RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика Ростуризм почистил реестр на 140 туркомпаний

Ростуризм почистил реестр на 140 туркомпаний

Ростуризм исключил из Единого федерального реестра 140 туроператоров, продающих туры за рубеж. Причина в том, что эти компании не продлили членство в объединении операторов выездного туризма «Турпомощь». Это объединение в свое время создавалось с целью аккумулирования денежных отчислений туроператоров на экстренные нужды, такие, как, например, помощь туристам в случае банкротства, пишет «РГ».

Из фонда «Турпомощи» летом 2014 года, когда были проблемы у целого ряда туроператоров и авиакомпаний, расходовались средства на возвращение россиян домой с зарубежных курортов.

Платить взносы в фонд «Турпомощи» операторы должны ежегодно. По закону, для продления членства это необходимо было сделать до 15 апреля. Те, кто не внес деньги вовремя, попали под «сокращение».

«Исключенные компании не имеют право реализовывать турпродукты в сфере выездного туризма, однако они должны исполнить все свои обязательства по ранее заключенным договорам об оказании туристских услуг, – отметил руководитель Ростуризма Олег Сафонов. – Это значит, что туристы в результате исключения туроператоров из реестра не пострадают. Как только компании восстановятся в «Турпомощи» и в установленном порядке направят подтверждающие документы в Ростуризм, они будут восстановлены в реестре».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления