RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование ЧелГУ приглашает абитуриентов

ЧелГУ приглашает абитуриентов

Апрель приносит не только звонкую капель и теплый ветерок, но и тревогу в сердца родителей и абитуриентов. Ведь до экзаменов осталось совсем немного, а уверенности в правильности выбора образовательного учреждения с каждым днем не прибавляется. Для решени

Апрель приносит не только звонкую капель и теплый ветерок, но и тревогу в сердца родителей и абитуриентов. Ведь до экзаменов осталось совсем немного, а уверенности в правильности выбора образовательного учреждения с каждым днем не прибавляется. Для решения такого рода проблем и существуют дни открытых дверей, один из которых пройдет 10 апреля в Челябинском государственном университете.

О том, что изменилось в системе образования, в самом университете и о новом способе организации дня открытых дверей рассказали ответственный секретарь приемной комиссии ЧелГУ Максим Казанцев и директор Института довузовского образования Виктор Зонов.

Челябинский классический...

Челябинский государственный университет, основанный в 1976 году, является первым классическим вузом на Южном Урале. К двум первоначальным факультетам (физико-математическому и историко-филологическому) впоследствии прибавились новые, предлагающие обучение в разных отраслях знания. На сегодняшний день ЧелГУ – это одно из ведущих образовательных учебных заведений в Челябинской области, в составе которого 13 факультетов и семь учебно-научных институтов. В структуре Челябинского государственного университета также функционируют три филиала: в Миассе, Троицке, а также в городе Костанай (Казахстан).

Кроме того, ЧелГУ является одним из ведущих научных центров региона. Всего в Челябинском государственном университете успешно развиваются более 30 научных школ. Под руководством высококвалифицированных преподавателей (более 68% которых имеют ученую степень, ученое звание) происходит обучение и развиваются исследования в различных направлениях. Ежегодно студенты и аспиранты становятся обладателями стипендий президента РФ, правительства РФ, губернатора Челябинской области, различных фондов (например фонда В. Потанина) и других.

С 2001 года вуз начал выдачу европейского приложения к диплому Diploma Supplement.

На настоящий момент ведется сотрудничество с рядом европейских вузов по программам двойного диплома.

ЧелГУ признан членом Международной ассоциации университетов при ЮНЕСКО, Ассоциации классических университетов России, Евразийской ассоциации университетов.

Руководство ЧелГУ активно поддерживает студенческое самоуправление. Каждому учащемуся в ЧелГУ предоставляется возможность реализовать себя в творческой и спортивной сферах (центр творчества студентов, спортивный клуб, школа фотографии), поправить здоровье в профилактории или отдохнуть в спортивно-оздоровительном лагере «Парус».

Чем же отличаются образовательные предложения ЧелГУ от предложений других вузов?

В. З.: Наш вуз уникален в масштабах региона. Только в ЧелГУ можно пройти обучение по таким направлениям, как биология (с профилями подготовки по микробиологии или биоэкологи), религиоведение, японский, китайский языки (направление «зарубежное регионоведение»), испанский и итальянский языки на направлении «лингвистика» (помимо традиционного набора из английского, немецкого и французского языков), получив превосходные знания от лучших специалистов. В рамках подготовки по направлению «физика» можно стать специалистом в решении некоторых научных задач астрофизики, медицинской физики. Такие примеры можно привести практически по каждому направлению подготовки, реализуемому в ЧелГУ.

М. К.: Можно добавить, что уникальность в образовании заключается далеко не в каких-либо особых программах подготовки – уникальным может быть кадровый состав остепенённых преподавателей, разворачивающих на базе ЧелГУ действительно уникальные научные школы.

В чем заключается новый формат дня открытых дверей?

В. З.: Теперь, вместо привычного представления отдельных факультетов будут организованы своеобразные блоки, призванные помочь абитуриенту сделать выбор будущей специальности в соответствии с выбранными для сдачи ЕГЭ. Благодаря такой системе организации дня открытых дверей абитуриенту удастся в максимально короткие сроки посетить все те факультеты и узнать обо всех направлениях обучения, которые связаны с его выбором экзаменов. В 2011 году мы решили пойти навстречу интересам абитуриентов. Организация работы факультетов на дне открытых дверей по вступительным испытаниям должна помочь абитуриенту быстро получить максимум интересующей его информации.

Что изменила система уровневого образования?

М. К.: Новая система уровневого образования привела к изменению названий многих программ высшего профессионального образования, поэтому именно на дне открытых дверей у абитуриентов и их родителей будет возможность ознакомиться с новой структурой набора в университет, чтобы окончательно определиться с выбором своего последующего образования. Абитуриенты уже определились с выбором единых экзаменов, которые они будут сдавать. Поэтому этот день открытых дверей будет весьма полезен для сомневающихся – тех, кто еще не принял окончательного решения, ведь выбранные ЕГЭ могут давать им несколько возможностей при поступлении.

Примерные блоки по экзаменам

Третий экзамен на всех факультетах – русский язык. На факультете журналистики предусмотрен творческий конкурс, на филологическом – изложение с элементами сочинения.

Бакалавр – это плохо или хорошо?

М. К.: Многие родители считают, что бакалавр – это недостаточная степень подготовленности для успешного трудоустройства, но при этом забывают, новая система предусматривает еще и обучение в магистратуре. В нашем вузе программы подготовки бакалавров и магистров существует на ряде факультетов уже давно. Одна из задач дня открытых дверей – показать родителям перспективы уровневой системы высшего образования.

На сегодняшний день практически каждый факультет готов осуществлять обучение по магистерским образовательным программам. Завершив обучение по программе бакалавриата, выпускник имеет возможность продолжить образование в магистратуре любого направления, поступив туда после сдачи вступительного испытания на конкурсной основе. На сегодняшний день много людей стремятся получить второе высшее образование, которое является платным. С другой стороны, уровневая система высшего профессионального образования позволяет при поступлении в магистратуру изменить направление подготовки. То есть, получив диплом бакалавра истории, выпускник имеет право участвовать во вступительных испытаниях на любое направление обучения в магистратуре, например юриспруденцию. По окончании обучения выпускник будет обладать двумя дипломами: бакалавр истории и магистр юриспруденции. Это сильно увеличивает возможность успешного решения проблемы трудоустройства.

Если вы хотите разобраться в перспективах нового способа обучения, то 10 апреля в 11 часов Челябинский государственный университет будет ждать всех желающих стать студентами и их родителей!

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления