RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование УрФУ и Оксфордский российский фонд расширили сотрудничество

УрФУ и Оксфордский российский фонд расширили сотрудничество

Уральский федеральный университет посетила делегация Оксфордского российского фонда.

Расширение возможностей сотрудничества 8 июня обсудили ректор УрФУ Виктор Кокшаров и руководители фонда – директор и попечитель Энтони Смит, секретарь и попечитель Аластер Таллок и представитель фонда в России Татьяна Соболь.

Энтони Смит отметил, что основная задача фонда на сегодня – поддержка молодых исследователей. Особое внимание уделяется успехам вузов, находящихся за пределами Москвы и Санкт-Петербурга.

Ректор УрФУ Виктор Кокшаров предложил руководителям фонда рассмотреть возможность участия британских студентов и преподавателей в летних школах, проводимых университетом. В свою очередь руководители фонда напомнили, что у лучших студентов из Екатеринбурга есть возможность получать стипендию и побывать в Оксфорде. Правда, в связи с экономическим кризисом 2008 года количество стипендий снизилось со 150 до 90, но размер одной стипендии увеличился до 3,5 тысяч рублей.

«Организаторы фонда не считают это стипендией. Эта благотворительная помощь, по их мнению, должна расходоваться студентами на саморазвитие: посещение семинаров, оплату образовательных интернет-ресурсов и книг, активную научную деятельность и т.д.», – рассказала начальник управления по учебно-методической работе Галина Квашнина. Кстати, фондом было поставлено в университет около двух тысяч книг на английском языке. Благодаря тому, что университет был подключен к электронной библиотеке Оксфордского российского фонда, студенты получили доступ к электронным версиям словарей и энциклопедий на английском языке.

В этом году подать заявку на получение стипендии Оксфордского российского фонда не смогут магистранты второго года обучения: сотрудники фонда решили, что магистранты второго курса наверняка работают, поэтому в дополнительной финансовой помощи не нуждаются. Однако они сделали такой вывод, ориентируясь на столичные российские вузы, в которых ситуация обстоит несколько иначе, чем в других городах России.

Кристина Щур
Фото: Дмитрий Бенеманский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления