Образование Психологический центр ЮУрГУ аттестует учителей и врачей страны

Психологический центр ЮУрГУ аттестует учителей и врачей страны

Психологический центр ЮУрГУ вскоре начнет работу по сертификации специалистов, использующих в своей работе психодиагностические методики. Преподавательский состав факультета психологии, работающий в центре, обучит школьных и клинических психологов, а также специалистов по работе с персоналом.

«Сейчас очень большая группа людей будет сертифицироваться, – поясняет декан факультета психологии Николай Батурин. – По новому стандарту учителя должны уметь эффективно проводить тестирования учеников. Это же касается врачей. Эффективность работы психологов управлений по работе с персоналом в различных организациях также важна. Вот эту группу людей по всей России мы и планируем охватить».

По словам профессора, проблема сегодня заключается в том, что малоквалифицированные люди зачастую «хватают» любую завалявшуюся методику и начинают тестировать людей. Результаты таких тестирований не всегда верны, поэтому необходимость подготовки этих специалистов сегодня стоит довольно остро. «Мы уже обратились в Министерство образования с предложением проводить переподготовку учителей и врачей», – говорит он.

Психологический центр уже получил документы на право проведения подобной сертификации, выданные Всероссийским обществом психологов и Национальным институтом сертификации профессиональных психологов. Для этого ректорату вуза пришлось оплатить обучение 10 своих сотрудников в Англии. На сегодняшний день они уже получили сертификаты Британского психологического общества и на их основе в ближайшем будущем планируют получить европейский сертификат, который позволит специалистам центра выдавать документы международного образца.

Постепенно специалисты центра планируют расширять зону влияния и начать обучение по всей стране. В центре уже оборудованы помещения для занятий, но специалисты из других регионов будут обучаться дистанционно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления