RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование Проблему нехватки технарей в области будут решать комплексно

Проблему нехватки технарей в области будут решать комплексно

Вернуть престиж профессии инженера и ученого – такая задача стоит сейчас перед властями. Сделать это непросто, но власти совместно с вузами делают все для популяризации инженерно-технических знаний. Об этом шла речь вчера, 8 февраля, на круглом столе, посвященном Дню науки. На рынке труда наблюдается нехватка специалистов именно этих областей. Кадровый рынок уже перенасыщен менеджерами и экономистами, требуются инженерно-технические работники. Работодатели готовы платить таким специалистам высокую зарплату, но их просто нет.

Хорошего инженера нужно начинать готовить еще со школьной скамьи. Если ребенок с первых классов умеет работать паяльником, знает, что такое робот, представляет и знает, как работать с компьютером, тогда этот человек, получив высшее образование, сможет дальше успешно работать в любой инженерной отрасли, считает проректор по научной работе ЧелГУ Андрей Мельников.

Проблема инженерного образования – это не только головная боль системы образования, но и общества в целом. Нужен комплексный подход к ее решению, начиная со школы и заканчивая вузом. При этом нужно учитывать прогнозы кадрового рынка.

В вузах Челябинска и России существует обширная грантовая система, разнообразные конкурсы, различные уровни поддержки талантливых ученых, позволяющие говорить о хороших условиях для старта профессиональной деятельности. Но этого мало. Мы начинаем воспитывать технарей со школьной парты, вводим новые педагогические технологии: внедряем элементы робототехники в курсы физики, химии, технологии, начальной школы. Это неплохой стимул к учебе для детей.

Всего в области техническое творчество охватывает около 30 тысяч школьников во всех 43 муниципалитетах региона. Наиболее востребованные – новые направления – легоконструирование, робототехника, радиотехника и традиционные авиа-, авто и мотомоделирование.

Ирина Карабинцева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления