RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование проблема Оценки встали колом. Отца ученицы челябинского лицея возмутили единицы дочери во время дистанта

Оценки встали колом. Отца ученицы челябинского лицея возмутили единицы дочери во время дистанта

Как руководство школы отреагировало на эти претензии

В гимназии № 63 своя система оценки

Отец ученицы гимназии № 63 возмутился тем, что учитель наставила колов его дочери. По словам мужчины, ему пришлось вымаливать двойки, чтобы у десятиклассницы получилась удовлетворительная оценка за четверть. Руководство школы, где, кстати, в своё время работала учителем физики мэр Челябинска Наталья Котова, объяснили, почему в журнале есть единицы.

— Моя дочь окончила 10-й класс, мне пришлось вымаливать двойки, чтобы за четверть получить три, — рассказал 74.RU отец школьницы. — В последней четверти на дистанционке учитель по русскому и литературе наставила ей колы. Я сам работаю в школе [другой], но никогда таких оценок не видел. Со своими коллегами переговорил, мне говорят, что это нонсенс какой-то. Да, дочь не все работы выполняла, но она лежала в больнице в каникулы, и у неё появились проблемы со здоровьем. Девятый класс она окончила с пятёрками, сменился учитель, и ей стали ставить колы. Откуда взялся этот «колизм»?

Учительница по литературе наставила страшекласснице колов 
Родители школьницы настояли, чтобы 1 исправили на 2 

В комитете по делам образования 74.RU сообщили, что каждая школа сама определяет систему оценивания результатов обучающихся. А в гимназии № 63 уточнили, что у них есть локальный акт, который предполагает оценку «1».

— У нас есть Положение о текущем контроле успеваемости промежуточной аттестации, в котором сказано, что фиксация результатов осуществляется по пятибалльной системе в соответствии с принятой в гимназии системой оценивания, — объяснила замдиректора по учебно-воспитательной работе Светлана Швецова. — С этим положением все родители могут ознакомиться на сайте школы. Пятибалльная система предполагает единицу — это не связано с дистанционным обучением, у нас и в обычное время учителя используют оценку «один». Представьте себе двух учеников — один отказался сдавать работу, а другой работал, но не смог на базовом уровне дать ответ. Если я поставлю тому и другому «2», то как родитель должен определить, где ребёнок ничего не делал и где он всё-таки попытался работать? Отметка «1» ставится, если обучающийся не выполнил задание либо отказался отвечать. В принципе это было всегда, а двойку надо ещё заслужить.

По настоянию отца старшеклассницы учитель русского языка и литературы исправила единицы на двойки. А после нашего запроса директор позвонила мужчине и пригласила его 28 мая к себе на встречу.

Мучения в обучении: какие проблемы в школы принёс дистант

Из-за пандемии коронавируса с 6 апреля все школы, колледжи, вузы, а также учреждения дополнительного образования (где это возможно) перешли на дистанционное обучение.

18 мая семья из Челябинска пришла к филиалу школы № 104 с плакатами против такой системы.

На прошлой неделе родители воспитанников челябинской Центральной школы искусств заявили о поборах в разгар пандемии.

А вот колонка директора школы, которая с большими потерями пережила дистант.

21 мая Владимир Путин заявил, что в этом году экзамены придётся сдавать только тем школьникам, которые соберутся поступать в вузы.

Затем Рособрнадзор опубликовал актуальное расписание ЕГЭ.

Столкнулись с проблемой в образовании? Пишите нам о возникших проблемах на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 932 300–00–74. Телефон службы новостей 700–00–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления