RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование Всё о коронавирусе Власти прояснили вопросы с возможными дистантом и продлением каникул в челябинских школах

Власти прояснили вопросы с возможными дистантом и продлением каникул в челябинских школах

Решение о продлении зимнего отдыха будет приниматься на ближайшем оперативном штабе

По графику, часть школ должна уйти на каникулы 25 декабря, часть учится до 31 числа. Повлияет ли на эти планы коронавирус? 

Накануне в Минобре предложили перевести детей с 25 декабря до Нового года на «облегченный» режим обучения, но директора школ не поняли, что это значит, и пока намерены работать в привычном графике. Сегодня на брифинге по коронавирусу чиновники объяснили, что имели в виду: «облегченное обучение» — это не дистант.

— Мы подготовили письмо для образовательных организаций. Оно простое: мы рекомендовали последние дни, после 25 декабря, провести в гибком графике, учитывая, что есть новогодние праздники в классах, что есть индивидуальная работа, можно заниматься внеурочной деятельностью. После Нового года начинается череда олимпиад, эти дни можно использовать для подготовки ребят. Мы ориентировались на заболеваемость по возрастам и состоянию здоровья наших сотрудников, в целом у нас тут всё спокойно. Поэтому школы вправе облегчить, усовершенствовать образовательный процесс, — объяснила первый заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова.

Облегчать или нет учебный процесс, в каждой школе могут решать самостоятельно, подчеркнули в ведомстве. Рекомендательное письмо подготовили исключительно как пожелание. Другой волнующий вопрос — будут ли продлевать школьные каникулы? Ответ озвучат в ближайшее время:

— Мы рассмотрим этот вопрос на оперативном штабе, выслушав мнение медиков и Роспотребнадзора. Мы примем решение, и Алексей Текслер его объявит, — подытожила первый замглавы региона Ирина Гехт.

На этой неделе в региональном Министерстве образования рекомендовали сделать последние дни этого календарного года облегченными. 74.RU обзвонил директоров челябинских школ и узнал, будут ли они менять учебные планы и смогут ли дети пойти на каникулы пораньше и позже выйти с них.

Сохраняйте себе календарь школьных каникул на этот учебный год.

К 11 декабря в суточную статистику Минздрава Челябинской области попали еще 15 умерших пациентов с коронавирусом (в возрасте от 50 до 89 лет) и 298 вновь заболевших, в том числе 6 школьников. С начала пандемии заразились 29 947 человек. За день выписаны 123 пациента, а всего — 19 130. Болеет на данный момент 9751 южноуралец.

Как эта ситуация может измениться в связи с новогодними каникулами — в прогнозе главного внештатного эпидемиолога регионального Минздрава Александра Выгоняйлова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления