RU74
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Челябинске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

748мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика Эксперты рассчитали стоимость российской экономики

Эксперты рассчитали стоимость российской экономики

Российская экономика стоит почти 3,5 квадриллиона рублей, подсчитали эксперты, оценив все наши заводы, пароходы, земли, недра и прочее. Квадриллион – цифра внушительная, с пятнадцатью нулями. Но, как оказалось на деле, не такая уж она и большая, пишет «РГ».

Да еще за десять лет уменьшилась на три процента (в ценах 2012 года), уверяют специалисты ФБК, которые проводили расчеты. И предупреждают: пора начинать беспокоиться. Если так пойдет дальше, о конкурентоспособности нашей экономики можно будет забыть.

ВВП России, который, по прогнозам, в этом году должен составить 73,4 триллиона рублей, составляет от «цены всей экономики» около 2,1 процента. «И полученные два процента – не такая уж и большая цифра, – объясняет завотделом международных рынков капитала Института мировой экономики и международных отношений РАН Яков Миркин. – Она показывает, что деятельность бизнеса не является «хорошо окупаемой», он во многом работает или на грани рентабельности, или себе в убыток, – рассказал он «РГ». – К тому же бизнес часто занижает прибыль и показывает искусственную убыточность, чтобы облегчить налоговое бремя».

Как отмечают авторы расчетов, важно даже не то, что стоимость российской экономики за десять лет сократилась: «важно то, что она не выросла». Среди отраслей, как водится, есть лидеры и аутсайдеры. Так, например, максимальный прирост стоимости за период с 2002 по 2012 год продемонстрировала «связь» на 533,7 процента. На втором месте – «финансовая деятельность» – на 374,7 процента. Наименьший, но все-таки, как указывается в исследовании, прирост отмечен в «строительстве» – на 20,8 процента. Всего прирост стоимости зафиксирован в семи видах экономической деятельности. Столько же показали падение. Лидерами обесценивания являются такие базовые отрасли, как «промышленность» и «сельское хозяйство», стоимость которых упала на 50 процентов. Меньше всего снизилась стоимость «науки» – на 19,1 процента, но тут, видимо, просто падать некуда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления