ( из карманов граждан и закромов государства?) выводятся из сферы ЖКХ учредителями РЕМЖИЛконтор с разными названиями за пределы страны, оставляя разрушенными дома и инженерные коммуникации, годами бездействуя и облазая бездонной жадностью, наглостью от безнаказанности , и нанося умышленный вред жилищно-коммунальному хозяйству страны? Как вернуть эти деньги? И? Власти таки не очень спешат открыть свои глаза на происходящее в ЖКХ ? И именно в этой сфере помочь гражданам избавиться от искусственно создающихся мошенниками "долгов" за годами не выполняющиеся работы "на домах" и за десятилетиями не ремонтирующиеся инженерно-технические коммуникации ?
Гость
29 мая 2023, 20:43
МФО надо убирать их открыли в 90-х ,а кто из протых людей мог открыть ? Только бандиты ,и людям надо помочь их списать полностью за 33 года люди устали от без дзденежья
Гость
30 мая 2023, 01:50
Банки заинтересованы выдавать кредитов все больше. Придумали механизмы выдачи кредита онлайн, но какой-то смске, открыв дорогу толпе мошенников. Вот это надо изменять!