Леонид Песин, доктор физико-математических наук, президент городской федерации фехтования: «Я люблю провокации. Но только в спорте»
9 октября 2007, 09:45
Гость
9 октября 2007, 12:38
Спасибо огромное автору за умение корректно и интересно подать материал, раскрыть человека и показать его богатый внутренний мир. А Леониду Абрамовичу отдельный респект и уважуха! Так держать! Поражаюсь Вашему умению все совместить: и нуачную, и общественную деятельность, и любимое увлечение.
Гость
9 октября 2007, 13:02
Спасибо автору за то что познакомила еще с одним замечательным человеком города Ч ... и большой поклон человеку который проф занимаеться фехтованием лично я далеко в этом виде не смог продвинуться лень перехетрила меня
Гость
9 октября 2007, 14:49
Как-то выпало мне присутствовать на лекции Леонида Абрамовича. Спасибо за понятную и интересную лекцию!
Гость
9 октября 2007, 14:56
Добрый день!
Подскажите,пожалуйста,адрес и телефон секции-давно мечтаю!И есть ли граничения?
Спасибо!
Гость
10 октября 2007, 08:06
эта рубрика нравится на вашем сайте больше всего - всегда приятно прочитать об интересных людях, котрорые к тому же живут с тобой в одном городе. благодарность автору за выбор таких кандидатур для рубрики!
а то, что данный герой умудряется совмещать так много занятий, меня лично не удивляет - талантливый человек везде успеет.
Гость
10 октября 2007, 12:35
хотелось бы узнать больше про нанотехнологии. Леонид Абрамович, в ЧГПУ можно получить образование по этой специальности? знаю, что некоторых российских вузах уже открылись такие специальности.
Гость
11 октября 2007, 13:18
мое мнение - что Леониду Абрамовичу повезло в том плане, что он достаточно рано понял чего он хочет от жизни, чем хочет заниматься. и сложилось ощущние, что человек занимается тем, чем действительно хочет заниматься, и что он по-настоящему счастлив.
и преподаватель, навреное, он хороший и лекции у него интересные. побольше нам таких учителей!
Гость
11 октября 2007, 14:58
Леонид Абрамович - настоящий ученый в лучшем смысле этого слова, увлеченный и целеустремленный человек!
Наталя, Л.А. тут интересовался, что значит "как-то выпало присутствовать";)? Для интереса зашли?))))
Прохожий, нет, в ЧГПУ, увы нет такой специальности. Однако, любой студент может присоединиться к исследованиям НИЦ "Низкоразмерный углерод". В принципе, присоединиться может и любой другой человек, имеющий желание этим заниматься, мы (говорю как сотруник НИЦ НУ) будем только рады. Хотя это потребует, конечно, определенных усилий...но вполне может быть вознаграждено защитой диплома или даже диссертации с последующей востребованностью. Например, я закончил ЮУрГУ, однако дипломную работу написал под руководством Л.А., чем, наблюдая своих одногруппников на защите, остался весьма доволен
Гость
11 октября 2007, 15:08
Прохожему - далее
В каких российских вузах открылись такие специальности?
Я не слышал, но даже если это так, это, скорее всего, те самые модные слова, ибо под них даются деньги. Эта тематика слишком открыта на текущий момент, чтобы ее изучать в вузе, слишком много спорных моментов. Это предмет изучения ученых, по которому можно с трудом составить даже один курс лекций, не то что специальность.
Скорее всего, такие заявления делают вузы, готовящие специалистов по направлению (т.е. группе специльностей) "электроника и микроэлектроника". Насколько я помню, их в России всего 7 штук. В том числе и ЮУрГУ, имеющий на физическом факультете одну из специальностей этого направления - "Физическая электроника". Готовят всерьез. Есть оборудование, есть специалисты, причем и приглашенные тоже. Например, на старших курсах ведут Л.А. Песин и профессор Е.А. Беленков из ЧелГУ, занимающийся математическим моделированием различных наноструктур.
Гость
11 октября 2007, 16:22
Было бы интересно послушать мнение студентов физического факультета после зачета или экзамена по физической электронике))) особено про харизму ;-)
Гость
11 октября 2007, 16:42
Я так скажу: после зачета или экзамена остается сильное ощущение харизмы...очень...вплоть до отчисления ощущается эта самая...харизма...Не могу сказать, что виноват всегда и только преподаватель, но...
Гость
11 октября 2007, 17:43
to kengo:
Согласен. Кроме того, чтоб быть хорошим ученым и преподавателем, надо еще и оставаться человеком во всех случаях. А Леонид Абрамович делит людей на "категории", что для преподавателя не верно в корне!
Учился, знаю.
Гость
12 октября 2007, 12:20
Не может быть препод для всех хорошим.
Было про кого-то в этой рубрике, так на форуме прям все кипятком... Или сам писал, или... подозрительно. Хочу статью дать ребенку почитать. Отношение к учебе совпадает с описанными Л.А. Знать бы кто получиться: герой "Харизмы" или лежебока, правда с книжкой в обнимку?
Гость
12 октября 2007, 16:35
Вячеславу Гершману. Слава, Ваше высказывание звучит, как вызов. Я принимаю его и буду к Вашим услугам каждые вторник и пятницу с 17 до 19 в спортзале 58 школы. Только уговор: если победа будет за мной, твое предприятие высокой производительности труда станет спонсором нашей молодежной команды. Слабо? Тогда просто приходи в зал, подыши фехтованием, я буду тебе рад.
Гость
12 октября 2007, 16:34
Максим, к сожалению для взрослых спортсменов мало возможностей для тренировок. Есть две детские секции (2-я Павелецкая, 20, возле заводоуправления ЧМЗ и шк. 58, ул Свободы, 100а) и секции в ЮУрГУ и ЧГПУ для студентов. В планах федерации создание самоокупаемого фехтовального клуба для взрослых, я даже название придумал - "Атос", но нужны желающие заниматься и деньги на оплату труда тренеров, на аренду зала, покупку инвентаря. В любом случае спасибо за интерес к фехтованию!
Гость
12 октября 2007, 16:37
to gavrosh:
Действительно, я делю людей на две категории - хороших и плохих, но пока я не понял, какие они, я всегда отношусь к ним по доброму. Первая категория огромная, во второй у меня не больше десятка знакомых негодяев. Студенты - тоже люди, для меня каждый из них - личность. Но если он без уважительной причины не ходит на мои занятия - он попадает в ту категорию, куда не надо бы попадать. А что мне делать: я готовлюсь к каждому занятию, не досыпаю, а человек сначала меня игнорирует, а в конце семестра требует, чтобы я за счет своего времени, которого у меня нет, занимался с ним дополнительно! Как мне реагировать на такую наглость?
Гость
12 октября 2007, 18:14
особую пикантность добавило то, что Леонид Абрамович ответил некоторым "наследившим" комментами товарищам.
на самом деле слово "фехтование" и "нанотехнологии" теперь ассоциируется у меня только с г-м Песиным.
Гость
12 октября 2007, 23:06
Настоящий Атос. Рад, что человек умеет совмещать такие вещи как нанотехнологии и фехтование.
Best redgards!
Гость
15 октября 2007, 20:21
Песину Леониду Абрамовичу:
Как настоящий преподаватель, Вы должны относится ко всем студентам одинаково. Деление студентов на группы отрицательно бьет только по Вам, а тем, кто находиться во второй группе, по-большому наплевать на Ваше мнение.
Гость
16 октября 2007, 12:37
to gavrosh
Полностью с Вами согласна!!! Тоже сталкивалась с этим, Л.А. Песин был скорее негативом, чем позитивом в моей памяти об учебе на физмате!
Гость
16 октября 2007, 13:32
to gavrosh to Вера
А когда же это несданные предметы были позитивом? И какому это преподавателю приятно тянуть двоечников и тех, кто не желает учиться? Вы пришли в ВУЗ, так обучайтесь, ленивых и не успевающих нигде не любят.
Гость
16 октября 2007, 15:48
Катерине:
А почему вы решили, что мы были двоечниками??? Лично я никогда не была! И по всем остальным дисциплинам успевала на отлично, даже на физике, у всех остальных преподавателей! Просто г. Песин в силу каких-то личных предпочтений любил одних и гнобил других! Кстати, гнобил он обычно тех, кто был хорошо одет и не смотрел ему в рот! Но простите, это никак не относится к физике, а он соотносил! Но Слава Богу на курсе было много других прекрасных преподавателей, о которых до сих пор вспоминаю с теплом и благодарностью!
Гость
16 октября 2007, 16:32
Леонид Абрамович! Горжусь Вами
Гость
17 октября 2007, 21:49
мне кажется, тот факт, что человек вызывает и плохие и хорошие воспоминания, говорит о том, что личность он непростая. знаете, бывают такие прозрачные люди - "О, Марь Иванна, добрейшей души человек, всех любит". а тут не то. и все великие люди такими и были, одни их любили, другие - нет. одно кажется: полезна эта статья будет тем, кому еще предстоит иметь дело с Леонидом Песиным, особенно, его будущим ученикам
Гость
19 октября 2007, 10:05
to Вера
Приди и убедись сама,
Что я сменил приоритет.
Теперь я просто без ума
От тех, кто хорошо одет.
Теперь совсем наоборот:
Не принимаю наотрез
Тех, кто заглядывал мне в рот
И знают про зубной протез.
Гость
11 ноября 2007, 15:35
В отношении клуба для ветеранов: прежде всего, желательно высказаться всем желающим его посещать. А именно, что хочется каждому получить в таком клубе и сколько не жалко за это отдать. Особенно тем, кто о фехтовании только слышал, но хотел бы попробовать. Для того, чтобы клуб не превратился в ещё один отстойник для тех, кому за 30, у него должны быть задачи, которые давали бы шанс на личностное развитие всех, кто будет в нём заниматься. Чтобы окончание спортивной карьеры не породило ощущения: кончился спорт - кончилась молодость. Возможности фехтования в этом направлении неисчерпаемы. Поскольку изначально до спортивной утилизации оно было искусством, а любое искусство - это движение души, особенно боевое искусство. Тем более, что даже в спортивном варианте, мастерство -это состояние сознания, а не количество выученных приёмов. Это неоспоримо для каждого, кто хотя бы раз испытал это ощущение.
Гость
11 ноября 2007, 15:36
Таким образом, в отличие от спортивных секций, повязанных задачами на результативность, такой клуб должен ковать не кадры, а мастерство. Превратить очередное «что делать» в реальность было бы интереснейшей задачей для всех, кто захочет перешагнуть спортивные схемы и пойти ещё дальше. Со всеми вытекающими последствиями. Другое дело: найдутся ли такие желающие?
Гость
22 ноября 2007, 23:03
Уважаемый Леонид Абрамович, очень рада была вновь встретиться с Вами хотя бы таким вот образом. Горжусь тем, что училась у Вас физике. В который уже раз поражаюсь широте и разнообразию Ваших интересов и глубине Вашего в них погружения. До сих пор помню, как Вы показывали нам на лекциях опыты - всегда так, как будто сами видите это в первый раз и безумно этому удивлены, это было так заразительно - удивляться простым вещам. Очень жаль было, что Вы ушли от нас, физиков-астрономов, к физикам-англичанам, но за то время, которое Вы нам посвятили, до сих пор Вам благодарна.А о том, что Вы так всерьез занимаетесь фехтованием, я до сих пор не знала, но узнав, нисколько не удивилась - это настолько "Ваше"...
Гость
22 ноября 2007, 23:04
...А тем, кто говорит о каком-то там разделении людей на категории, могу только сказать - преподаватели тоже человеки, у них тоже есть свои симпатии и антипатии, это нормально.Есть и такие, которые ко всем студентам относятся одинаково - потому, что им все одинаково "параллельны". Будьте нормальными людьми, ведите себя по-человечески - и никто вас не запишет в "изгои". А чтобы получать зачеты - надо просто учиться добросовестно, другие способы у Л.А. не проходят.
Гость
3 декабря 2007, 09:47
Здравствуйте! Леонид Абрамович, было бы интересно встретиться с вами вновь. Большое спасибо за все, что вы нам дали на своих занятиях. Как написала Светлана, действительно кто нормально учился, у тех проблем со сдачей зачетов и экзаменов никаких проблем не было.
Да действительно про Ваше занятие фехтованием, мы даже и не знали.
Гость
2 февраля 2023, 13:55
У меня дочь, 11 лет. Занимается у этого замечательного человека. Знаком с ним лично. Низкий поклон его труду!
Гость
10 октября 2007, 15:40
вы,физики,все лирики,а стране нужна высокая производительность труда,слабо на дорожке встретиться
Сейчас-3°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -6
2 м/c,
южн.
753мм 86%Леонид Песин, доктор физико-математических наук, президент городской федерации фехтования: «Я люблю провокации. Но только в спорте»