Образование Студенты ЮУрГУ побывали на крейсере «Челябинск»

Студенты ЮУрГУ побывали на крейсере «Челябинск»

В канун Дня защитника Отечества делегация Южно-Уральского государственного университета побывала в гостях у подшефного экипажа атомного подводного крейсера «Челябинск». На Камчатке выступил хоровой коллектив...

В канун Дня защитника Отечества делегация Южно-Уральского государственного университета побывала в гостях у подшефного экипажа атомного подводного крейсера «Челябинск». На Камчатке выступил хоровой коллектив ЮУрГУ Prima Vera.

Как известно, со дня спуска на воду субмарины «Челябинск» наш город взял шефство над ее экипажем. На полуострове Рыбачий, где базируется подводный крейсер, не раз бывали с визитами делегации с Южного Урала. Но студенты ЮУрГУ прилетели в край, где начинается Россия, впервые. И этот визит был особо отмечен подводниками.

«Во-первых, мы очень удивили экипаж, рассказав о том, что уже много лет в нашем университете широко празднуется День моряка-подводника, – рассказал Cheldiplom.ru заместитель начальника факультета военного обучения ЮУрГУ полковник Константин Крикунов, возглавлявший делегацию. – Дело в том, что это и наш праздник – университет вносит значительный вклад в развитие подводного флота России, так как наши выпускники работают в Государственном ракетном центре имени академика В. П. Макеева. И мы являемся единственным университетом в Уральском федеральном округе, который имеет отношение к этому празднику. Поэтому нам давно хотелось отправить свою делегацию для встречи с моряками-подводниками».

Инициаторами нынешней поездки на Камчатку выступили администрация Челябинска и руководство ЮУрГУ. Подарки для экипажа крейсера готовили, что называется, всем миром – сувениры, рисунки маленьких казачат из организации «Пчелка златая», конфеты, книги... С Днем защитников Отечества от имени всех девушек ЮУрГУ экипаж лодки поздравила студенческая телерадиокомпания «ЮУрГУ-ТВ», подготовив веселый, зажигательный видеоролик.

Но самым дорогим подарком, по словам подводников, стал для них концерт хорового коллектива Южно-Уральского университета Prima Vera (руководитель и главный дирижер Наталия Лопухова), не раз становившийся призером различных международных фестивалей. Челябинцы наверняка помнят, что год назад коллектив стал победителем самого престижного фестиваля студенческих хоров, который проходит в Париже, и вернулся в родной город с Гран-при – «Хрустальной лирой».

Экипажу подводного крейсера «Челябинск» и членам их семей хористы Prima Vera представили обширную программу. Исполнили народные песни, духовную музыку, популярные песни, в том числе, про подводников и поселок Рыбачий, даже отрывки из оперетт.

От имени всех присутствовавших на концерте делегацию тепло поблагодарили помощник командира десятой дивизии подводных лодок Тихоокеанского флота по работе с личным составом капитан первого ранга Сергей Бондаренко, командир атомного подводного крейсера «Челябинск» капитан второго ранга Сергей Ковалевский и его помощник по работе с личным составом капитан третьего ранга Андрей Московцев.

«Принимали нас так горячо, что хотелось спеть все, что есть в нашем репертуаре, – вспоминает одна из самых молодых участниц хора, студентка первого курса архитектурно-строительного факультета Анна Жуйкова. – Когда мы пели про «усталую подлодку» и остров Рыбачий, весь зал нам подпевал. Впечатлений от этой поездки очень много – подводники устроили нам экскурсии по самым красивым местам края, городу Петропавловску-Камчатскому. Мы познакомились с интереснейшей экспозицией местного краеведческого музея, увидели ослепительно белые сопки, синие вершины вулканов, купались в горячих гейзерах, любовались красивейшими заливами Тихого океана... Замечательная и незабываемая поездка!»

После концерта участники хора подарили зрителям диски с записями своих программ, и теперь эта музыка будет сопровождать моряков во всех походах и на отдыхе.

«Мне кажется, что выступление наших ребят произвело на зрителей большое впечатление, – рассказала директор центра информации и связей с общественностью ЮУрГУ Ольга Антонова. – Но из поездки мы извлекли главный вывод – эта дружба просто необходима и экипажу крейсера, и университету. Не столько важны материальные подарки, сколько внимание. Их благодарность была неподдельно искренней. Эти люди несут свою нелегкую службу, охраняя рубежи нашей Родины, и если мы можем оказать им какую-то поддержку, мы должны это делать. Ведь это символично, что подводный крейсер гордо носит имя нашего родного города – «Челябинск».

Посланцы ЮУрГУ пригласили моряков принять участие в одном из празднований Дня моряка-подводника, который проходит в университете. Это позволит организовать встречи со студентами.

«Мы увидели заинтересованность в выпускниках нашего факультета военного обучения, – продолжил рассказ Константин Крикунов. – Как выяснилось, среди офицеров субмарины есть выпускники военных кафедр гражданских вузов и командиры отмечают, что это специалисты очень высокого уровня. Поэтому и наши выпускники ПС факультета, которые учатся на связистов на факультете военного обучения, ребята с аэрокосмического факультета ЮУрГУ вполне могут, если захотят, служить в этой дивизии офицерами после окончания университета».

Оказалось, что уже сегодня по контракту на крейсере «Челябинск» успешно служит заочник ЮУрГУ. И у командования крейсера возник вопрос: возможно ли получение офицерами дистанционного образования в Южно-Уральском университете. Вероятно, в ближайшем будущем деловое сотрудничество экипажа атомного подводного крейсера «Челябинск» и университета будет только укрепляться.

Накануне 23 февраля посланцы университета вручили ректору ЮУрГУ Александру Шестакову самый ценный подарок подводников – Андреевский флаг десятой дивизии подводных лодок Тихоокеанского флота.

На правах рекламы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления