Образование В ЮУрГУ абитуриентов встречает робот

В ЮУрГУ абитуриентов встречает робот

Абитуриентов ЮурГУ приветствует мультимедийный робот-экскурсовод. Он знает абсолютно всё о вузе и экспонатах.

Идея создания робота возникла около года назад. Перед разработчиками, НПП «Учебная техника-профи», стояла задача формирования виртуального лица ЮУрГУ, которое могло бы присутствовать на мероприятиях и выставках.

Спустя некоторое время стало возможным осуществление проекта электронного путеводителя по многолюдным помещениям, таким как университеты, музеи, выставки, торговые центры. Экскурсовод также может использоваться людьми с ограниченными возможностями, слабовидящими и слабослышащими или абитуриентами, говорящими на разных языках мира.

«В декабре 2015 года мы презентовали робота на московской выставке “ВузПромЭкспо”, на тот момент наш робот был на удаленном управлении, а к марту 2016 года мы почти реализовали режим автономного управления, – рассказывает заместитель руководителя отдела «Станки с ЧПУ и Робототехника» Алексей Сироткин. – Человек подходит к роботу и спрашивает, где находится тот или иной объект, а в ответ предлагается два варианта: изображение карты либо сопровождение до пункта назначения».

В роботе есть голосовое и сенсорное управление, а в режиме обучения он может создавать 3D-карту самостоятельно. Если робот не знает ответа на вопрос, он сразу же ищет необходимую информацию в Интернете, выдавая нужную страничку на экране.

Привязка к позиции позволяет провожать любого посетителя к интересующему месту, а интерактивный дисплей демонстрирует фото- и видеоматериалы.

Фото: Фото предоставлено ЮУрГУ

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления