RU74
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Челябинске
Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

739мм 69%
Подробнее
2 Пробки
USD 80,93
EUR 93,19
Образование Выпускник челябинского лицея обошел на олимпиаде соперников из 81 страны

Выпускник челябинского лицея обошел на олимпиаде соперников из 81 страны

Стас Наумов (второй слева) | 74.ruСтас Наумов (второй слева) | 74.ru
Стас Наумов (второй слева)

Ученик челябинского лицея №31 Станислав Наумов стал победителем Международной олимпиады по информатике, которая сегодня завершилась в Казани. Всего в ней принимали участие более 300 школьников из 84 стран.

Россию, занявшую второе место, представляли две команды, в которые вошли школьники из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Челябинска, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Республики Татарстан. Стас Наумов в общем списке завоевал 49 место.

Стас Наумов учился в школе Троицка, потом в Челябинском областном лицее-интернате, а затем в лицее № 31. В этом году он окончил 11 классов и поступил в вуз в Санкт-Петербурге.

Программистам предстояло соревноваться в два тура, каждый из которых состоял из трех алгоритмических задач. Решение включало проблемный анализ, разработку алгоритмов и структуры данных, написание и тестирование программ.

«Хорошая организация олимпиады, хорошие задачи, интересно общаться с командами из других стран. Немного не хватило времени, чтобы набрать баллы на золото. В целом олимпиадой доволен», – поделился впечатлениями с Chelyabinsk.ru Стас Наумов.

Как сообщил директор лицея №31 Александр Попов, победителя олимпиады подготовили выпускники школы: «У нас создана система преемственности. Ребят тренируют выпускники лицея, которые сейчас учатся на четвертых-пятых курсах вузов Москвы и Санкт-Петербурга. Скоро сам Стас будет тренировать ученика нашего лицея – Романа Коробкова, который перешел в десятый класс и тоже будет победителем олимпиад».

Фото: Фото предоставлено Станиславом Наумовым

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
2
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 11% на все курсыСкидка 11% на все курсы
Скидка 11% на все курсы
До 31 августа, 2026
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обученияСкидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
До 31 августа, 2026
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-картИнтернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
До 31 декабря, 2026
Скидка 11% на все курсы английскогоСкидка 11% на все курсы английского
Скидка 11% на все курсы английского
До 31 августа, 2026
Все промокоды