RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Образование Выплата стипендий по-новому: челябинским студентам будет выгодно учиться на отлично

Выплата стипендий по-новому: челябинским студентам будет выгодно учиться на отлично

В южноуральских вузах меняется порядок начисления стипендий. Теперь минимальный размер академической стипендии увеличился – он будет составлять 1484 рублей. Максимальный размер выплаты не ограничен, он будет зависеть от достижений студента.

Перемены связаны вступлением в силу приказа Минобрнауки РФ. Он содержит четкие требования к порядку выплат стипендий.

– В декабре 2016 года вышло постановление Правительства РФ о порядке формирования стипендиального фонда. В нем прописана формула, согласно которой вуз формирует стипендиальный фонд, показывает, сколько средств может быть израсходовано на тот или иной вид стипендий. Этот документ вместе с приказом министерства образования дают четкие ответы, касающиеся всех нюансов выплат стипендий, – говорит начальник управления воспитательной работы ЧелГУ Марина Мелякина.

Серьезные изменения ждут тех, кто находится в академическом отпуске. Если раньше таким студентам начислялась полная стипендия, то теперь на дополнительные доходы им рассчитывать не придется.

– В новом документе ясно говорится, что стипендия является делимой выплатой и выплачивается пропорционально количеству дней, которые студент обучается. Если он будет отчислен в начале месяца, то получит не всю стипендию, – рассказывает Марина Мелякина.

По нормативу минимальный размер академической стипендии составляет 1484 рубля, до этого был 1340. Вместе с уральским коэффициентом студенты южноуральских вузов получают 1707 рублей 75 копеек. Старосты групп могут рассчитывать на больший размер выплаты. Кроме того, при установлении размера стипендии будет учитываться инфляция и прожиточный минимум.

Большое внимание в документе уделяется выплатам повышенной стипендии. Она будет начисляться на конкурсной основе на один семестр. Максимальный размер стипендии в каждом вузе разный и зависит от объема средств в стипендиальном фонде.

Например, в ЧелГУ студенты могут ежемесячно получать около 12 тысяч рублей.

– Это как зарплата, поэтому студенты очень заинтересованы в получении повышенной стипендии, помимо хорошей учебы они стараются, участвуют в научной работе, культурно-творческой и спортивной жизни вуза, – подтверждает Марина Мелякина.

В ЮУрГУ максимальная стипендия составляет 17 500 рублей.

Число студентов, которым начисляют повышенную стипендию только за отличную учебу, не должно составлять более 10% от всех претендующих на такую выплату.

Сейчас южноуральские вузы разрабатывают новые положения о порядке начисления стипендий в соответствии с приказом Минобрнауки РФ.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления