RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-з.

727мм 76%
Подробнее
3 Пробки
USD 87,28
EUR 93,73
перейти к публикации

972 комментария к публикации

Челябинскую школьницу отчислили из элитного лицея № 11, семья требует дать ребёнку доучиться

8 сентября 2020, 09:49
а какое место в рейтинге лучших школ мира занимает этот элитнейший лицей? и почему в скрепостане принято называть посредственные заведения и товары сомнительного качества то элитными, то люксовыми?
8 сентября 2020, 10:08
тогда для чего эту посредственную школу называть элитным лицеем? а зачем сравнивать с английскими, сравни хотя бы с московскими. я хоть и не фанат совков, но за школу в совхозе ленина респект, а тут какая-то общага в гетто
8 сентября 2020, 12:08
"Этот лицей по этому критерию входит в топ 100 школ России, если мне не изменяет память", Рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) составило новый рейтинг школ по конкурентоспособности выпускников. В рейтинг вошли школы, ученики которых наиболее успешно поступают в лучшие вузы России. что касается этого села, то 31 лицей - 3 место, 97 лицей - 75 место и лицей-интернат для одаренных детей - 99 место. элитнейшего лицея №11 в нем нет 🤷‍♂️🤷‍♂️🤷‍♂️ "выпускники 31 и 11 лицея, которые учились и учатся в ведущих иностранных вузах", например в каких?
8 сентября 2020, 12:47
"Ну входит в топ 20 УРФО, а это, наверное, 1% от всех школ УРФО. На том основании и считается элитным", так она может быть просто единственной на районе, поэтому тоже можно считать элитной 😂😂😂 мне не нужно ничего доказывать, я лишь спросил в каких ведущих иностранных вузах учатся выпускники 31 и 11 школы, хотя бы пару в европе и пару в сша?
Гость
8 сентября 2020, 09:34
Дорогие дети, открою вам небольшой секрет... Всем насра... всё равно, в какой школе вы учились. Принимают в ВУЗ по результатам ЕГЭ. Никаких "волшебных" преподавателей в 11 лицее нет. А обойти вас на конкурсе при поступлении в ВУЗ может даже паренёк или девочка из Еманжелинска, Коркино или Варны, которые просто более талантливы, чем вы.
Гость
8 сентября 2020, 09:40
Если в этом "лицее" остались те же порядки, которые были, когда там учился я, то, честное слово, девочке лучше идти в обычную школу. Ничего кроме измотанной психики она там не получит. Особенно в "гуманитарном" классе. Объясню почему. 1) В "гуманитарных" классах больше всего "мажорных" и при этом не очень умных детей. Из-за этого формируется крайне токсичный коллектив, в котором очень много любителей "устанавливать иерархию". 2) Преподавательский состав, такое ощущение, набирается по остаточному принципу. У "физмата" и "химбио" по ключевым предметам есть отличные преподаватели (например, до сих пор с теплом вспоминаю Владимира Михайловича Коржакова, который нас в 10-м классе согласился принять после бунта против истеричной "педагогички", взявшейся вести совершенно непонятную ей алгебру, и сумел в итоге за неполных два года донести до большинства программу всех 4 лет). У "лингвистов" тоже всё неплохо. Но вот "гуманитариям", видимо, коллектив учителей набирают наполовину по блату, наполовину по объявлению. Ничем другим такое количество случайных и плохо знающих свои профильные предметы людей я объяснить не могу. Так что, если мать девочки вдруг это прочитает, мой Вам совет - верните ребёнку детство, отдайте его в человеческую школу. Она ничего не потеряет, правда. Напротив, восстановит самооценку и интерес к учёбе.
8 сентября 2020, 13:29
Что за бред вы несёте!! Хоть одного ребёнка назовите, который прошел в 31-ый за деньги, и за деньги держится здесь!!
8 сентября 2020, 15:47
На самом деле это смешно - придти в школу и узнать что ты там не учишься. Это к слову и есть педагогика = на наглядном примере объяснили девочке, что наглость не "второе счастье". В жизни пригодится.
9 сентября 2020, 20:32
Маме, скорее всего, следовало все своевременно узнать после 9 класса по своему ребенку. Самой, а не списывать сейчас на какие -то обстоятельства (глаза и уши закрыла). А раз она не была добросовестной, зная о не очень хороших оценках, тогда ей придется принять очевидное. Жалко, что она раздувает скандал. Но все это идет именно во вред ребенку. Сколько раз встречала детей, которых родители правдой или не правдной затащили в 10 класс, а они там страдают, учатся плохо, самооценка на нуле. Почти у всех таких детей уже невротизм, нарушение психики. Цена родителей за собственное тщеславие. У меня был похожий случай в 23 лицее (уже давно). Предложили уйти, ушли. Мой сын отучился в другой школе, потом универ и пр. Главное - это психическое и физическое здоровье детей!
8 сентября 2020, 09:51
Если ребенок не тянет, зачем пихать. идите в обычную школу, там тоже люди. я понимаю что все дети цветы
8 сентября 2020, 09:50
Без суда, видимо, не обойтись. Слишком много "локальных актов" напрудила в последние годы в административном восторге чиновничья Россия. Что касается набранной с бору по сосенке да степях челябинской образовательной верхушки, они о существовании законов до сих пор не подозревают.
8 сентября 2020, 09:48
"Не бывает конкурсных отборов по Конституции и по закону об образовании" а ну немедленно зачислите меня в ИТМО или МГУ! Совсем уже.
8 сентября 2020, 12:16
Ок. На какой факультет желаете?
8 сентября 2020, 12:23
8 сентября 2020, 12:23
Ок. На какой факультет желаете?
На такой, где ничего делать и уметь не надо, но 100% трудоустройства ещё на 1м курсе и ЗП 100500 европейских долларов!
8 сентября 2020, 13:06
8 сентября 2020, 13:06
На такой, где ничего делать и уметь не надо, но 100% трудоустройства ещё на 1м курсе и ЗП 100500 европейских долларов!
Хорошо! Вы приняты.
Гость
8 сентября 2020, 09:38
Господа, это ребёнок!!! Где у взрослых педагогов такт( при Всем классе не пустили на занятия), где культура ( зашла и выгнала), где воспитание у самих педагогов??? Сможет ли когда-нибудь ребёнок забыть это унижение??? Хорошо учить детей ,которые легко усваивают материал,но вы,учителя,научите учиться и другую категорию детей!!!Где сочувствие, переживание за судьбу детей у педагогов в лицее???Самое простое -выкинуть ребёнка!
8 сентября 2020, 10:00
Школа, это новый бизнес. Не удивлюсь, что у дирика 11 лицея, нормальная такая Беха и 3-х комнатная хата, где ни будь в Галионе:))))
8 сентября 2020, 10:11
ВСЕ написано верно!! та же картина в 97 лицее!!!! нам с с началки говорили - вы тут никто!!!! будет отбор, и в 7-8 классы - профильные!!! учитесь, и будет вам счастье!!!
Гость
8 сентября 2020, 10:34
Хочу дать совет маме этой девочки: не пытайтесь бороться с ветряными мельницами - переводите ребенка в другую школу или колледж, нервы дороже. Мы в свое время так и поступили, причем, в середине учебного года, и не пожалели. Дело было в конфликте с учителем, а не в оценках. Сын спокойно доучился, завел новых друзей, а о прошлой школе до сих пор вспоминаем с содроганием, хоть и учились там на 4 и 5 с первого класса!
Гость
8 сентября 2020, 09:23
Дочь учится в 11 лицее 10-й год. Директор Е.В. Киприянова - адекватный руководитель. Если девочку со скандалом не хотят оставлять в лицее - расскажите лучше про девочку.
Гость
8 сентября 2020, 09:31
Учили, учили 9 лет и не научили? Своя стала чужой? Учителя такие или мама, что настолько плохие результаты у девочки? И что это за списки НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ учеников? Как же вы, такие умные супер учителя В Лицее, самом лучшем в городе, и за 9 лет не смогли научить? Она же вами вырощенная, вами обученная. Это ваша оценка, учителя лицея!!! Это только ваша оценка!!!
Гость
8 сентября 2020, 09:56
Девочка и родители, не переживайте! Переведите ребенка в обычную школу, здесь ее всяко гнобить будут.
9 сентября 2020, 09:16
Переехали в Питер, поступил мой ребенок в 10кл в престижный физмат лицей тут. И никто не попросил денег за "вход". Я честно ждала, когда озвучат сумму "Входа",но на собрании только про ковид.... А у меня опыт челябинской мамы троих детей, все дети в гимназиях и лицеях учились, везде "вход " платный. Мы в одной стране живем.....
9 сентября 2020, 12:52
Странно, а мой ребенок поступил без денег, учится 10 лет Эх, надо сходить узнать, может, что-то должна😁😁😁
Гость
8 сентября 2020, 11:12
Может маме не стоит мучить дочь, которая не справляется с учебой в лицее? Перевести в обычную школу, станет там отличницей, сдаст выпускные экзамены с хорошими результатами. У знакомых так же загнобили сына в лицее. Родители оказались мудрее героини новости и перевели сына в обычную школу, так там и успеваемость у него повысилась и сейчас по результатам егэ поступил в университет
Гость
8 сентября 2020, 09:26
в лицеях действует своеобразный фильтр для комплектации учащихся, которые хотят и могут обучаться в учебном заведении с усиленной программой, повышенными требованиями к ученикам. Поэтому у лицеев нет закрепленной территории, либо она 2 соседних дома. Это сделано также для отсеивания хулиганов/раздолбаев, чтобы у администрации была возможность формировать благоприятную социальную среду без детей маргиналов и тд. Поэтому классы в общеобразовательных школах и лицеях очень сильно отличаются в плане культуры, поведения и дисциплины.
8 сентября 2020, 09:22
К доске завуча и директора!
8 сентября 2020, 11:10
да фиг с ним, с непоступлением, зачем обманывать-то и обнадеживать мать заранее было, мол пусть приходит, не выгоню же я ее?
Гость
8 сентября 2020, 10:54
Тренируйтесь контактным видам спорта,покупайте боксерские мешки и отрабатывайте удары дома!Скоро все на улицу пойдём...выживет сильнейший!
Гость
9 сентября 2020, 05:49
Боже! А какую грязь родители этой девочки подняли!!! А если бы девочка ЭГЭ не сдала? Что, родители на лицей в суд бы подали... Бред! Уважаемые родители! Идите в другую школу.
Гость
8 сентября 2020, 10:56
Родители в адеквате, вообще? Дочь не зачислена в школу, а ее отправляют учиться! В нашей, 26 гимназии, не прошёл рейтинг после 9-го класса - до свидания! Выдают аттестат и официальную бумагу, где прописаны все нормативные акты. Все по закону. Прежде чем истерить на весь город, родители бы сходили к директору и выяснили.
Гость
8 сентября 2020, 09:31
Все законодательство по образованию направлено на создание элитного класса, который будет получать качественное и хорошее образование, а остальные посредственное, для того чтобы была управляющая элита и рабы. Сейчас и без того большой классовый разрыв в социально - экономической среде нашего общества, а реформа образования только вносит сюда свою "лепту" увеличивая этот разрыв. Куда мы катимся ясно, вечный вопрос ЧТО ДЕЛАТЬ?
8 сентября 2020, 09:30
"11" лицей , и этим все сказано! Думаю там не только нужно быть супер умным, но и родители должны иметь соответсвующий достаток. Если лицей не хочет видеть эту девочку, зачем идти наперекор системе?! Девочку бы все равно выжили, зачем травмировать психологически девочку?! Перейдите в др школу и будите отличниками. В этой ситуации жалко ребенка, она пока не понимает что это "СИСТЕМА" и на нее никакая Конституция не действует!!
Гость
8 сентября 2020, 11:07
Родители этой девочки, не ломайте психику своей дочери. Если вы даже добьётесь через суд оставит свою дочь доучиться в лицее, отношение со стороны педагогов лучше не станет, хуже да, намного хуже, у девочки может появиться комплекс неполноценности. Лучше спросите у своей дочери, какую профессию она хотела бы иметь, и пойти учиться . В настоящее время всегда, самые востребованные профессии, швея, парикмахеры, повара, пекари, и в зарплате они больше получают чем любой инженер. Подумайте о благополучие своей дочери. Слезы и нервотрепки не к чему. Любите и берегите свою дочь, от всяких стрессовых ситуациях. Она потом вам скажет СПАСИБО!!🌹
8 сентября 2020, 09:27
Давным давно не смогла пройти по конкурсу в этот лицей. Училась на пятерки, очень было обидно. А тут троешница до десятого класса досидела👍. Куда потом побежит мама, когда дочь не пройдет по баллам в высшее учебное заведение ( там, по- ходу, ставка на ЮУрГУ)??? После 11 класса в технарь или ПТУ?? Там психика у дочи не поломается?
Гость
8 сентября 2020, 12:16
Ребёнка выгнали с лицея, потому что директор не хочет портить показатели по ЕГЭ.Вот и все. Родители, Вам надо было отдавать ребёнка в колледж, техникум..Ей самой же будет сложно сдавать ЕГЭ?!Ну получите Вы аттестат об окончании лицея, и что дальше?!при поступлении, да и при трудоустройстве он не пригодится!
Гость
8 сентября 2020, 23:26
Не хочет девочка учиться, а ее запихивают в престижный (это основное) лицей. А вы подумали о детях, которые ХОТЯТ учиться, в лицей пришли за знаниями и знания эти недополучают из-за таких? Учитель всегда обязан ориентироваться на СРЕДНИЙ уровень класса, тратить время- объяснил, еще раз объяснил таким. И дети, цель которых поступить в хороший вуз, не добирают знаний. Из-за таких. И вынуждены идти к репетиторам. И платить деньги. Гораздо больше, чем если учатся в сильном классе Право учиться слабому ученику "здесь" кончается там, где начинается право большинства "получать знания высокого уровня".
Гость
8 сентября 2020, 09:26
Офигевшая школа с директором и завучем! Вершители судеб!?
Гость
8 сентября 2020, 10:25
Зря устроили эти разборки когда уже учебный год начался.
Гость
8 сентября 2020, 12:51
А если в сухом остатке? Лицей почему один из лучших? Потому что лучшие результаты егэ. Двоечницу доучить и снизить рейтинг лицея, наверняка нет такой заинтересованности у директора. Просто все хотят только получить не отдавая, толку будет от ее диплома об 11 годах обучения, если по баллам она нигде не пройдёт? Разумнее отдать документы в колледж, через три года глядишь и в университет сможет
Гость
9 сентября 2020, 03:05
Пишу второй комментарий, первый, надеюсь, будет не сильно далеко от этого. По поводу того, что в некоторых классах есть определенная "иерархия" - да, это правда. Прикиньте, всегда были богатые и бедные и это нормально, и это хорошо. К черту этот коммунизм. Но ведь проблема не в том, что одни богатые, а другие бедные, и вы это понимаете) проблема в ЛЮДЯХ, в том, что эти Богатые ведут себя как ушлепки, просто потому что они понимают, что они ( точнее их родители) - богатые. Это мерзко. Но это есть и будет. Но отнюдь не все "богатые" всегда выстраивают иерархию. По поводу того, что "это учителя не научили, не донесли" и ТД. ВЫ СЕРЬЕЗНО? "Кто ищет, тот всегда найдет" - наверняка слышали? Ну так вот, давайте переделаем ее немного: кто ХОЧЕТ учится - БУДЕТ учится. Давайте будем честными: преподаватель, де-факто, нужен на 4-6 предметах, таких как математика, химия( остальное сами). По истории, географии, экономике по сути преподаватель не нужен.( Это не призыв к тому, чтобы их уволили) Я говорю это к тому, что очень многие предметы ребенок может изучить сам, банально по учебнику. Подытожу: то, что эта девушка плохо учится - ее проблемы. Либо не хочет, либо не вывозит. Не вывозит: пусть переходит в другую школу. Повторюсь, проучился в этой школе от звонка до звонка и поэтому знаю, что говорю.
Гость
8 сентября 2020, 09:47
В Челябинске нету элитных учебных заведений
Гость
8 сентября 2020, 09:29
Вот 100%, что мама девочки конфликтная. Протестируйте ребёнка и вопрос закрыт, не думаю, что там вопрос в деньгах. Не тянет учёбу скорее всего, но надо же рядом с бабушкой учиться.
Гость
8 сентября 2020, 10:18
Поражает что в городе миллионнике, формально 4-5 школ, дающее качественное образование. ..остальные гордо именуются "школой по прописке"
Гость
8 сентября 2020, 10:22
"я постаралась ее успокоить и сказала идти на уроки" - яжмать.
Гость
8 сентября 2020, 12:07
это новость городского масштаба интересная горожанам? ВЫ СЕРЬЕЗНО???
Гость
8 сентября 2020, 09:33
Если ваше чадо не тянет программу. Тройки, как сами утверждают, то смысл протирать штаны в лицее. Не понимаю таких. Отдайте ребенка в колледж. У меня сестра хорошо училась и все равно ушла в колледж. В 20 уже работала и получала высшее в той же сфере. Сейчас с приличным профстажем и с хорошей зарплатой. Ни разу не пожалела, что ушла из школы после 9-го.
Гость
8 сентября 2020, 13:50
А у меня вопрос, в общем, к элитным школам в г.Челябинске. Учился ребенок с 1-го класса в одной из гимназий г.Челябинска. Постоянно денежные поборы (добровольно, конечно))))), учебники древние, туалеты жуткие, мыло отсутствует, в принципе. Уже 2 года в московской школе и, о чудо, сдали в начале первого года всего 2000 рублей в фонд класса и деньги еще остались, а ведь тратили и на рабочие тетради, и на нужды класса. Причем никаких доп.платных обязательных занятий, учебники выдали новые, в школе чистота и порядок. Качество обучения по сравнению с челябинской гимназией в разы лучше. И это обычная общеобразовательная школа. Делайте выводы, господа.
Гость
8 сентября 2020, 14:36
Классы набирают уже в 1 классе, проверяют способности.До 9 класса не было времени узнать или специально выявить способности этой девочки? Чем раньше, тем лучше решить нужно было этот вопрос.Я работала в обычной школе.Сейчас на пенсии.Всегда была и сейчас против деления на способных и не способных.Лицейские классы ведут себя уже со школьной скамьи высокомерно, уже отделяют себя в класс элиты.Многие в обычный институт не могут поступить, а если поступят, не могут учиться, попадают за преступления в места , слишком отдаленные от школы. Я сравниваю за много лет , какими людьми стали из обычной школы или обычного класса, а какими становятся выборочные, зачастую не по способностям, а по родительской должности или кошельку, Как только с первого класса стали делить на умников и средних, так и общество ( эти дети выросли) разделилось на богатых и бедных. Будь моя воля, я не допустила бы этого классового деления с самого первого класса.Это главгая причина, что Москва считает себя Богом, а остальные города России- это рабы, которые должны работать на Москву.
Гость
10 сентября 2020, 00:11
Уважаемый все родители! Не будьте идиотами и разбирайтесь в ситуациях. В большинстве проблем в школах и преподавателями виноваты сами Ваши дети и Вы сами( так как не воспитываете или идиоты попросту!!) Не один препадователь не будет подставлять себя из-за обоссаной малолетки которая может ему жизнь тупо сломать! И не забывайте ШКОЛА ЭТО НЕ МАГАЗИН! ТУТ КЛИЕНТ НЕ ВСЕГДА ПРАВ! вы пришли что бы чадо получило знание развивалось и Вы так же должны за этим следить, а не приходя с работы забивать на ребенка! Не подтирайте за ними попки и не кормите с ложечки, а воспитывайте ЭТО ВАША ПРЯМАЯ ОБЯЗАНОСТЬ, а учитель только должен ОБУЧАТЬ СВОЕМУ ПРЕДМЕТУ! Да и если ребенок ну тупень у вас примите это как факт и отправьте его в колледж, а то все гении резко стали и ВУЗ им подавай еще и бюджет. ХВАТИТ гнать на обычных учителей и слепо верить своим детям. Еще раз повторю за 15тысяч они не захотят иметь проблемы и ломать свою жизнь из-за идиотов детей и родителей.
