RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске
Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

745мм 100%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
49 комментариев к публикации

Обязывали платить: прокуратура заставила южноуральские школы убрать пункты о поборах

Гость
6 ноября 2018, 14:19
Статья 43 Конституции РФ 1. Каждый имеет право на образование. 2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях. 3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии. 4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования. 5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.
Гость
6 ноября 2018, 15:11
Вам же сказали-государство не просило рожать детей))) так что-сами...сами... обучайте и вкладывайте в своих детей
Гость
6 ноября 2018, 16:24
Они указывают, что образование бесплатное... а вот ремонт и т.д. к образованию не относятся
Гость
6 ноября 2018, 16:48
Гость
6 ноября 2018, 16:48
Они указывают, что образование бесплатное... а вот ремонт и т.д. к образованию не относятся
Так и ремонт к вам не как не относится. Вы уже налогами в бюджет заплатили на ремонт муниципальной собственности.
Гость
6 ноября 2018, 14:25
то что собирают деньги, их не удивило, а только не устроила форма документов!!
Гость
6 ноября 2018, 15:41
Пока не начнут снимать с постов , такой бардак и будет. а по другому при такой власти и быть не может.
Гость
6 ноября 2018, 14:39
Смешно, прокуратура заставит убрать пункты. Я думал, что прокуратура запретит поборы, но она только дала возможность коррупционерам поменять схему поборов.
Гость
6 ноября 2018, 15:21
Гимназия 26-по решению совета гимназии,с каждого ребёнка,ежегодно,собирают 3500 на нужды школы-ремонт,оборудование и т.д. При этом,ремонт кабинетов и их наполнение-отдельно,из фонда класса оплачивается. Это,не считая вступительных взносов-первых,пятых и десятых классов,рекомендуемая сумма,не менее 2500. Правда,есть скидка на второго и последующих детей) Если отказываешься,то родительский комитет активно настаивает и классный руководитель прямо говорит-не хочу проблем,внесите деньги. Да,внутри школы чисто,опрятно... Но,золотых куполов не видно... Школам только на зарплаты учителям из бюджета деньги сейчас выделяют?
Гость
6 ноября 2018, 16:57
2 ребёнок учится в 26-й. Каждый год на собраниях озвучивают, что совсем не обязательно оказывать материальную помощь. Всегда учитывается и личный физический вклад. Помогите с озеленением, с ремонтом (покрасить-помыть).. всегда есть варианты. Чистота и красота чужими руками-это отлично. Но и свои прикладывать нужно.
Гость
6 ноября 2018, 19:00
48 гимназия, тоже фиксированная ежегодная цена, учились в 18 школе, теперь их объеденили, требуют ежегодно по 2000 с ребёнка, надоели своими собраниями и в добровольно-принудительной форме вымогательством!!! В самой гимназии ежегодная цифра выше!!!
Гость
6 ноября 2018, 23:55
Гость
6 ноября 2018, 23:55
2 ребёнок учится в 26-й. Каждый год на собраниях озвучивают, что совсем не обязательно оказывать материальную помощь. Всегда учитывается и личный физический вклад. Помогите с озеленением, с ремонтом (покрасить-помыть).. всегда есть варианты. Чистота и красота чужими руками-это отлично. Но и свои прикладывать нужно.
Это Вам 2500 зачтут личным трудом! А 3500 не сдаёте на общешкольные нужды?
Гость
6 ноября 2018, 15:43
Прокуратура, и что дальше, изменить пункты и собирай далше, так что ли.
Гость
6 ноября 2018, 19:59
Да, и собирай далЬше. Но не обязывай сдавать.
Гость
6 ноября 2018, 19:49
Народ, Записывайте родительское собрание на телефон, и когда вам говорят, что нужно собрать деньги на нужды школы, в попечительский совет или директору, сразу пишите заявление в прокуратуру, в мвд, везде, и только так большинством можно победить коррупцию в Школах, а потом уже и в стране.
Гость
6 ноября 2018, 17:09
безумные мамашки сами устраивают эти поборы. У нас в садике они сами решили и входную дверь поменять и свет им не такой яркий. Я подумал: вам надо - флаг вам в руки и не из моего кармана. Это муниципальная собственность, не моя))) Сам садик протягивает квитанцию каждый месяц на пожертвование 300 руб с указанием ИИН ликвидированного предприятия - не плачу. Пойми те же, пока сами с готовностью несете деньги, так оно и будет. Сидит какой то чиновник министерстве и вынуждает на поборы, не платите, ЮРИДИЧЕСКИ заставить не могут. Мы все итак платим очень много налогов в бюджеты разных уровней. Поднимайте давайте уже уровень своей финансовой и юридической грамотности. Главное поймите - ЮРИДИЧЕСКИ ну никак не могут заставить оплачивать все это
Гость
7 ноября 2018, 00:51
А я вот хочу спросить - а почему мои налоги должны идти на материнский капитал разным мамашкам. Почему не спрашивают моего мнения. А сумма - приличная...
Гость
7 ноября 2018, 15:08
Гость
7 ноября 2018, 15:08
А я вот хочу спросить - а почему мои налоги должны идти на материнский капитал разным мамашкам. Почему не спрашивают моего мнения. А сумма - приличная...
Ну хорошо, спроси, раз хочешь. Только сразу приготовься отвечать на встречный вопрос: а ты, собственно, кто, чтобы спрашивать твоё мнение?
Гость
8 ноября 2018, 19:48
Может, в садике и кормить вашего ребенка бесплатно будут? И воспитатели будут просто за "трудодни" работать?! Какой-то странный у нас народ... у нас не социализм, если вы ещё не поняли. ЮРИДИЧЕСКИ никто не обязан платить. Но создать комфортную обстановку там, где ребенок проводит бОльшую часть дня - разве это плохо?! Вы в стоматологию приходите и просите БЕЗ анестезии, потому что это будет бесплатно? Так? Странный народ... Пока вы будете добиваться того, чтобы Ваш ребенок получил всё необходимое в школе, детсаду - пройдут недели и месяцы, т.к. бюрократическая машина очень неповоротлива. А если есть возможность сделать что-то ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС - почему бы нет?!?!?! Но некоторые, видимо, как в старые советские времена п-пу газеткой подтирают, т.к. БЕСПЛАТНО, а на зуб больной мышьяк кладут, т.к. тоже НЕ ДОРОГО. За комфорт надо платить.
Гость
6 ноября 2018, 14:36
Ха, мой ребёнок в садик уже 3 года не ходит, а взносы нам все начисляют, ходишь - не ходишь плати! С путевкой надо заплатить взнос 30 тысяч. Потом в фонд садика, потом в фонд группы. При этом садик совершенно новый.
Гость
6 ноября 2018, 16:21
не понял, ребенок в 3 классе, а вы до сих пор за детсад платите ? Или получили место и 3 года его держите ?
Гость
6 ноября 2018, 17:02
Гость
6 ноября 2018, 17:02
не понял, ребенок в 3 классе, а вы до сих пор за детсад платите ? Или получили место и 3 года его держите ?
Место держим - Деньги копим на все взносы
Гость
6 ноября 2018, 19:28
Ерунду какую-то пишете, не?... Зачем с путевкой еще и платить? Какие взносы? Как можно не ходить в садик и держать место, если за такой срок точно отчисляют?
Гость
6 ноября 2018, 18:29
Скажите спасибо Царю..Довел систему образования до ручки...
Гость
6 ноября 2018, 14:57
Есть школы, а есть специализированные учебные заведения дающие углублённые профильтные знания ( гимназии и лицеи). И помогать последним у государства сил не хватало и не хватит. И результат такой благотворительности- поступление ребенка на бюджет после хорошей сдачи ЕГЭ. Социализма больше нет!!!
Гость
6 ноября 2018, 15:21
Значит налоги, акцизы и т/д можно не платить?
Гость
6 ноября 2018, 15:31
Если лицей - государственное учреждение, то финансировать его должно государство.
Гость
6 ноября 2018, 15:51
Вы никогда не изучали статистику сколько детей - учеников гимназий-лицеев - посещает дополнительные внешкольные курсы и репетиторов для подготовки в ЕГЭ? Процентов 80, как минимум. А почему? Нет в гимназиях-лицеях такого уровня. про который вы пишите. Бывает, по отдельным предметам, да. А так... Учителям нужны показатели и начинаются страшилки: "вы тупые", "такие нам не нужны", "не все достойны учиться в нашей гимназии" и прочее. В первой, например, так. Родители срочно нанимают репетиторов. Самое интересное, что остаются практически все (за исключением детей, родители которых решили не издеваться над детьми) и прейскурант известен не только родителям, но и детям.
Гость
6 ноября 2018, 17:16
Из статьи: "Родители учеников челябинской школы пожаловались на угрозы учителя, которая запугивала детей двойками из-за отсутствия рабочих тетрадей". Так было с географией в 11 лицее.
Гость
6 ноября 2018, 21:43
Да там одни малоимущие учатся.
Гость
6 ноября 2018, 23:13
Гость
6 ноября 2018, 23:13
Да там одни малоимущие учатся.
Не покупайте тетради . Можно перерисовать картинки в те ради в клеточку . Тетради и карандаши тоже вам купить
Гость
7 ноября 2018, 04:40
Мдаа. И не думал я, что вот через 20-ть лет песенка "То ли ещё будет" заиграет такими вот красками.
Гость
7 ноября 2018, 15:10
Вообще-то ей уже почти 40 (или в вашем написании - 40-ок). И она о нагрузке, а не о деньгах. Хотя если знать только название, то ничего страшного - можно и щегольнуть глупостью.
Гость
6 ноября 2018, 18:18
На ваши налоги создаются офшоры для бизнеса Дерепаски. И что-то я не вижу возмущающихся. А ещё ваши налоги идут на спасение банков и банкиров. Вы этого не знали??? Что же вы не идёте к "Сберу" и не выражаете своё возмущение? А школу "закидать шапками" может любой - много ума не надо. И кстати, всякие материнские капиталы - тоже из налогов.
Гость
6 ноября 2018, 20:10
Не заплатите, снижают оценки вплоть до двоек, навязывая дополнительные платные занятия у этого же педагога. А на кой она в школе делает, простите, директору кассу сдаёт. Фонды имеют многие учебные заведения, чтобы с поличным не поймали. И прокурорские отлично об этом знают, у них дети учатся в таких же заведениях. Министра образования на севера пора отправить, чтобы там образованием занимался.
6 ноября 2018, 23:08
в начале статьи фотожаба или реально существующее крылечко? Интересно, чем руководствовались при выборе цвета.
Гость
7 ноября 2018, 13:33
Медный бунт был давно, а что изменилось, налоги заплати по полной, а взамен "бесплатные" образование, медицина ...
Гость
16 ноября 2018, 11:06
Всё время нахождения моего ребёнка в этом дет.саду ,мы не платили добровольные пожертвования.Перед выпускным нам выдали квитанцию с огромным ДОЛГОМ.На что я долго смеялась.Ну что они могли сделать?САМИ НЕ НЕСИТЕ ДЕНЬГИ,НЕ ПОДДЕРЖИВАЙТЕ ПОБОРЫ.ТОЛЬКО ТАК.И в 77 лицее не платим ни копейки,и не собираемся.Именно из-за истории с поборами уволилась директор Брюхова В.М.)))
Гость
6 ноября 2018, 18:51
возможности и статус