RU74
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Челябинске
Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

747мм 74%
Подробнее
3 Пробки
USD 100,68
EUR 106,08
перейти к публикации
400 комментариев к публикации

Челябинский омбудсмен заступилась за школьниц с цветными волосами

17 сентября 2020, 12:03
17 сентября 2020, 13:23
Ну из прошлых обсуждений я поняла так, что школа не воспитывает, а только оказывает образовательные услуги. И фактически является передержкой детей пока родители работают. И с какой стати тогда все сегодняшние споры? Девочка не нарушила общепринятые нормы внешности. Вопрос закрыт. Или все таки школа воспитывает и есть моральные нормы и требования как к школе, так и к детям?????? Когда этот вопрос начнут обсуждать на нормальном уровне?
Гость
17 сентября 2020, 12:22
Вот мне все равно, во что одет школьник и какие у него волосы. Если он выполняет мои требования на уроках и делает дз, то у меня к нему вопросов нет. И либеральные ценности тут ни при чем, просто здравый смысл.
Гость
17 сентября 2020, 13:21
Вот правильный подход, а те кто цепляется к цвету волос - неуравновешенные истерички. Надо оценивать знания, а не внешний вид, чай, не конкурсе мисс вселенная...
17 сентября 2020, 16:13
На первой фотографии у девочки аккуратная стрижка, розовый - не цвет, а скорее оттенок волос. Он не яркий, не вызывающий. Вполне допустимый вид для школы, на мой взгляд. А вот на фото с длинными волосами - перебор. Длинные волосы лучше собрать в прическу и цвет сделать менее ярким.
17 сентября 2020, 12:15
это что за бред??? а зачем теперь эти стандарты в школе : белый верх черный низ? ходим в школу в чем удобно тогда , хоть в труселях, это же ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ... дети должны со школьного возраста принимать такое понятие как дресс код как обязанность!
17 сентября 2020, 13:20
Дети вообще ничего и некому не должны. Твой комментарий полный абсурд
17 сентября 2020, 14:34
Бред-это ваш коммент. Идите уже, выбросите методичку. Достали тут маразм писать.
17 сентября 2020, 22:57
Гость, а Вы кем себя возомнили? Остались потомки простолюдин, судя по тому, как самовыражаетесь вместе со своими детками, не желающим учиться, а желающими жениться. Ещё, когда про таких Фонвизин в своей пьесе "Недоросль" изобразил
Гость
17 сентября 2020, 12:09
Пусть дети с розовым, синим, фиолетовым и т.д самовыражается летом в семейном кругу, раз некоторых родителей задевает что таким деткам делают замечания по поводу внешнего вида! Школа это все таки общественное заведение и надо придерживаться общепринятых правил. И порекомендовать своему ребёнку самовыражаться не в цвете и одежде а в УЧЕБЕ И ЗНАНИЯХ!
Гость
17 сентября 2020, 12:34
В школе, где я училась, всему пед.составу было безразлично что надето на учениках. Мы одевались кто во что горазд, красили волосы, стригли их под ежика, уши прокалывали. ВМВ искали свой стиль и учились одеваться, с годами вкус приходил и ценности менялись. В университет поступила большая часть выпускников, заметьте! И волосы у девочек были крашены-перекрашены, и это не помешало. В универе преподавателям было безразлично как мы выглядим. Эксперименты продолжались. В 21 год мы выпустились из Универа. Каждый выбрал себе работу по душе или мозгам. Я выбрала такую, где моему боссу безразличен мой внешний вид, поскольку он сам считает джинсы и футболки самой лучшей в мире одеждой, а в работниках ценит ум и здравый смысл. Когда у него официальная встреча - он достаёт костюм. Меня он видел с цветом волос всей палитры, от красно-розового до иссиня-чёрного. Подведу итоги - если обсуждаемый вами человек на заключил лично с вами или лично с вашей компанией, школой, учебным заведением договор, по которому обязался одеваться и краситься по дресс-коду, то своё мнение о цвете его волос можете засунуть себе в з..., поскольку до него никому нет дела.
Гость
17 сентября 2020, 16:02
Я думал индивидуальность важна "в голове", а не "на голове"... Хм... Какой я старый и не модный.
17 сентября 2020, 12:50
Волосы это прекрасно, а вот дорогу на Бейвеля и Краснопольском когда сделают нормальную ? Стройку у школы замороженную когда ликвидируют ?
Гость
17 сентября 2020, 13:10
Идет спор между умом и не умом. Все зависит от того, кто зачем в школу ходит.
17 сентября 2020, 12:38
Скоро и мужики начнут красить волосы и брить подмышки
Гость
17 сентября 2020, 12:57
Ну тогда и дресс-код отменяйте, нафиг эти туфли, нафиг брюки. Ходим в чем нравится и все.
17 сентября 2020, 12:54
Я из 104 школы и там к этому учителя относятся равнодушно, не выгоняют с уроков
Гость
17 сентября 2020, 13:42
Сам цвет волос не принципиален, если они мытые и уложены в прическу. Но, как показывает практика, к нестандартному цвету волос прилагается агрессивность в отношении всех и вся, неуемная и оголтелая уверенность в собственной правоте по абсолютно любому вопросу, ну, и как довесок расхлябанное поведение. Если девочка 5 класса пришла с фиолетовыми косичками в школу, мне по балабасу, она может быть участницей ансамбля или другого творческого коллектива, к выступлению которого заранее всем сделали прически, но если такая девочка не имеет отношения ни к каким коллективам, каждый день ходит в школу накрашенная как на панель и при этом бессовестно заигрывает с молодым физруком - это КАПЕЦ! Физруку пришлось уволиться от греха подальше, а я не хочу, чтоб такая "прошаренная" одноклассница училась с моим ребенком.
17 сентября 2020, 13:30
Судя по всему, половина комментаторов дети и внуки комсомольцев-дружинников которые в свое время мерили длину юбок и ширину клеш стилягам и прочим "несознательным" личностям.
Гость
17 сентября 2020, 13:28
Я волком бы выгрыз бюрократизм! К мандатам почтения нету. Вот шляпу сыму - на, директор, дивись, какого я красного цвета! Блондинки, брюнетки - мещанский уют. Сейчас всё иначе в России - товарищ мой, Горький, ваще изумруд, а Ильф, как Петров, серо-синий. Гнобить ребятишек - у всех на виду совсем нехорошее дело. И я в "Красно-белое" тут же зайду: "Налей-ка пивка, накипело!" Пред ними, детишками, много дорог, пусть красятся, лишь бы не ныли... Я выгрыз бы ГОК с ЧЭМК, если б смог, и если бы не посадили.
Гость
17 сентября 2020, 12:32
Стоит сказать, что в массе своей эти доморощенные окрашивания у девочек выглядят уродливо. Тем не менее, никто не вправе запретить им носить тот цвет, который в данный момент хочется, это нарушение свобод человека
Гость
17 сентября 2020, 12:50
Сделайте в ОЦ5 горячие обеды детям!!! Не едят дети, потому что холодное все!!!
Гость
17 сентября 2020, 16:46
Как много убогих аж страшно
Гость
17 сентября 2020, 13:22
Привыкли жить в серых панельках, носить серую одежду, шлепать по грязи, желательно невыразительными сапогами (чтоб грязь не видно было), машины и те предпочитаете немаркого цвета. Какой же мрак в комментариях. Сразу видно, что стоит человек, который оценивает другого по цвету волос, а не личным качествам. Что не вспоминаете Германию, как тут, в комментариях модно? Японию? Как там люди выглядят? Россия для грустных?
Гость
17 сентября 2020, 13:08
Пушкинские строки «Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей…» Убеждена, не можешь воспрепятствовать, возглавь. У самой дочь-подросток, захотела покрасить волосы (не в розовый). Уговаривала, объясняла, что рано-вредно. В итоге отвела к своему мастеру, сделали очень красивое окрашивание, даже учителя (!) делали комплименты. Год прошёл, больше не просит. К слову, дочь отличница, учится тся в лицее.
Гость
17 сентября 2020, 12:24
если сделать образовательные услуги платными, то в договор на оказание услуг можно вписать внешний вид и геометрическую форму ученика))) ГК это не запрещает. Тогда в школе все будут выглядеть хорошо и всем все будет нравиться, т.к. есть товарно-денежные отношения между родителем и организацией. не нравиться - вали на мороз. вот у меня другой вопрос: а как быть с партаками (татухами)? когда можно будет в школе?
Гость
17 сентября 2020, 12:45
Сегодня с розовыми волосами, завтра с голыми титьками.. Проявляй индивидуальность дома перед зеркалом. ШКОЛА - ЭТО НЕ ЦИРК и НЕ ЗООПАРК.
Гость
17 сентября 2020, 12:58
Мне вправил голову профессор юракадемии на собеседовании, обратив внимание на серьгу в ухе. Он не запретил её, а спросил, что она означает, и есть ли мне ещё чем выделиться, кроме серьги.
Гость
17 сентября 2020, 12:36
Омбудсмен сама пишет: "А школа затем и нужна, чтобы прививать моральные нормы, вкус и так далее." Так что за двойные стандарты то? Школа и старается привить моральные и эстетические нормы, но Омбудсмен против! Не везёт нам на защитников прав детей, то один ляпнет не подумав, то вторая...
Гость
17 сентября 2020, 12:06
учителям надо больше внимания уделять знаниям учеников, а не внешности!
Гость
17 сентября 2020, 12:39
у нас в школе мальчики к крашенными волосами
Гость
17 сентября 2020, 20:44
В школе детям должны прививаться навыки культуры поведения, куда входит умение вести себя, одеваться в соответствии с дресс кодом. Иначе хаос. А защитнице по правам человека похоже нечем заняться. Лучше бы поинтересовалась, как выделяют жилье сиротам, как выживают бездомные- самый беззащитный слой населения!
Гость
17 сентября 2020, 13:15
Айяйяй! Если вы признаете за крашенными волосами индивидуальность сформированной личности, то и другие параметры будете не вправе регулировать. Ребенок, как индивидуальность получает право делать все что угодно с собой, как внешностью, так и здоровьем, может вступать в любые группы и объединения. Школьники как никто другой подвержен влиянию со стороны и если не поставить "заборы", то влиять на детей будет кто угодно, но не школа и родители. А сейчас вы говорите, что пусть мода влияет, а нам - низяяя)
Гость
17 сентября 2020, 16:16
По фото девчонке не подходят крашенные волосы.
Гость
17 сентября 2020, 17:05
Школа это подиум или всё таки школа?
Гость
17 сентября 2020, 15:42
А я даже рада, когда ко мне приходят ученики с необычным цветом волос, круто ведь не быть серой мышью, выделяться, отличаться, посмотрите вокруг, все как один серые, скучные. Уменя отличников и хорошистов много с фиолетовым и розовым оттенком. Мне абсолютно все равно, каким цветом окрашены волосы, ногти, глаза и т. д, я тоже открывалась в юности, на то она и юность, никто ни слова не говорил никогда, цвет моих волос не помешал закончить школу с медалью, институт с отличием, магистратуру с красным дипломом, потому учителя были ЛЮДЬМИ, а не занудами, меня учили ценить, уважать, любить, принимать людей и учить в том числе, не опираясь на цвет волос. То, что директору не нравится цвет волос девочки - проблема директора, а не ребёнка, как ребёнку объяснить, что он не может выглядеть так, как хочет, он просто имеет на это право и все. Давайте скажем директору, что нам не нравится её стиль в одежде, цвет её ногтей, пусть делает что-то с этим, почему мы должны её терпеть, ну, бред ведь, о толерантности никто не слышал, видимо. Привыкли все запрещать и ограничивать, потом всему удивляются, отстаньте от детей, просто отстаньте. Займитесь своей жизнью и теми стереотипами под руку с тараканами, которые мешают вам видеть в человеке человека из-за цвета волос!
Гость
17 сентября 2020, 14:00
У чиновников есть дресс-код, а в школе его быть не должно? Давайте все и везде будут одеваться как попало, с зелеными и фиолетовыми волосами в думу, в правительство, в армию. Врачи пусть с дикими стрижками и цветом волос, и в лихом прикиде! То-то весело будет, всем всё можно! Анархия полная! Вот только захотите ли вы сами жить в таком анархическом обществе?
Гость
17 сентября 2020, 14:20
Перекрашивание волос в подростковом возрасте, стремление выделиться из толпы - это естественный процесс: человечек ищет себя и свое место в мире. Мы все наверное проходили через это. Но у такого поиска должны быть границы, обозначенные взрослыми как более опытными и умными. Мы же не позволяем неразумным деткам хвататься за горячее, тащить в рот, что попало, гулять допоздна неизвестно где и неизвестно с кем. Лиловые или зеленые волосы в сочетании со школьной формой - из этой же "оперы". Самовыражение, индивидуальность - это конечно хорошо, но есть еще такое понятие, как дисциплина. Именно этого требует от учащихся школа, ее устав. Если дети не научатся подчиняться правилам, выполнять требования, им очень тяжело придется в жизни. Представьте: работодатель ставит свои условия, а ваш сын или дочь, с детства привыкшие к своим хотелкам, будут в ответ "самовыражаться". Вряд ли такое повзрослевшее дитятко надолго задержится на одном месте. Хотят подростки экспериментировать над своей внешностью? Да ради бога! Но летом, вне школы.
Гость
17 сентября 2020, 12:16
защита и продвижение либеральный ценностей со всех щелей и во все щели! (С) давайте, вылезайте либералы про неправильный капитализм мантры озвучивайте и срачь на совок "производите"!
Гость
17 сентября 2020, 12:12
Не везёт области с омбудсменами.
Гость
17 сентября 2020, 12:23
У всех же в школе были учительницы пенсионного возраста с фиолетовыми волосами? То есть бабкам можно , а ученикам нельзя, что за бред? Пусть тогда учителя тоже ходят без маникюра, без косметики, без окрашенных волос
Гость
17 сентября 2020, 13:14
Жаркие споры нужно пресечь и внести данный вопрос законодательно в конституцию! И вообще обувь только чёрную, пальто-серое, причёска - короткая. для соблюдение закона назначить общешкольные патрули из членов юн.армии, выявленные нарушители должны предстать перед общественным судом порицания организуемые еженедельно в актовом зале. вынесение наказаний может зависит от степени осознания вины: предупреждение, отчисление из школы, перевод в коррекционные учебные заведения, в исключительных случаях в детские трудовые колонии и лагеря....ну примерно так это должно выглядеть лет через пять по версии осуждальщиков в комментариях...
Гость
17 сентября 2020, 14:37
Нормально отношусь к покрашенным в разные цвета волосам, но никак не пойму зачем девочкам-подросткам длинные острые ногти, для чего или для кого?
Гость
17 сентября 2020, 12:13
какой стыд!!! Молодежь, вы не понимаете, ЧТО РАЗНОЦВЕТНЫЕ ВОЛОСЫ - ЭТО АМОРАЛЬНО. Девочки должны быть с косичками и в юбке (джинсы недопустимы, так как это развратное влияние запада)!!! без косметики!! так выглядит целомудренность. Надо им как раньше, устроить общественное порицание!!!
Гость
17 сентября 2020, 12:22
Так подождите!! Ведь была уже проблема эта года 2 назад!!.. Когда уже наказала учителей через суд одна мамочка за такое издевательство над её дочерью!! Опять что ли понеслось??.. Каждый год нужно одно и то же повторять ???...
Гость
17 сентября 2020, 13:07
Блошки каким цветом стали?
Гость
17 сентября 2020, 22:33
Полная деградация. Распущенность.
Гость
17 сентября 2020, 23:37
А учителей за фото в купальниках отчего увольняют?!?
Гость
18 сентября 2020, 01:34
Ждём завтра фото Уполномоченного с розовыми волосами!Только личным примером можно изменить мнение общества в данном вопросе.
Гость
18 сентября 2020, 10:33
Этому уполномоченному заняться больше нечем ? Есть . Но пыль в глаза пустить надо о своей "работе"
Гость
18 сентября 2020, 12:55
Школа это прежде всего учреждение,хоть и образовательное, поэтому внешний вид, одежда и макияж должны соответствовать определенным нормам. Это прежде всего дисциплинирует и приучает детей к порядку, к уважительному отношению к окружающим и воспитывает в человеке личностые основы на этих простых вещах. Клоуны хорошо смотрятся в цирке. Яркий цвет волос у девушек очень хорошо заметен на трассе даже в ночное время. Поэтому дресс-код необходим и говорить о свободе личности это простое передергивание и подмена понятий. Свобода личности от цвета волос не зависит. А школу превращать в балаган все же не стоит.
Гость
18 сентября 2020, 13:12
А вы что, папуасы или индейцы самовыражаться за счет боевого раскрасса, или мы вернулись в каменный век. Ну выкрасилась в красный цвет и что??? В чем самоутвердилась??? Что в жизни поменялось то? Внимания больше нужно уделять родителям своим детям или вы их для учителей рожали, или для государства? Вот сидит она вся самоутвержденная в голове ветер зато волосы красивые. Так научите своих детей самовырожатся в элементарном, например в традициях и культуре русского народа, в знании своей истории. Научите элементарному, выбрасывать мусор в урну после такого как допили очередную бутылку пива или энергетика. Правила, нормы поведения для того и придумали что бы отличались от обезьян, хотя и у них есть какие ни какие правила. Гуляйте больше с детьми, путешествуйте даже по ближайшем городам, разговаривайте с детьми а не пейте пиво по вечерам на диване и не рассуждайте что вам то-то что-то должен