RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске
Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

745мм 100%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
56 комментариев к публикации

К доске: челябинские школы готовят к обязательному уроку шахмат

Гость
28 июля 2017, 18:17
Рыба тухнет с головы. Надо сначала обучить игре руководство. А то получается, что руководители тупее подчиненных.
Гость
2 августа 2017, 00:56
Ну обычно так и есть
Гость
28 июля 2017, 18:00
Это хорошо, даже очень. Считаю шахматы очень развивают ребенка, спокойный вид спорта.
28 июля 2017, 20:13
но лучше что бы не обязаловка, что б не отбили желание и увлечение, а в качестве альтернативы.
Гость
28 июля 2017, 21:05
какой спорт от шахмат, только сколиоз детям
Гость
28 июля 2017, 21:06
И вовсе это не спокойный вид спорта. Вы хоть раз загляните на турнир к деткам, там такие страсти кипят.
Гость
29 июля 2017, 06:38
Лучше бы детей, как в старые добрые времена, в школах читать, писать и считать учили, а то приведите вашего ребенка в школу, но чтобы он уже всё умел, а мы его в шахматы играть будем учить, и про вступительный взнос в размере 30 тыс. рублей не забудьте, хотя... Бог с ним, с ребенком, можете взнос нести, а ребенок пусть дома сидит)))
Гость
5 августа 2017, 11:37
Причём чтобы учили читать, писать и стихи учили все 11 лет. А то судя по грамотности многих пишущих о проблемах образования, не могут научить не только пунктуации, но даже "-тся" и "-ться".
Гость
28 июля 2017, 20:57
Да уж! В лицее 142 особенно дети " умные". По ОГЭ 30 двоек!!!! Статус лицея пора давно снять
Гость
28 июля 2017, 17:11
ничего не имею против шахмат, но лучше бы ввели обязательное изучение правил дорожного движения, с обязательным зачетом. Особенно пункты где написано про правила перехода дороги.
Гость
28 июля 2017, 18:20
Правильно,а то много детей ходят в школу одни,а вести себя на дорогах не умеют.
Гость
30 июля 2017, 22:27
Не поможет.... Сколько взрослых сдает экзамены на права, а не покупает их, но после получения начинают ездить как бараны, причем не от неумения, а из принципа.
Гость
30 июля 2017, 22:37
Не знаю как сейчас, но раньше у нас проводили такие уроки
Гость
29 июля 2017, 00:38
Ой, ***, ещё такой радости не хватало. Религию обязаловкой сделали, теперь ещё и шахматы....у каких предметов часы заберем?. А русский и математику у репетиторов наверстывать?? Конечно, нормальные родители в гимназии/лицеи бегут за любые деньги, там учат,а не обучают.
Гость
31 июля 2017, 12:03
Ссылку дайте где религию обязаловкой сделали
Гость
31 июля 2017, 14:15
Гость
31 июля 2017, 14:15
Ссылку дайте где религию обязаловкой сделали
гугли ОРКСЭ
Гость
1 августа 2017, 20:11
А ГДЕ это религию сделали обязательной,кто это Вам такое сказал? Основы православия дети должны посещать ПО ИХ ЖЕЛАНИЮ..Думаю детей,которые бы САМИ захотели посещать предмет православия,найдутся единицы-они не дураки,чтобы забивать себе голову этой бредятиной и мракобесием.Если,конечно,их мамочки насильно не заставят ходить на эти поповские уроки лжи и лицемерия..
Гость
29 июля 2017, 08:00
Шахматы конечно хорошее дело, мои дети шахматы бы потянули - учились на отлично и хорошо, но какая же радость что уже школу закончили. Сколько уже можно нововведений? Растет внучка - страшно даже подумать что её ждет в период обучения в школе.
Гость
1 августа 2017, 20:13
Лишь бы ей не забивали голову всякими религиозными основами...Вы уж следите за этим,а то ребёнок по жизни у Вас может потом стать умственным инвалидом из-за религии.
Гость
5 августа 2017, 11:38
У нас были шахматы. Причём вёл директор шахматной школы. Начальная школа 80-х. Ничего плохого от этого "нововведения" не было.
Гость
29 июля 2017, 09:58
Ну какие шахматы? В нашей школе у первоклашек, помимо основных предметов, есть ритмика, ПДД и лего. Ежедневно получается по 5-6 уроков - это большая нагрузка для детей. И ходить на эти бестолковые "уроки" не получается, т.к. их вставляют в середину дня! Мы бы вместо этих "уроков" почитали дома детскую художественную литературу.
Гость
31 июля 2017, 01:03
Какой глупый комментарий(( Родом из советских времен, где все строем ходили и боялись свое мнение высказать(( Так сейчас большинство старшего поколения ничего в своей жизни не меняет, хоть и "жизнью" это не считает - плачутся, что плохо, но менять не собираются, и даже не понимают, что лего, конструирование, ритмика и т.п. - это все предметы не для "взращивания" второго И.Моисеева, а поле для творческого развития, которое несет в свою очередь развитие личности со своей логикой и мышлением!!
Гость
29 июля 2017, 11:21
Помню в институте один из преподавателей заразил нас игрой в шахматы. Все было супер, но на учебу мы как то забили, на каждой паре рубились в шахматы, игра то интересная, потом играть начали в кубики и карты, естественно появились хвосты. Шахматы- это прекрасно, но не в учебных заведениях.
Гость
29 июля 2017, 23:23
А Вы не в медицинском учились?)))
Гость
29 июля 2017, 09:18
Некоторые невнимательно читают, другие не отличают внеурочную деятельность от обязательной нагрузки. Из статьи вытекает, что в каждой школе должен быть КРУЖОК шахмат. То есть выделят ставку на тренера-педагога.
Гость
29 июля 2017, 12:36
Все очень просто. Если ребенок слово ХОР пишет с двумя ошибками - у родителей могут возникнуть вопросы: почему школа так плохо учит? А если ребенок не будет уметь играть в шахматы - учителя всегда смогут ответить "Неспособный. Не дано". Девиз современной российской школы; ЧЕМУ БЫ НИ УЧИТЬ, ЛИШЬ БЫ НЕ УЧИТЬ.
Гость
28 июля 2017, 21:12
Илюмжинов и Васильева. Если эти двое за шахматы, то я - против. Убрать черчение, основы астрономии для того, чтобы ввести православные шахматы? Ну, "сладкая парочка", вы даете! PS Какое отношение эти двое имеют к шахматам??? (ФИДЕ - идет лесом.)
Гость
29 июля 2017, 08:35
ФИДЕ ходит шахматами...
Гость
29 июля 2017, 12:32
Гость
29 июля 2017, 12:32
ФИДЕ ходит шахматами...
ФИДЕ ходит илюмжинами. ФИДЕ лишила Каспарова звания чемпиона мира. Что еще надо знать про ФИДЕ?
Гость
4 августа 2017, 20:53
Но ведь та же Васильева заявила, что астрономия возвращается. Как быть-то?!
Гость
29 июля 2017, 14:43
Повод пилить новую тему. А как же бадминтон от Медведева?
Гость
30 июля 2017, 11:07
В нашей школе 70 был прекрасный педагог Кибизов Вадим Станиславович. Нас 9-10 летних в далекие 80-е он учил этой замечательной игре. Я не помню обязаловка это была или на добровольной основе, но ходила на эти занятия с удовольствием. Второй Майей Чебурданидзе я не стала, но талантливых ребят с нашего района в свое время собрали в экспериментальный класс. Со многими мне посчастливилось оканчивать школу. Умные головы, отличались от других учеников на порядок. Считаю было бы удобно ребенка обучать этой игре в стенах родной школы, а не возить куда-то за тридевять земель.
Гость
10 августа 2017, 08:00
Часы истории хотят добавить уже на уровне МинОбр и астрономию вернуть. Шахматы инициативная группа хочет ввести как обязательный предмет. А вель и так, в принципе, школьники загружены, и, наверное, какие то есть госты по количеству часов в неделю для разных типов школ, и тогда возниакает вопрос, а что предлагаете сократить или убрать из школьной программы, и почему-то инициаторы этот момент никогда не озвучивают.
Гость
28 июля 2017, 17:17
Робототехника вот это интересно, развивает и в будущем пригодится, а шахматы это назад в ссср
Гость
29 июля 2017, 01:00
Папуасы не могут преподавать робототехнику. Да и не нужна она папуасам. Пусть табуретки строгают.
Гость
29 июля 2017, 09:40
Шахматы развивают логику, а у тебя наблюдается явное отсутствие её)))
Гость
29 июля 2017, 12:59
Гость
29 июля 2017, 12:59
Шахматы развивают логику, а у тебя наблюдается явное отсутствие её)))
Бред, зачем шахматы, что бы научится языкам программирования?
Гость
28 июля 2017, 19:15
Конечно интересно, но многое от тренера зависит, у меня ребёнок имеет второй взрослый разряд по шашкам, но попался такой тренер в школе, что все желание отбил дальше заниматься этим делом, очень интересно и в шашки и в шахматы играть, мозги развивает
Гость
28 июля 2017, 20:37
Срочно ввести обязательные уроки по игре в шашки, нарды и домино. Да, еще в бадминтон
28 июля 2017, 22:19
Я, в своё время школьником, принимал участие в шахматных соревнованиях... Самое последнее место оценивалось в 10 рублей СССР, призовое школьное до 200 руб. Плюс талоны на бесплатное питание...
Гость
1 августа 2017, 15:26
Инициативы Минобра : церковнославянский язык, шахматы, астрономия, углубленная история, история 2014-2017 г.г. и т.п. дополнительные обязательные экзамены по истории, географии, иностранному языку, сочинения, итоговые проверочные работы. ... Если бы всю энергию Минобра направить в полезное русло, то Россия давно стала бы высокотехнологичной страной.
Гость
1 августа 2017, 20:15
Если уж в Минобре предлагают в школах основы православия и церковнославянский язык,то весь наш минобр БОЛЕН...НЕИЗЛЕЧИМО!!
Гость
28 июля 2017, 19:30
лучше бы ввели урок логики в школе, как было когда-то
Гость
1 августа 2017, 20:05
Поддерживаю хотя бы потому,что они во всех смыслах намного полезнее каких-то уроков основ православия.. Те же шахматы учат людей логически мыслить,стратегии и тактике не только в игре,но и в жизни в целом..Даёшь шахматы!! Стоп основам религии в школах!!
Гость
3 августа 2017, 09:47
Кто не играл в шахматы, тот всегда будет говорить что это ерунда и не серьезное занятие. На самом деле, шахматы очень, очень сильно развивают логическое мышление, понимание выгоды, рациональность, память, бороться до конца и не сдаваться! Лично я - ЗА! Готов даже платить по 1000руб. в мес.
Гость
10 августа 2017, 22:34
Так обязательный или факультативный? Это, конечно, все хорошо, но деньги где брать? Школы и так недофинансируются. Школа - чтобы учить. Личностное развитие - пожалуйста, сами, за свои деньги.
Гость
1 августа 2017, 15:35
Лучше бы предложили основы экономики и историю родного края. А то совсем ничего не знают... Вызываешь такси на ул.Энтузиастов, а она ищет на "И" и говорит, что нет такой улицы) Уже не смешно...
Гость
5 августа 2017, 11:42
А где должно быть написание название улицы - в основах экономики или истории родного края?
Гость
2 августа 2017, 21:25
Поддерживаю. Ещё бы музыку нормальную ввели, или основы музыкальной грамотности, ну, как то так, и хореографию. Для всех. В начальной и средней школе это обязательно надо.
Гость
5 августа 2017, 09:24
Мой сын хореографию и танцульки ненавидел, девочкам может и надо им все равно где попой вилять.