RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование Родительские наказания опасны для детского здоровья

Родительские наказания опасны для детского здоровья

Ученые из Плимутского университета предупредили родителей о том, что, наказывая детей или даже просто повышая на них голос, они повышают риски развития серьезных заболеваний в дальнейшей жизни. Результаты исследований были опубликованы в журнале поведенческой медицины.

Исследование показало, что крики или физические методы воспитания повышают риск развития рака, болезней сердца и астмы. Причиной может служить серьезный стресс, которому подвергаются дети в результате наказания.

Команда исследователей изучила 150 больных раком, астмой и сердечными заболеваниями, а также 250 здоровых людей. Все они являются жителями Саудовской Аравии, где использование наказаний является приемлемым стилем воспитания, в возрасте 40-60 лет.

Участникам было предложено по восьмибальной шкале оценить то, как часто их наказывали в детстве. Оказалось, что те, кто подвергался избиениям или оскорблениям более одного раза в месяц в 1,7 раза чаще болели раком, в 1,3 раза чаще заболеваниями сердца и в 1,6 раза – астмой.

Жесткий стиль воспитания оказался связан с повышенным риском развития соматических заболеваний, вероятно, потому, что он вызывает у детей регулярный сильный стресс.

«Наше исследование добавляет доказательств того, что применение телесных наказаний может внести вклад в детский стресс. Когда они становятся стрессором, то имеют долгосрочные негативные последствия для здоровья», – подчеркнул руководитель исследовательской группы профессор Майкл Хайленд.

Впервые телесные наказания были запрещены в 1976 году в Швеции и с тех пор почти 30 стран произвели аналогичные изменения в законодательстве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления