RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

1 м/c,

с-з.

731мм 77%
Подробнее
2 Пробки
USD 87,81
EUR 94,11
перейти к публикации

69 комментариев к публикации

«Люди перестают доверять банковской системе». Эксперты — о том, как спасти свои сбережения и что ждет рубль этой осенью

Гость
6 сентября 2023, 09:20
Фраза "укрепления рубля" звучит смешно
Гость
6 сентября 2023, 12:47
«Кэш это свобода»: Швейцарцы хотят защитить наличные деньги при помощи конституции. "Правительство Швейцарии начало консультации по внесению в конституцию права граждан расплачиваться наличными деньгами. Консультации, которые продлятся до 30 ноября, являются реакцией властей на инициативу граждан, которые хотят защитить кэш и с этой целью создали что-​то вроде общественного движения под названием: «Кэш это свобода». Сторонники наличности требуют вынести вопрос на всенародное голосование, как это принято в Швейцарии... Швейцарцы следуют примеру соседей. В начале августа канцлер Карл Нехамер заявил о намерении сделать Австрию первой страной в Европе, закрепившей за своими гражданами в главном законе государства право расплачиваться наличными деньгами.  «Только в Австрии ежегодно снимается из банкоматов 47 млрд евро,- объяснил свое предложение Нехамер.- Каждый австриец в среднем имеет при себе 102 евро. Поэтому я хочу конституционно защитить наличные деньги как законное платежное средство»... Сторонники наличных денег обвиняют правительства, корпорации и финансовые организации в том, что они планируют в недалеком будущем полностью отказаться от нала в пользу банковских карт и прочих средств бесконтактных платежей, которые легко отслеживать. .." АфтерШок
Гость
6 сентября 2023, 10:21
Почти четверть населения страны пользуется выгребными ямами, треть — живёт меньше, чем на $10, половина — не может купить жильё даже в ипотеку, а больше половины — никогда не были за границей. Зато стабильность и геев нет!
Гость
6 сентября 2023, 10:31
Я вас разочарую - геи есть и даже больше скажу их полно среди тех кто выступает якобы против лгбт и за скрепность))
Гость
6 сентября 2023, 12:01
Гость
6 сентября 2023, 12:01
Я вас разочарую - геи есть и даже больше скажу их полно среди тех кто выступает якобы против лгбт и за скрепность))
Имена в студию?))
Гость
6 сентября 2023, 13:05
Гость
6 сентября 2023, 13:05
Имена в студию?))
Коля Басков
6 сентября 2023, 20:32
"Всегда оставляйте деньги в том инструменте, в котором он у вас был" Предупредили бы раньше - оставил бы в фантиках из детского сада 😂
Гость
6 сентября 2023, 09:44
Доллар наличкой или крипта, банки пусть отдыхают, нет им доверия.
Гость
6 сентября 2023, 10:02
Крипта твоя это воздух.
Гость
6 сентября 2023, 10:57
Гость
6 сентября 2023, 10:57
Крипта твоя это воздух.
😂😂😂 А банки не воздух? Вы всё ещё верите в брэнды и символы?
Гость
6 сентября 2023, 11:01
Гость
6 сентября 2023, 11:01
Крипта твоя это воздух.
Дальше пойдут сказки про реальное обеспечение рубля?)) С помощью банков наше государство не раз уже кидало всю страну. Не ту историю учите.)))
Гость
6 сентября 2023, 10:09
Что у нас за ГОРЕ экономисты: ".. Долгое время общая пропаганда была направлена на то, что доллар — ненадежная валюта, а его роль в мировой экономике падает...". Доллар уже более 250 лет падает и умирает. Это экономисты политвремени. Что не так с нашей экономикой и рублём, если даже бюджет РФ привязан к УМИРАЮЩЕМУ доллара, а не "ростущему" рупию. Самим не смешно.
Гость
6 сентября 2023, 10:44
Давайте начнем с того, что доллар США был утвержден национальной валютой США около 1780 года , то есть ему никак не "более 250 лет") А второе - мировой резервной валютой он стал в конце ВОВ. Единственное, с чем соглашусь: процесс "умирания" доллара США как резервной мировой валюты не быстрый, поэтому время на хранение сбережений в нем пока есть)
Гость
6 сентября 2023, 11:31
Гость
6 сентября 2023, 11:31
Давайте начнем с того, что доллар США был утвержден национальной валютой США около 1780 года , то есть ему никак не "более 250 лет") А второе - мировой резервной валютой он стал в конце ВОВ. Единственное, с чем соглашусь: процесс "умирания" доллара США как резервной мировой валюты не быстрый, поэтому время на хранение сбережений в нем пока есть)
Резервной валютой доллар стал в 1913 году. То есть по сути перестал обеспечиваться государством. За это время в России склеились 4 государственных строя и пятый на очереди.
Гость
6 сентября 2023, 12:01
Гость
6 сентября 2023, 12:01
Резервной валютой доллар стал в 1913 году. То есть по сути перестал обеспечиваться государством. За это время в России склеились 4 государственных строя и пятый на очереди.
Опять ошибаетесь: 1944 год, Валютно-финансовая конференция Объединенных Наций. Учите мат. часть)
Гость
6 сентября 2023, 09:26
Фраза Путина, что доллар скукожиается стало фразой века.
Гость
6 сентября 2023, 11:30
а вы заметили, когда он он шевелит губами, то постоянно врет?
Гость
6 сентября 2023, 11:34
Мемом
Гость
6 сентября 2023, 11:06
Люди перестали считать доллар надежной валютой? не смешите, эксперты!
Гость
6 сентября 2023, 23:03
это те, кто телевизор слушает
Гость
6 сентября 2023, 09:28
Заберите у кандидата экономических наук, профессора РАНХиГС Юрия Юденкова все звания. Редакция, выбирайте грамотных экспертов. Это ж жуть, что он наговорил, абсолютное незнание вопроса, текущей ситуации, отсутствие аналитического мышления. Рассуждает, как бабушки у подъезда.
Гость
6 сентября 2023, 10:25
Давай свою аналитику, бро, мы оценим
Гость
6 сентября 2023, 11:16
Гость
6 сентября 2023, 11:16
Давай свою аналитику, бро, мы оценим
Модератор не пропустил. Видимо, бережет меня от статьи за дискредитацию власти. Если коротко, то банки - исполняют распоряжения и предписания Банка России и Правительства.
Гость
6 сентября 2023, 09:54
Когда говорят что курс будет 90, он на следующий день 100.
Гость
6 сентября 2023, 11:22
а по тиливизеру мне рассказывают, что доллару и омерике кирдык со дня на день, а будет рупия, хюаня и рупь мировыми волютами, а наш пересидент-вяликий и могучий гудвин. и очки зеленые снимать не надо, говорят
Гость
6 сентября 2023, 11:25
хочу собрать отечественный кампутер: посоветуйте сборку. ну проц байкал, понятно. мать, видюху, оперативу и операционку отечественные-какие? а то патриотизьм мне очень жжет в одном месте
Гость
6 сентября 2023, 13:48
Байкал TSMC до начала безумия делала. Какой же он отечественный?
Гость
6 сентября 2023, 17:21
Гость
6 сентября 2023, 17:21
Байкал TSMC до начала безумия делала. Какой же он отечественный?
Архитектура MIPS, делала TSMC - но отечественный до мозга костей, да.
Гость
6 сентября 2023, 09:30
Послушайте эксперта Владимира Милова про доллар и всё поймёте, почему такой курс и что будет дальше.
Гость
6 сентября 2023, 09:49
У Милова популизма много. Ищите экспертов поприличнее 😁
Гость
6 сентября 2023, 13:18
Во-первых, он не экономист, а во-вторых, он последователь Навального, а значит, его слова продиктованы отнюдь не экономикой, увы.
Гость
6 сентября 2023, 12:05
Посмотрите на любого коррупционера, всегда наличка по чемоданам. Казалось бы, есть банки, карточки, живи не парься. А вот нет, понимают товарищи, что понятия банковской тайны нет, что заблокировать смогут легко
Гость
6 сентября 2023, 19:47
Вот! Наблюдательный...
Гость
6 сентября 2023, 10:10
Этой осенью то ладно. А вот к следующей печку можно будет топить сбережениями, хоть какая то будет польза.. Лично мне для такого поогноза не нужно мнения экспертов-нобелевских лауреатов. Я сам в этой стране прожил 75 лет, не в первый раз.
Гость
6 сентября 2023, 11:29
Курс баксика превысил 98 деревянных. Бу-га-га
Гость
6 сентября 2023, 11:28
В Запорожской области заявили о "тактическом отходе" ВС РФ из Работино. Бу-га-га
Гость
6 сентября 2023, 19:45
Подкопите, говорят, на черный день! Пусть де у вас порядка 2-3 зарплаты лежит, подушка безопасности... В банк положишь - банк накроется. Под матрас наличку - так оне обмен денежных купюр! В валюту? Так скоро поди и за валютные операции уже начнут сажать.. Никак не скопить, бери мол, товарищ, кредит, живи взаймы, раб. Только и остается...
Гость
6 сентября 2023, 09:09
Да что б они скорей загнулись, эти банки. Главные тормоза нашей экономики.
6 сентября 2023, 09:15
Конечно банки во всем виноваты. Кто же ещё?
Гость
6 сентября 2023, 09:47
Аргументация будет?
Гость
6 сентября 2023, 10:25
У тебя есть что предложить взамен банков??? Нет у тебя ничего. Тогда просто сиди и помалкивай.
Гость
6 сентября 2023, 10:55
Нужен указ великого Владимира Владимировича о том чтобы все хранили деньги только в банках и уголовная ответственность за нарушение! И кто тогда осмелится ослушаться?
Гость
6 сентября 2023, 11:26
хочу кушать отечественные ананасы, бананы и киви. посоветуйте толкучку, где продают местные патриотические производители. а то патриотизьм мне очень жжет в одном месте
6 сентября 2023, 12:21
Гражданин! Ешь картошку, капусту, морковку и хрен - будешь как Софи Лорен)))))
Гость
6 сентября 2023, 10:16
Ущерб Приморью от тайфунов оценили в 10 млрд рублей, об этом рассказала первый вице-губернатор, председатель правительства края Вера Щербина. В середине августа тайфун "Ханун" принес в Приморье ливни, которые вызвали наводнение, которое затопило тысячи домов. Обильные дожди прошли в крае 23 и 25 августа. В регионе был введен режим ЧС федерального характера. Тогда губернатор Олег Кожемяко оценил ущерб в 7 млрд рублей. 29 августа в Приморье снова прошли ливни, которые отрезали десятки населенных пунктов. Сейчас отрезанными остаются четыре населенных пункта. 5 сентября власти Приморья объявили, что одобрили 17 тысячам граждан компенсацию после наводнения. На эти цели выделено 634 млн рублей. Ранее сообщалось, что пострадавшим жителям Уссурийска Кожемяко пообещал выдать единовременную помощь по 10 тысяч рублей. Максимальная компенсация за потерю жилья и имущества составляет 150 тысяч рублей.
Гость
6 сентября 2023, 11:27
В аэропортах Москвы произошла массовая задержка и отмена рейсов. Ой, а шо случилось?
Гость
6 сентября 2023, 11:27
Хранить деньги в банке это надёжно, а делать инвестиции или вклады, брать кредиты - это уже выбор самого человека. Экономике важно, чтобы деньги работали, а куда вложить свои активы, выбор самого инвестора, вкладчика. Приходя в магазин за продуктами, я выбираю, что купить и по какой цене, воспользоваться ли мне акциями и скидками, или сделать заказ на продукты через интернет. Каждый покупатель влияет на то, что подорожает или подешевеет, точно также с валютой. Исходя из этого логично думать, что я сама пришла к той цене, которую вижу перед собой. Не вижу смысла в итоге жаловаться на зеркало. Думаю, что строить прогнозы на советах других нелогично, гораздо эффективнее доверять не чужому мнению, а своим глазам.
Гость
6 сентября 2023, 11:41
Докатились до таких экспертов...
Гость
6 сентября 2023, 11:44
233 СЛЕДУЮЩАЯ ОСТАНОВКА!
Гость
6 сентября 2023, 12:02
а когда это люди доверяли банковской системе?
Гость
6 сентября 2023, 16:03
Этой осенью нас всех ждёт }|{0π@!
Гость
6 сентября 2023, 20:05
Вы похоже, молоды и не помните рыжковско - гайдаровскую реформу. Я тогда случайно снял деньги со счета и очень радовался, а те кто не сняли, почему то не очень.
Гость
6 сентября 2023, 20:13
Капитан очевидность
Гость
6 сентября 2023, 09:58
Хватит чушь собирать! Те, кто заработал "кровные" трудом именно банкам их и доверяют ! А вот "инвесторы" мамкины со своими шальными грошами(если не мужниными или родительскими), типа Алёны из соседней статьи, и слушают подобные сказки всех этих финансовых проходимцев и лохотронщиков.
Гость
6 сентября 2023, 10:02
Деньги в банке - не твои деньги. Любая ошибка приставов и счета тут же замораживаются. Не понравился перевод банку и ты влетаешь по 115- ФЗ. Ходи потом доказывай, что не верблюд.
Гость
6 сентября 2023, 11:21
Гость
6 сентября 2023, 11:21
Деньги в банке - не твои деньги. Любая ошибка приставов и счета тут же замораживаются. Не понравился перевод банку и ты влетаешь по 115- ФЗ. Ходи потом доказывай, что не верблюд.
А пропусти банк любой сомнительный перевод хоть на 1 копейку, ходи потом доказывай в ЦБ, что больше так не будет, чтобы лицензию не забрали. Причем, критерии сомнительности размыты так, что банкам лучше перестраховаться, чем получить предписание.
Гость
6 сентября 2023, 12:03
Гость
6 сентября 2023, 12:03
А пропусти банк любой сомнительный перевод хоть на 1 копейку, ходи потом доказывай в ЦБ, что больше так не будет, чтобы лицензию не забрали. Причем, критерии сомнительности размыты так, что банкам лучше перестраховаться, чем получить предписание.
Поэтому все риски переложили на вкладчиков. Несчастные банки, пожалеть их нужно