RU74
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Челябинске
Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

749мм 80%
Подробнее
5 Пробки
USD 97,15
EUR 105,76
перейти к публикации
77 комментариев к публикации

Наталья Запускалова, директор гимназии №23: «Сколько себя помню – всегда играла в школу»

Гость
17 ноября 2008, 19:12
Молодец Наталья -это хорошее, умное интервью.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
17 ноября 2008, 23:35
А куда делся прежний директор Зайцев?
Гость
18 ноября 2008, 01:57
Да действительно наша школа-лучшая!!!
Гость
18 ноября 2008, 02:05
Наша директор -самая умная,проницательная.
Гость
18 ноября 2008, 11:50
Вопрос к директору 23-й гимназии. У меня ребенок живет в Калининском районе, в следующем году - в школу. Я могу рассчитывать, что дочь точно попадет в 23-ю гимназию? И какие усилия мы - родители для этого должны предпринять?
Гость
18 ноября 2008, 12:41
1.Как вы преодолеваете сложности в обучении трудных, гиперактивных детей? Учатся ли такие в вашей гимназии? У меня очень талантливый внук, все схватывает на лету, уже есть успехи в английском, но в детском саду с ним просто не могут справиться...
Гость
18 ноября 2008, 12:44
Вопрос к директору гимназии. Как учителя старой закалки относятся к тем многочисленным экспериментам, которые проходят в вашей школе? или вы отдаете предпочтение молодежи?
Гость
18 ноября 2008, 17:09
Ровшану:Смотрите правила приема на сайте гимназии www.gymnasia23.ru
Гость
18 ноября 2008, 17:13
АлександруБ.:У нас очень творческий коллектив,о возрасте думать некогда
Гость
19 ноября 2008, 04:03
К 2 - отправился улучшать образование на север. Как бывший ученик этой школы могу сказать на период 1995-2000 - это была простая плохая средняя школа (при Зайцеве) с кучей понтов. А вообще школа как школа - ну с модными уклонами. Кстати про ногочисленные эксперименты - а они их толком до конца не доводят, а только все меняют их и эксперементируют... Помню у меня младший брат то по Тарасову учился то еще по какому-то то так то сяк, то мы лингво-гуманитарный лицей (что является бредом) то мы гимназия...
Гость
20 ноября 2008, 08:12
Полностью согласна с Rever. В 23ь школе учился сын. Навесили ярлык троечника, записали в соответствующий класс. Как только ученики начинали учиться лучше, переводили в класс хорошистов. Одного бедолагу 2 или 3 раза переводили туда-обратно. Сын заявил, что такого счастья ему не надо, и к учёбе относился соответственно. Когда пришла очередь идти в школу младшей, зашли и в 23ю. А там на уровне написания заявления сразу графа: Сведения о родителях - образование, место работы, должность и Чем можете помочь школе. Ещё бы зарплату спросили. А что именно предлагает школа и какие знания гарантирует директор не озвучила даже в разговоре. Положилась, видать, на "скрытую рекламу". Да, школа языковая, но в старших классах это идёт в ущерб точным наукам, и результаты по ЕГЭ в 23ей оставляют желать лучшего (можно навести справки). Так что я бы советовала 10 раз подумать, чем отдавать своё чадо в это учебное заведение.
Гость
20 ноября 2008, 09:45
У школы не стало традиций, раньше в школе проводились встречи выпускников, именно в школе, потому что так хочется пройтись по кабинетам, где ты провел всё своё детство, а сейчас вообще не проводятся такие мероприятия, а если и проводятся, то , последний раз я помню, во Дворце пионеров.... Мы раньше на таких встречах заполняли анкеты, где нас можно разыскать, но куда там!!! Только "сарафанное радио" работает, благо выпускники школы работают учителями здесь, через них и узнаем... Желаю школе успеха! Не забывайте свою историю, а выпускники - это тоже история! С уважением, выпускница 20-летней давности..., ой даже самой страшно стало))))
20 ноября 2008, 11:12
Сентябрина, вам бы действительно навести справки насчет ЕГЭ. Потому что по уровню этих оценок школа в первой пятерке по городу. А если сынок ваш лодырь, то и перевести его нужно было в школу попроще, а может и в ПТУ.
Гость
20 ноября 2008, 13:20
в этом году мой сын прошел в две школы 23 и 26, проанализировали все за и против остановились на 26 гимназии, учимся II четверть, не жалеем ни сколько, гимназия чудесная, педагог отличный, ребенок ждет каждый учебный день, нагрузки в меру, свойственные первому классу. а мой знакомый отдал в 23 гимназию сына и не очень доволен школой в уебном процессе в том числе, да и поборов многовато. Я человек не бедный и понимаю, что школа без поддержки рожителей не справится и реально отношусь к этому, но расходы в 26 гимназии и в 23 совсем несопоставимые. Главное чтоб не даром все, а на благо ребенку.
Гость
20 ноября 2008, 14:27
Для № 14 Про какой уровень оценок ВЫ? В первой пятерке по городу - это гимназии(лицеи) № 11,31,63,10,1,48,35,76.. В отношении рейтинга места школы 23, официальная информация следующая: результаты ЕГЭ низкие, точные науки не развиты, языки учат никак не в этой школе, а например в №1, 48, контингент детей с территории Зеленого рынка, Теплотех, в лучшем случае Ближний С/З, соответствующий). Все разговоры ведут или бывшие ученики, или родители которые ничего лучшего и не видели. Школа оставляет лучшего желать!!!
Гость
20 ноября 2008, 14:45
Для п.16, а что вы скажете про гимназию №80?
20 ноября 2008, 15:22
16-му. Вы Работник чего? Умственного труда? Или как работнику системы образования там взятку не дали? Из всех перечисленных школ только 1 и 31 на уровне. А 10-я, например, как туда попала, с музыкальным-то уклоном? Так что не надо ля-ля.
Гость
20 ноября 2008, 17:40
не надо "ля-ля" 5koleso! очевидно,что школа очень слаба, об этом запросто можно судить по итогам тех же олимпиад! лучше отдать свое чадо в те же 48 или 1, если непременно хочется языковой уклон. Выбор достойных школ,дающих отличную базу знаний, в Челябинске имеется, но 23 школа, увы, сюда не относится.
20 ноября 2008, 18:21
elle11111, да ради бога!!! Отдавайте своих детей хоть зарубеж. Я же не агитирую приходить именно в 23-ю. Чем меньше в ней таких вас будет, тем чище воздух. Я вижу как учится мой ребенок и какой уровень обучения у других детей. Не нужно врать, что он слабый только из-за того, что вы сюда не можете попасть.
20 ноября 2008, 18:43
Просто цифры. Результаты ЕГЭ на «4» и «5»: по английскому языку – 100%; по литературе – 100%; по истории – 100%; по биологии – 100%; по физике – 100%; по русскому языку – 89,58%; по обществознанию – 89%. По итогам 2007-08 учебного года гимназия в числе 100 лучших ОУ России. И единственная в Челябинске, получившая грант Президента РФ в конкурсе ОУ, внедряющих инновационные образовательные программы. Количество олимпиад и призовых мест можно посмотреть на сайте гимназии в годовом отчете, здесь места не хватит.
Гость
21 ноября 2008, 03:28
Ya takzhe uchilas\\\\\\\\\\\\\\\' u Natal\\\\\\\\\\\\\\\'i Stepanovni v shkole # 30. Na uroki angliiskogo hodila s bol\\\\\\\\\\\\\\\'shim udovol\\\\\\\\\\\\\\\'stviem i postupila na in.yaz. posle okonchaniya shkoli. Bol\\\\\\\\\\\\\\\'shoe Vam spasibo, Natal\\\\\\\\\\\\\\\'ya Stepanovna, za pozitivniy nastroi i za dobrie slova o 30-oi shkole. Good Luck!
Гость
21 ноября 2008, 11:19
5Колесу Вы видимо колесо сам с округи Зеленого рынка, и кругозор заканчивается Европой-Азией или Теплотехом. Ни одна нормальная семья ребенка в эту школу не отдаст. В отношении 10 гимназии скажу следуюшее: она давно не ля-ля, наполняемость 10гимназии раз в 10 меньше чем в вашей школе, дети соответственно учатся не в две смены как в 23 школе, а только в одну как в 11 лицее, и гуляют после школы не вокруг Зеленого рынка и автовокзала, а по АРБАТУ. Разницу чувствуешь? Оттягощенный анамнез?
Гость
21 ноября 2008, 12:38
РЭПу. Я не понимаю, при чем тут 10-я школа вообще, что вы все к ней прицепились? Она действительно музыкальная. Кроме музыкальных специальностей там ничего не преподают толком. А директор там, не знаю кто сейчас, но тогда был мздоимец. Мы проучились год на подготовительных курсах, после чего было заявлено: на фортепиано идут только девочки, а мальчики на народное. Но за дополнительную сумму.... И хоть по Бродвею загуляйся.
Гость
21 ноября 2008, 13:19
5Koleso, Вы меня конечно извините, но Ваш личный культурный уровень оставляет желать лучшего... Вы можете отстаивать свою правоту, но зачем оскорблять чужих детей, ведь Вы их даже не знаете. И вообще, кто Вам дал право судить о способностях других детей? Вы пишете:"Чем меньше в ней таких вас будет, тем чище воздух", так вот пока что воздух на этой страничке портите только Вы и причем сильно уже испортили. Постыдитесь!
Гость
21 ноября 2008, 13:18
И вообще. Уважаемые Сентябрина, Мама первоклассника, Работник ..., elle11111 и РЭП! Откуда столько негатива в адрес 23 гимназии? Да, сложные моменты в жизни бывают всегда. И в этой гимназии бывают проблемы. Но все они решаются открыто. И это интервью тому простое и логичное подтверждение.
Гость
21 ноября 2008, 13:43
да школа везде участвует, но толку от этого мало. Учителя хорошие тока по языкам и парочка еще завалялась по другим предметам. А в целом преподавание очень слабое. дети носмальные там учатся, не надо оскорблять. Поэтому они и побеждают во многих олимпиадах. но это заслуга не учителей, а родителей и многочисленной армии репетитовов, которых у каждого ученика этой школы по нескольку. А поборы растут в геометрической прогрессии. Сейчас ежемесячно 500 руб. На ремонт тоже собирают немало. и так все время ходят клянчат на что-нибудь.Поступление в школу стоит 30000. Не стоит она этого!!! Я понимаю что система образования деградирует, но в этой школе учителя не хотят преподавать даже за деньги.
Гость
21 ноября 2008, 14:05
Полностью согласен с постом Сентябрины. Качество образования желает оставлять лучшего. Английскому языку здесь учат вчерашнии выпускникы институтов. Если твой ребенок получает двойку, учиитель никогда не спросит, что именно не понял ребенок на уроке. Итак он будет получать двойки до бесконечности. За первые классы своими двойками ребенку можно отбить желание ходить в такую школу напрочь. В школе существует такая традиция - родителей, которые октазываются ежемесячно делать взносы в фонд школы вызывают как школяров к диретору и промывают мозги о том, что деньги должны быть внесены. Не трудно посчитать доходы школы за месяц, только вот невидно куда эти деньги идут? Родители покупают, как и прежде, все сами за свои деньги.
Гость
21 ноября 2008, 14:33
Фазер, половина родителей не платит денег и никто их не "вызывает к директору и не промывают мозги". И разуйте глаза, если не видите куда они идут, вся отчетность доступна.
Гость
21 ноября 2008, 14:56
Dirt, двести с хвостиком на сан гигиену. так за эти деньги можно не только всю школу помыть и но и всю улицу калинина. А на 160 руб. на канцелярию-оклеить бумагой все стены на несколько слоев. в школе 1000 человек. Вот и посчитайте. А промывка мозгов капитальная. Попробуй не заплати.
Гость
21 ноября 2008, 15:52
Лично не была в данной школе, но лично знакома с настоящей статистикой по нац.проекту "Образование". Так школа №23 ДАЛЕКО не единственная получившая грант!!! Вы вообще представляете, сколько этих грантов может быть, сколько разделов и названий по этим разным грантам! И министерство образования во многие заслужившие эти гранты школы перечисляет деньги! Но сколько бы денег не было у школ, к сожалению, всегда будут поборы (точнее теперь это называют "добровольным пожертвованием") с родитей.
Гость
21 ноября 2008, 15:54
Я считаю что в нашей школе никаких подобных вещей нет впринципе. Каждый класс это - настоящая семья, а кто так не считает, тот в нашей школе не учился. различные высказываниея негативного характера являются бредом. У нас отличная школа, а кто не согласен просото завидует
Гость
21 ноября 2008, 15:54
никогда плохих отзывов еще ни от кого про 23 гимназию не слышала! сама закончила в 2003 году. очень хорошие учителя,директор. сильная база английского языка. все бывшие одноклассники поступили в ВУЗы.
Гость
21 ноября 2008, 16:00
Люди, толкующие о "официальных данных", рад за Вас и Ваших информаторов))) Школа всегда в лидерах олимпиад, средний бал ЕГЭ всегда выскоий! 2 недовольная: "это заслуга не учителей, а родителей и многочисленной армии репетитовов, которых у каждого ученика этой школы по нескольку". Могу сказать, что если бы ребенок учился в какой-нибудь не сильно развитой школе, то и армии репититоров у ребенка не было. Заслуга школы в том, что ребенок получает образовние не только в классе несомненно есть! Именно школа дает толчек к дополнительному образовнию. И разве это минус школы????
Гость
21 ноября 2008, 16:00
недовольная, вы можете принять участие в работе общественной организации школы и самой влиять на траты. и уверен, что станете еще больше недовольной от массы проблем, которые не решаются из-за нехватки денег. государство выделяет школе примерно 20 тыс руб. в год.
Гость
21 ноября 2008, 16:05
То что вы все тут пишите негативного - это все полный бред!!! Мы говорим это вам как учащиеся этой замечательной гимназии!!! Мы гордимся своей школой и своими прекрасными учителями!!! А по поводу традиций могу сказать только одно: это тоже полный бред! Один "Русский мир" со своим Анатолием Кузьмичом чего стоит!!! Это прекрасный клуб для умных (и не очень)))). А еще школа является лидером в сфере правового образования!!!и все олимпиады мы выигрывали, выигрываем и будем выигрывать и российские и международные!!!!!!
Гость
21 ноября 2008, 16:15
23 - рулит! Горд, что там учился
Гость
21 ноября 2008, 16:40
С теплом вспоминаю время, когда учился в 23 гимназии, именно там отличным педагогом были заложены основы английского языка. Далее даже проходил практику в этой шклоле. Жаль конечно, что ушло много "старых",замечательных преподавателей. Но, думаю, Гимназия 23 будет процветать и дальше! Расцветай и живи, нас учи 23 школа!!!
Гость
21 ноября 2008, 16:42
Уважаемые родители! Я налышена о гимназии № 23 от своей подруги, у нее ребенок учится в 6 классе и ребенок, и родители очень довольны! И учителями, и образованием, которое дают ребенку педагоги этой гимназии. Своего ребенка я тоже отдам в гимназию № 23. Возьмите любую школу уровня гимназии, лицея и т.п. и где не берут первоначальный взнос при поступлении? Есть знакомые, у кого ребенок учиться в 11 лицее - первоначальный взнос в этом году составил около 100000 рублей. А насчет знаний - насколько я знаю - все учителя этой гимназии с высшей категорией, а это - показатель!!!! А если вы хотите, чтобы отдать ребенка в школу, заплатить и из Вашего ребенка сделают гения, то Вы ошибаетесь! Родители играют немаловажную роль в образовании, а не только учителя, которые учат Ваших детей!
Гость
21 ноября 2008, 16:48
Кто-то написал "ни одна нормальная семья ребенка в эту школу не отдаст"... Смешно))) Здесь учатся разные дети из разных семей. И в одном я уверен точно - в 23 школе очень много детей из успешных семей, заботящихся об успешном образовании своего ребенка, готовые вкладывать средства в свое чадо - а это говорит о многом. И не надо говорить, что "только деньги берут". Школа работает как успешное предприятие, и, если так можно выразиться, "производит качественную продукцию". Можно сетовать на что угодно, искать много причин, но люди, желающие найти качественное образование своему ребенку, несомненно его в 23 гимназии найдут! я хочу подчеркнуть - именно "ЖЕЛАЮЩИЕ", так как неЖЕЛАЮЩИЕ могут только хаять и говорить о том, как там все плохо и неправильно. Лучше займитесь образованием своего ребенка, поймите весь процесс школьного образования, осознайте то, какие возможности ребенку может дать данная школа. А дать она может очень и очень многое.
Гость
21 ноября 2008, 17:36
Я учусь в 9 классе и не жалуюсь, до этого сменила три школы и поверьте не одна и рядом не стоит с 23. Учусь на 3-4, но поверьте, могла бы и лучше просто ленюсь, да и ваши дети тоже могут, всё от них зависит. Оснащение школы превосходное, да в любой школе нужны свои доработки, но в 23 их - надо намного меньше. Педагоги великолепные, уровень знаний высокий... и, кстати, насчёт олимпиад многие мои друзья и знакомые занимали не то что призовые, а первые места на всероссийских и международных олимпиадах. И как минимум 4-5 человек из нашего класса идут на золотую медаль, на мой взгляд, это очень высокие показатели!!! Мария, ученица 9 класса МОУ гимназии № 23
Гость
21 ноября 2008, 18:15
Когда я учился в этой школе, ничего интересного в ней не было, была обычная средняя школа, правда проект о её реконструкции висел на доске объявлений. За это время многое изменилось и в лучшую сторону. Желаю Вам Наталья Степановна и педагогическому коллективу дальнеших успехов в деле воспитания и обучения детей.А кто из выпускников школы работают на сегодняшний день в 23 гимназии?
Гость
21 ноября 2008, 18:18
Специально для недовольных: как говорится, "все в сад" не нравится - не "ешьте", и гуляйте лесом и полем, подальше отсюда со своими отпрысками. Школа замечательная, меня взяли учиться в возрасте 6 лет, когда в других школах говорили "ещё рано", и за все годы я помню только хорошее в плане того, что касается нашего образования и воспитания: не в каждой школе педагоги будут столько уделять внимания детям. А ваших детей в эту школу и правда не надо отдавать - ибо такое же потенциальное быдло, как вы сами, там просто не приживётся. Почему быдло? Потому что нормальные люди, дожив до зрелого возраста и став родителями, просто не будут опускаться до оскорбления чужих детей как, например, вы. И дело тут не в Теплотехе и не в Зелёном рынке - знания можно получить везде. А вот вы, будьте вы даже на Рублёвке, останетесь на том же уровне, что и сейчас.
Гость
21 ноября 2008, 18:36
Знаете, считаю фразы о детях с зеленого рынка и т.д. личным оскорблением!!! И тем, кто так говорит нужно следить за своим, простите, "базаром"! Я закончила 23 и горжусь этим. И младшая сестра тоже учится в этой школе. Мы из очень благополучной семьи и школу выбирали, исходя из своего статуса. Хочу выразить отдельную благодарность Анатолию Кузьмичу - мировой человек!, а так же Михеевой Татьяне Алексеевне, которая была для меня не просто учителем, а второй мамой!))))). И если бы не эксперементальный лингвокласс, мой уровень английского был бы далек от того, что я имею на данный момент.
Гость
21 ноября 2008, 19:14
К сожалению, об этой школе только негативные воспоминания. Мой сын перешел в класс с уклоном английского в 1999г. Ежегодно английский урезали. На наши возражения говорили: "Идите в другую школу, кто вам мешает?" Очень неприятно было все это слышать, в том числе и из уст героини сюжета. Потом сын перешел в 97 лицей. ЕГЭ сдавал по английскому. В школе приема экзаменов ему встретилась учитель из 23 школы и прямо при нем сказала сопровождающему учителю, мол этот парень у нас учился, слабенький такой. И это якобы педагог говорит ребенку перед экзаменом. Но несмотря на все "препятствия", он сдал ЕГЭ на пять. Да и по ответам видимо самих учителей в отзывах видно, какие они - злые.
Гость
21 ноября 2008, 19:44
При этом некоторых учителей в школе иногда попросту нету, так как их некому заменить (хвала Аллаху это не касается плазменной панели n\\\\\\\'нной диагонали), учебники, товарищи родители, обязаны покупать именно вы, оплачивать "олимпиады", которые дети выполняют для того, чтобы сколотить из соломы доброе имя школе, опять вы, а вот ответственность за уборку территории школы, от окурков, шприцов и разбитых бутылок, лежит целиком и полностью на ваших детях. Cейчас школа больше похожа на музей или на ворону в павлиньих перьях, нежели на заведение, целью которого является образование. Но стоит выделить PR-группу школы, которая довольно искусно (или нагло) промывает мозг родителям перво-, второ- и так далее классников, а возможно и вам уважаемые читатели сайта =). С уважением, Ложка дегтя.
Гость
21 ноября 2008, 19:43
Добрый вечер, дамы и господа! Я закончила эту школу, и на своем веку повидала трёх директоров. Если говорить честно, слава богу, Интернет пока дает такую возможность, по-настоящему школа стала школой только при правлении Зайцева. Теперь все коммерционализировалось, для простых смертных в школу попасть невозможно... сюда входит не только бескорыстная помощь школе, которая зашкаливает за любые разумные пределы, но и стандартная плата за поступление в школу (Славься российская Конституция!). За весь этот букет, вы получаете: роскошный пристрой, кучу инновационных технологий, включая плазменные панели, которые просто необходимы для обучения детей (или отмывания денег) и, естественно, занавески от Леди Прима. При этом добровольно-принудительные вклады от родителей, до недавнего момента юридически неоправданные и неизвестно куда и на что потраченные, теперь могут быть закреплены договором, по которому вы ОБЯЗАНЫ платить данные взносы, договор, разумеется, о добровольном пожертвовании.
Гость
21 ноября 2008, 20:28
Мой ребенок учится в этой школе. Есть конечно некоторые вещи которые напрягают, но нам есть с чем сравнивать. Семья из "простых смертных" и я не понимаю о каких поборах идет речь. Если 500р. в месяц это поборы, то что говорить о 1400-2000 в др. школах. В каждой школе есть достоинства и недостатки. Другой вопрос чего больше? Моему ребенку нравится в школе абсолютно все, и именно это помогает мне мирится с некоторыми проблемными вопросиками, которые, я уверена, Наталья Степановна решит.
Гость
22 ноября 2008, 09:53
Здравствуйте все читающие.Я просто хочу чтобы вы заметили следующее нет текучести кадров среди педагогического персонала. Ребенок находящийся львиную часть времени в школе, должен в первую очередь почувствовать "домашнее тепло" для этого создается уют (это по поводу занавесок Леди Прима). Да есть плазменные телевизоры, и прочая модернизировнная техника, н опять таки для того чтобы обучать ВАШИХ детей пользоваться современной техникой и иметь понятие что она из себя представляет, дети прекрасно с тим справляются. Детям нравится ходить в школу и это не маловажно (пропусков то НЕТ). Есть проблемы и их много кто работает в бюджете знает! Но они разрешаемы, нужно время и финансы. А где их взять? Почему бы не помочь своему же ребенку?
Гость
24 ноября 2008, 09:53
Проживаем в доме ул.Калинина 11В, новый дом, жильцы крупные предприниматели, Облизбирком, Облсуд, детей все возим в 11,10,1 школы, хотя по м/жительства относимся к 23. Делай выводы 5колесо!!!
Гость
24 ноября 2008, 10:03
Живу в доме напротив (хрущевка), второй ребенок ходит в 23 школу, потому как в школы Центра нас не берут, так вот учитель английского языка живет в нашем же доме, закончила 23 школу лет 7 назад. Не считаю преподавание английикого в школе сильным, хотя оценки "5 и 4", но поступить в 5 класс с такими оценками нам не удалось в школы Центра.