Гость
8 сентября 2020, 10:30
То же и в Гимназии 80. Прошлая директор открыто говорила на общем собрании родителей, что писать на нее в прокуратуру бесполезно, там все свои))) А по ситуации: 1. Почему тройки - это повод для отчисления? Тройки по отдельным предметам не означает, что ребенок не тянет всю программу. 2. Почему не выдали официальный документ об отчислении в июне. Ждали "добровольных" взносов. В 80-ой так и было: по "конкурсу" прошли, например, дети депутатов, с самым низким рейтингом в параллели, а детей с более высокими баллами попросили из гимназии. 3. Возможно, мама не должна была до урегулирования вопроса отправлять дочь в школу. Но, где профессионализм учителей, где такт, уважение к личности ребенка?!!! Взрослые люди, педагоги сводили счеты с мамой через ребенка. Позор директору школы и учителям! 4. Жаль, что одноклассники не вступились за девочку, когда с ней такое вытворяли взрослые. Вот так и воспитывается молчание, соглашательство. И это, правда, может стать сильной психологической травмой для девочки.
Гость
8 сентября 2020, 09:53
Моя жена в самой обычной школе училась, кое как закончила, с первого курса математического факультета ЧелГУ отчислили, на следующий год снова поступила, закончила с красным дипломом, затем получила степень Ph.D в MIT. Все эти лицеи только для понтов родителей, если ребенок умный неважно где он учиться, а если тупой то только пробки на плотине будут создавать и не более.
Гость
8 сентября 2020, 12:43
Родители, выбирайте ту школу где учителя отлично преподают тот предмет, которой девочка в дальнейшем будет сдавать при поступлении в вуз. или сразу ищите отличных преподавателяей по этим предметам, курсы в вузе, в котором будете ее учить.. Убедите девочку, что ей сейчас нужно это, а не одноклассники. 10-11 класс это огромный труд для поступление в высшее учебное заведение, если она конечно хочет учиться дальше.
Гость
9 сентября 2020, 18:49
Как же это надоело!! 26 лет работаю в школе, и все время одно и то же-если не тянет, то учителя виноваты, если тянет-то заслуга родителей, учителя мимо.. Если такой плохой лицей, чего же лезете тогда?... Если хороший-чего не учитесь?... Ни одной ситуации не помню, чтобы ученика, который ответственен, трудолюбив, работоспособен, гнали и гнобили бы. Если это есть, то помогают и поддерживают. Если этого нет, то ищет школа поддержки родителей, совместно пытается решать проблему.. Чего демагогию разводить! Нельзя научить без желания, можно научиться, это процесс, требующий взаимных усилий, образование не услуга !! Учитесь!!
Гость
8 сентября 2020, 09:33
Придумали систему... Профильные классы, отчисления, конкурсы, а знаний нет. Сломали советскую систему, построили ерунду. Дети сталкиваются с гос.машиной, которая их не щадит. Вот потом эти же дети и выходят на митинги. Не думали - директоров гнать? Систему менять?
Гость
8 сентября 2020, 10:19
на примере моего школьного класса и группы института у меня сложилось устойчивое мнение, что перевес соотношения успешных людей к троечникам и отличникам на стороне первых. Отличники талантливы бесспорно, но в наше время менее приспособлены к выживанию. Отличники теоретики, в реальной жизни большинство в ступоре. Троечники закалены в борьбе. Это для мамы: не надо делать ребенка заложником возникшего конфликта, для девочки все двери открыты и вариантов масса, но точно уже не в этом лицее.
Гость
8 сентября 2020, 19:29
Господа, как ученица 11 класса 11 лицея могу сказать, что выгоняют за дело. Большинство отличников, которые приходят к нам, надолго увязают в звании "троечники", а порой и не вылезают из этих досадных "удовлетворительно" вовсе. Это весьма наглядный пример того, какая программа дается в школе: тут надо грызть гранит науки, притом весьма усиленно, не каждый потянет, но это, собственно, не хорошо и не плохо ("каждому по способностям..."). Деньги, связи тут не играют почти никакой роли: моя родня никогда не училась тут, как и у 80-85% класса. Да, явно именно они решают судьбу ученика в отдельных случаях (что порой весьма обидно), но это явно не 10ые классы. Сами подумайте: на кону сдача серьезного экзамена, честь школы... Если зачислять будут каждого встречного-поперечного, хорошего результата не будет. К тому же, странно было надеяться, что классный руководитель решит что-то, если оценки уж настолько низкие.