Образование Как выбрать вуз Управлять интеллектуальными роботами, устранять киберугрозы: где в Челябинске учат технологиям будущего

Управлять интеллектуальными роботами, устранять киберугрозы: где в Челябинске учат технологиям будущего

В Высшей школе электроники и компьютерных наук ЮУрГУ рассказали, как выбрать профессию мечты

Написать компьютерную игру, запрограммировать робота — для выпускников Высшей школы электроники и компьютерных наук ЮУрГУ это не проблема

Создать программу для новой системы, написать компьютерную игру, автоматизировать производство, начать обучение нейронной сети, запрограммировать робота — всё по плечу выпускникам Высшей школы электроники и компьютерных наук Южно-Уральского государственного университета.

Студенты ВШ ЭКН не просто учатся на программистов или инженеров, они осваивают современные методы работы, в числе первых получая информацию об актуальных изменениях в своей профессии.

— Высшую школу электроники и компьютерных наук отличает тесное взаимодействие с промышленностью и предприятиями-партнерами. Совместно с ведущими работодателями России и мира мы предлагаем нашим студентам не только актуальные образовательные программы, но и практическую отработку всех навыков. Студенты и выпускники ВШ ЭКН создают технологии будущего уже сегодня, — рассказал директор ВШ ЭКН ЮУрГУ Глеб Радченко.

Выбери профессию мечты

В этом году для абитуриентов доступна новая образовательная программа — «Математическое и программное обеспечение систем управления». Студентов обучат взаимодействию со всеми автономными объектами: автопилотируемыми автомобилями, наводным транспортом, летательными аппаратами, робототехническими комплексами. Корпорации уже используют интеллектуальных роботов на своих производственных площадках, а некоторых выводят на дороги общего пользования. Специалистов, способных управлять автономными объектами, уже ждут в ведущих компаниях.

Выбирая направление «приборостроение», абитуриенты готовятся к работе на крупных предприятиях. Они изучают методы автоматизации промышленных систем, проектирования и реализации систем автоматизированного управления технологическими процессами. Для обучения используют ресурсы Центра компетенций Emerson Plantweb, созданного на базе новейшего оборудования мирового лидера в области автоматизации компании Emerson.

В этом году для абитуриентов доступна новая образовательная программа — «Математическое и программное обеспечение систем управления»

На английском языке открыта программа бакалавриата «Информатика и информационные технологии», руководитель — ведущий европейский специалист в области ИТ Франк Лепрево. Студенты изучают новейшие информационные технологии, включая машинное обучение, методы искусственного интеллекта, распределенные вычислительные системы.

Также высшая школа готовит инженеров-разработчиков в рамках программы «Системы управления летательными аппаратами» и инженеров-программистов в рамках программы «Управление в технических системах».

За год обучения студенты не только получат базовые знания, необходимые для дальнейшей учебы, но и начнут углубленное изучение английского языка. По завершении курса все желающие могут сдать языковой экзамен и получить сертификат. По словам Глеба Радченко, знание английского для студентов ВШ ЭКН — не преимущество, а жизненная необходимость.

Стань частью уникальных проектов


Студенты старших курсов создают проекты, заказчиками которых выступают реальные предприятия. Например, совместно с АО «Лаборатория Касперского» сейчас идет работа над специализированным программным обеспечением для уникальной операционной системы KasperskyOS. Студенты ЮУрГУ первыми получили возможность создавать для нее прикладное ПО.

Студенты старших курсов создают проекты, заказчиками которых выступают реальные предприятия, например «Лаборатория Касперского»

Учись на практике


Проекты по предотвращению киберугроз и устранению их последствий выполняют на базе НОЦ «Информационная безопасность». Всего на базе ВШ ЭКН действуют более 30 лабораторий и НОЦ.

В их числе НИЛ технической самодиагностики и самоконтроля приборов и систем, НИЛ проблемно-ориентированных облачных сред (проведение научных исследований), Лаборатория Endress+Hauser (изучение передовых решений в управлении технологическими процессами), Лаборатория IоТ Академии Samsung (ключевые аспекты интернета вещей).

В 2020 году открылся НОЦ «Машинное обучение и мобильная разработка», партнером выступила компания Napoleon IT. В центре осваивают работу с нейронными сетями и методы их обучения.

На базе НОЦ «Информационная безопасность» учат предотвращать киберугрозы и устранять их последствия

Достигни ИТ-высот


Выпускники ВШ ЭКН становятся ведущими специалистами российских и международных компаний. Об особенностях своей работы, хитростях и подводных камнях выпускники рассказывают в рамках проекта высшей школы «ИТ Стендап». Семинары доступны в записи: абитуриенты могут узнать больше о будущей профессии.

Участвуй в мировых конкурсах


Еще один проект ВШ ЭКН — Школа олимпиадного программирования. Сотрудники помогают лучшим программистам из числа студентов вуза готовиться к командным и личным соревнованиям международного уровня.

Также благодаря ВШ ЭКН студенты ЮУрГУ получают возможность стать участниками крупнейшего мирового конкурса для разработки компьютерных игр Global Game Jam.

Благодаря ВШ ЭКН студенты ЮУрГУ получают возможность стать участниками крупнейшего мирового конкурса для разработки компьютерных игр Global Game Jam

Поступай во ВШ ЭКН


Чтобы стать студентом ВШ ЭКН, необходимо сдать ЕГЭ по русскому языку (минимальный балл — 40), профильной математике (39), физике (39) или информатике (44).

С информацией о количестве бюджетных и контрактных мест можно ознакомиться на портале для абитуриентов ЮУрГУ.

Официальный сайт ЮУрГУ: Susu.ru;
сайт для абитуриентов ЮУрГУ: Abit.susu.ru;
официальная группа «ВКонтакте»: Vk.com;
официальная группа «ВКонтакте» для абитуриентов: Vk.com;
телеграм-канал «ЮУрГУ News»: T.me/news_susu;
центр по работе с абитуриентами: +7 (351) 267-91-47;
приемная комиссия: 8 800 300-00-55 (звонок из УрФО бесплатный);
e-mail для общих вопросов: prkom@susu.ru.

Не знаете, какое направление для поступления в вуз подходит именно вам? Хотите больше информации об институтах и высших школах ЮУрГУ? Тогда читайте про подготовку специалистов в одном из ведущих вузов Челябинской области в рамках партнерского проекта с Южно-Уральским госуниверситетом «Как выбрать вуз».

Партнёрский проект

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления