RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование Новые СанПиНы сократят очереди в детские сады

Новые СанПиНы сократят очереди в детские сады

1 октября начинают действовать новые санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных учреждениях. Некоторые политики называют их революционными...

1 октября начинают действовать новые санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных учреждениях. Некоторые политики называют их революционными. Что же принципиально изменилось в СанПиНы и как это повлияет на решение таких проблем, как сильный дефицит мест в детских садах?

Частные выходят из тени

В новых нормах четко регламентировано все – организация питания и медицинского обеспечения, режим дня и личная гигиена персонала, и многое другое.

Одна из главных целей изменений в правилах – способствовать сокращению очередей в детские сады. В основном это будет решаться за счет увеличения количества дошкольных учреждений – создания либо высвобождения площадей.

Частные детсады получают официальный статус, с ним – и значительное расширение прав. В сентябре в преддверии введения новых СанПин в Челябинске с рабочим визитом побывала координатор проекта партии «Единая Россия» «Детские сады – детям», член рабочей группы по разработке проекта закона «Об образовании» и депутат Госдумы Екатерина Семенова.

Она посетила муниципальные, частные и специализированные садики южноуральской столицы. В том числе – частное дошкольное учреждение «Какаду» на Тополиной аллее. «Не секрет, что раньше внушительная часть садов была, мягко говоря, полулегальной, – заметила Екатерина Семенова. – Несмотря на зачастую высокое качество работы, частные садики не вписывались в правила, которые морально устарели и только тормозили развитие сферы дошкольного образования. Например, раньше частные детсады – так называемые центры дошкольного развития детей и тому подобное – не могли принимать ребятишек более 4-5 часов в день. А на самом деле дети находились там столько, сколько просили и оплачивали сами родители. Это естественное условие современной жизни. Однако получалось так, что это незаконно. Теперь мы устранили эту препону – частные садики могут работать даже круглосуточно».

«Раньше такие детсады существовали скрыто, никто не мог их контролировать, и они содержались за счет родительского кошелька, – комментирует министр науки и образования Челябинской области Александр Кузнецов. – А благодаря легализации они смогут претендовать на субсидии, муниципальные задания. Это позволяет нам рассчитывать, что таким образом мы снизим родительскую плату».

По мнению Екатерины Семеновой, следующий шаг – уравнивание в правах государственных и частных детских садов. Тогда последние смогут участвовать в госзаказе. «Мы могли бы привлечь бизнес в образовательную сферу налоговыми льготами, например», – говорит она.

В Челябинской области детский сад посещают 65,7 процента дошкольников. В Челябинске за последние пять лет открылось более 11 тысяч мест в детсадах. Таким образом, в областном центре это 81,7 процента детей младше семи лет, по области – 65,7 процента. В среднем по стране эти цифры составляют всего 59,1 процента. В Челябинске в очереди в детский сад более 16 тысяч семей. Формально в Челябинске в детсадах 49 тысяч мест, фактически садики посещают 56 тысяч ребятишек. По информации Екатерины Семеновой, более 1,7 миллиона российских детей до семи лет не ходят в детский сад; всего в России открыто 47 213 учреждений дошкольного образования. Из них 98 процентов – муниципальные и государственные. На долю частного бизнеса и общественных организаций, в том числе религиозных, приходится всего два процента. В следующие пару лет челябинские садики будут посещать на 130 тысяч детей больше, чем в 2009-2010 годах. За 2010 год должно открыться в целом 920 дополнительных мест.

Введен ряд новых видов дошкольных учреждений. Во-первых, считает теперь разделяются на образовательные и те, где предусматривается только присмотр и уход за детьми. При этом очень важно то, что кроме частных официальный статус получили и домашние (семейные) садики.

Всего выделено шесть типов дошкольных учреждений, которые могут иметь разные формы собственности. Это общеобразовательные детсады с приоритетным осуществлением одного или нескольких направлений развития воспитанников – интеллектуального, художественно-эстетического, физического и других. Другой тип – детсад компенсирующего вида с приоритетным осуществлением коррекции отклонений в физическом и психическом развитии ребенка. Третий вид – детсад присмотра и оздоровления. Возможны и дошкольные учреждения комбинированного вида и другие типы. Например, во время визита в Челябинск Екатерина Семенова также посетила школу-сад №129.

«Школа-сад – тип, широко распространенный в регионах в качестве варианта снижения дефицита мест, – отметила Екатерина Семенова. – В этом учреждении ребятишки не только посещают детский сад, но и впоследствии переходят из него школу, расположенную в уже ставших родными стенах. Кроме того, школа-сад №129 – со спортивным уклоном: вторая половина учебного дня целиком посвящена хоккейным тренировкам на ледовой арене «Трактор», которая находится в десяти минутах ходьбы. Такая система пока уникальна не только для региона – аналогов нет и в стране». Екатерина Семенова подчеркнула: очень важно отсутствие у малышей стресса, который испытывает большинство детей при переходе из садика в школу. По ее словам, за такой системой будущее.

Теперь детские сады смогут принимать малышей от двух месяцев до семи лет. Оговорено и максимальное количество ребятишек в группах: 10 в ясельной, 20 в обычной. Группа ясельного возраста – от двух месяцев до одного года – не должна превышать количество в десять человек. Детей дошкольного возраста от трех до семи лет в группе может быть максимум 20 человек (оптимально – 15). Кроме того, дети с ограниченными возможностями здоровья формируются в группы от шести до 15 человек.

Другая серьезная «подвижка» в новых СанПиНах – то, что муниципальным детским садам теперь разрешено увеличивать площади за счет каких-либо неиспользуемых помещений, а также делать пристройки – веранды и тому подобное. Это позволит не только «добавить» места, но и соблюсти новые нормы по размещению детей.

По словам министра образования и науки Челябинской области Александра Кузнецова, строительство новых детских садов – мероприятие не только затратное, но и не решающее проблему очередей для малышни из районов старой застройки. «Последние пять лет Челябинск занимается возвратом помещений садиков, – сообщает глава администрации Челябинска Сергей Давыдов. – С 90-х годов до 2005-го город лишился более 80 зданий. Очереди в садики доходили до 20 тысяч человек». На настоящий момент дефицит сокращен больше, чем в пять раз – до 4,5 тысячи человек.

По словам начальника Челябинского управления по делам образования Елены Коузовой, в связи с введением новых СанПиНов, в сентябре начата работа с застройщиками. Детсады будут не только изначально возводиться с учетом новых правил, но и предусматриваться в нужном количестве в будущих кварталах.

Сад на первом этаже: а гулять где?

Сразу стоит отметить: по словам разработчиков новых правил, никто не станет заставлять давно существующие детсады полностью подстраиваться под все изменения при реконструкции. К сожалению, это возможно не во всех случаях, ведь садики строились по старым нормативам. Например, в новых детсадах физкультурный и музыкальный зал положено разделять. А в старом, естественно, еще один зал уже вряд ли выстроишь – поэтому здесь отношение будет лояльным.

Еще один важный шаг в решении проблемы очередей: новые нормы позволяют размещать детсады на первых этажах жилых домов. В 2003 году это было запрещено, теперь же ограничения сняты, однако только для садиков с количеством воспитанников не более 80 человек. «Первоэтажное» допущение связано с тем, что во многих старых районах с уплотненной застройкой просто нет места не только для новых зданий, но даже и для пристроек к уже стоящим.

Кстати, семейному детсаду разрешается обходиться без специальной площадки – можно отвести ребятню на прогулку в парк или другое подобное место. А вот как же быть детским садам, которые разместятся на первых этажах домов? Эту острую тему обсуждали на одном из последних заседаний депутаты комиссии по социальной политике при Челябинской городской думе.

Новые СанПиНы говорят, что такими площадками могут стать обычные дворовые. Но современные челябинские дворы превратились в парковки и не всегда достаточно чисты и отремонтированы – а значит, небезопасны. Пока что этот вопрос остается открытым.

Не обойдены вниманием и правила питания в дошкольных учреждениях. Они предусматривают максимальные нормы потребления продуктов питания в день. Причем без разбивки на различные режимы посещения ребенком детского сада. Требования к количеству и качеству продуктов, по большому счету, остались прежними: питание детей должно быть сбалансированным, продукты – свежими. При приготовлении блюд необходимо соблюдать принцип «щадящего питания», то есть – варить, тушить, запекать.

Ежедневно в меню необходимо включать: молоко, кисломолочные напитки, сметану, мясо, картофель, овощи, фрукты, соки, хлеб, крупы, сливочное и растительное масло, сахар, соль. Прочие продукты, такие как творог, рыба, сыр, яйцо и так далее – два-три раза в неделю.

Если какой-то из обязательных компонентов детского меню отсутствует, то их можно заменять равноценными по составу продуктами. Вместо свежих овощей и фруктов, по мнению разработчиков новых СанПиНов, сгодятся свежезамороженные овощи и фрукты, а также стоит увеличить потребление соков.

Однако повышены требования к питательности блюд. Вероятно, что стоимость обеда дошкольника в связи с этим может повыситься. По словам Екатерины Семеновой, будут разрабатываться разные виды технологических карт для детсадовского меню.

Долой «мелких драконов»

В новых СанПиНах оговорены многие, казалось бы, мелочи. Однако они играют важную роль. Например, разработчики проекта считают, что многоярусные кровати сэкономят место в детсадовской спальне. Отдельное замечание: конструкция должна быть очень устойчивой, в форме «тумбочки с тремя выдвинутыми ящиками» или пирамиды.

Здание садика не должно быть выше двух этажей. Возведение трехэтажных зданий допускается лишь с учетом того, что на третьем этаже расположатся служебно-бытовые и дополнительные помещения.

Внутри садики должны быть окрашены безвредными красками пастельных тонов, определенные помещения – выложены специальной плиткой. В объемном документе оговорены даже размеры экранов телевизоров, высота установки и длительность просмотра телепередач в разных группах. Актуальный момент – утверждено время занятий на компьютере для детей разных возрастов, строго обязательна гимнастика для глаз после каждого «урока с монитором». Запрещено и размещение в групповых комнатах аквариумов, животных, птиц.

«Четко регламентирован ряд тонкостей, однако смягчены и некоторые поистине драконовские требования, – подчеркивает Екатерина Семенова. – Даже такие, казалось бы, мелочи, как смена песка в песочницах – теперь это можно делать реже, раз в сезон, и директору не будет выговора. Ведь таких «мелочей» в старых СанПиНах немало, и они ощутимо осложняли жизнь дошкольным учреждениям. Их отмену мы считаем серьезной победой».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления