RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

зап.

739мм 45%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Образование Вузам запретили резко повышать цены

Вузам запретили резко повышать цены

Вузы промониторят на предмет повышения стоимость обучения. Об этом заявил депутат Госдумы Владимир Бурматов. По данным Общероссийского народного фронта, некоторые высшие учебные заведения уже начали предупреждать студентов о грядущем повышении. Причем ценник изменится уже в следующем семестре.

ОНФ намерен пресекать факты необоснованного повышения цен на обучение в вузах. Так, член Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Михаил Старшинов отметил, что рост стоимости обучения во многих вузах является ценовым сговором и просчетом в работе Министерства образования. При этом он особо подчеркнул, что после изучения ситуации ОНФ намерен обратиться в Рособрнадзор и Федеральную антимонопольную службу на предмет расследования по поводу ценового сговора.

В некоторых учебных заведениях стоимость обучения намерены повысить уже со следующего семестра. Во многих случаях увеличение будет превышать средний уровень инфляции, а то и вовсе составит 25%.

Как сообщает пресс-служба партии «Единая Россия», депутат Госдумы от Челябинской области Владимир Бурматов уже заявил, что будет проводить мониторинг возможного повышения цен за обучение в вузах. Депутат совместно с общественными организациями намерен выявить учебные заведения, наживающиеся на студентах из-за экономической ситуации в стране.

Планируется провести как минимум три мониторинга возможного повышения цен на обучение в вузах: первый мониторинг состоится уже в начале этого года, он коснется стоимости обучения для уже заключивших договоры студентов. Будут проверяться условия договора и уровень индексации. Следующая проверка запланирована на весну и лето этого года. В ходе нее будут изучаться условия договоров с абитуриентами, поступающими в вузы, а также стоимость обучения на будущий учебный год. Третий мониторинг должен пройти осенью, он коснется условий заключения договоров со студентами вторых и последующих курсов на 2015-2016 учебный год.

Ждать ли повышения стоимости цен на обучение из-за кризиса челябинским студентам в следующем учебном году? Мы решили проверить эту информацию и узнать, как обстоит дело в крупнейших челябинских вузах.

«Стоимость второго семестра не изменится, она останется прежней, в течение года цена фиксирована. Что касается стоимости обучения на 2015-2016 год, то она будет формироваться согласно приказу ректора в июне», – сообщили в пресс-службе ЮУрГУ.

«Стоимость обучения во втором семестре в Челябинском государственном университете останется прежней. По закону «Об образовании» вузы имеют право повысить стоимость обучения один раз в год, при этом сумма должна коррелироваться с коэффициентом инфляции. ЧелГУ пользоваться неблагоприятной экономической ситуацией не намерен. Весной 2015 года в университете будет обсуждена ценовая политика на следующий учебный год», – заявила проректор по учебной работе ЧелГУ Лилия Нефедова.

В ЧГПУ тоже заверили, что цены за обучение во втором семестре повышаться не будут.

«Информации по стоимости на следующий семестр у нас нет, она появится только в начале следующей недели. В настоящий момент никто не владеет этой информацией. Все цены формируются в соответствии с приказом ректора», – прокомментировали в приемной комиссии челябинского филиала Балтийского института экологии, политики и права в Челябинске.

«Минобрнауки России напоминает, что расчет платных услуг в вузах должен производиться исключительно в рублях, при этом вуз не имеет права изменять стоимость уже заключенного договора со студентом на протяжении всего периода обучения, за исключением учета изменения уровня инфляции, что закреплено в законе «Об образовании в Российской Федерации», – говорится в распространенном разъяснении Министерства образования и науки РФ.

В минобрнауки подчеркнули, что определение стоимости одного платного места привязано к нормативу выделяемых средств на одного бюджетного студента и никаких изменений в нормативе не произошло.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления