RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика На Южном Урале пройдет фестиваль кузнецов

На Южном Урале пройдет фестиваль кузнецов

В Саткинском районе 17-19 июля 2015 года в шестой раз соберутся народные умельцы – кузнецы. В фестивале примут участие кузнечных дел мастера из Челябинска, Москвы, Екатеринбурга, Перми, Ярославля, Троицка, Пласта, Златоуста и даже гости из Республики Беларусь.

В этом году фестиваль посвящен оружию. «Уральское оружие не раз помогало российскому государству одерживать блестящие победы над грозными противниками и способствовало укреплению его национальной независимости и международного авторитета», – говорят организаторы праздника.

В программе фестиваля – демонстрация мастерства и мастер-классы для детей и взрослых, посвящение в кузнецы почетных гостей и зрителей. Кузнец Игорь Расщектаев познакомит присутствующих с историей и устройством старинной кузни. Обсудить приемы ковки и кузнечной сварки можно будет с Андреем Черепановым, он организует практикум «Современные тенденции ковки в технике дамасской стали». Инструктор Федерации рукопашного боя и боевого самбо Челябинской области Станислав Лисеенков проведет ознакомительные мастер-классы и соревнования для тех, кто владеет техникой метания. А мастер-ремесленник Иван Верзаков расскажет о работе с берестой.

Кроме того, на празднике всех желающих познакомят с художественной резьбой по дереву, научат лепить горшки на гончарном круге, варить ароматный сбитень и растапливать жарочный самовар. Также можно будет попробовать делать росписи по стеклу, ковать монеты и стрелять из средневекового лука или арбалета. В ходе мастер-класса по созданию куклы-оберега гости сделают свою первую обережную куклу.

Музыкальная палитра будет представлена многообразием жанров – это и русский народный фольклор, и стилизованная русская песня, и русские народные песни в классической обработке, эстрадная песня, инструментальный джаз.

Одной из страничек истории кузнечного дела станет реконструкция клуба исторических событий «Серебряный Единорог» под руководством Алексея Воронова и клуба «Виктория» города Трехгорного. В программе – костюмированное представление, знакомящее с историей России и Европы.

Не забудут и любителей подкрепиться – на фестивале в изобилии представят пироги, печенье мед, чай на травах и традиционный чай.

Гостями кузнечного праздника будут представители Союза художников. Не один год атмосфера кузнечного праздника вдохновляет их на художественное воплощение событий фестиваля.

Организаторы фестиваля приглашают любителей и профессионалов-фотографов для участия в фотоконкурсе «Оружие Великих побед» для оформления постоянно действующей фотовыставки в музее кузнечного дела.

Фестиваль кузнецов – это возможность отдохнуть максимально интересно, насыщенно и ярко, насладиться новыми впечатлениями. Это уникальная возможность стать не только свидетелем, но и активным участником неповторимых событий культуры, искусства.

Организаторы приглашают на праздник партнеров и гостей. Для включения в программу фестиваля необходимо подать заявку до 15 июля 2015 года на сайте Porogi2015.ru.

Фото: Фото предоставлено оргкомитетом фестиваля кузнецов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления