RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске
Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

штиль.

753мм 75%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,14
EUR 101,28
перейти к публикации
333 комментария к публикации

«Родители в панике»: мама второклассника пожаловалась на подорожание продленки в лицее Челябинска

20 августа 2021, 08:59
Пусть радуются что у них вообще есть продленка! В нашей школе ее вообще нет! И как-то люди выходят из ситуации! А тут еще и недовольны! Не нравится - проси бабушку-соседку, чтоб за вашем "золотцем" приглядывала! До 20-ти лет готовы своим дитяткам сопли подтирать!

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

19 августа 2021, 21:13
да так себе лицей, фуфло
19 августа 2021, 22:54
9 тыщ, это, конечно, перебор. Такое впечатление, что обедают детки в уральских пельменях, а развлекает их Максим Галкин. И ведь это всего за полдня.
20 августа 2021, 09:19
Почему 15%? Росстат говорит, что инфляция составила всего каких-то 4 %?! Металл резко в 3 раза подорожал, древесина в 2,5 раза, все остальные строй материалы примерно также. Автогаз сразу на 4 рубля, продукты уже сбился во сколько раз подорожали. Зато хоть в зарплате стабильность, как была в 16 году так и сейчас. Но у Росстата всего то 4% инфляция!!!! еще бы уточнили в какой это стране. И да большинство родителей (за исключением тех у кого ворованные деньги) действительно в панике, особенно у кого больше 1 ребенка.
19 августа 2021, 20:42
А че удалили статью про голосование и опрос на сколько мы довольны жизнью и правительством?????? А 74?????
19 августа 2021, 23:04
Путёвки заграницу подорожали или вы думаете деректор должен за свои кровные всю свою семью содержать.
19 августа 2021, 22:58
Как хорошо, что мои дети выросли, а внуки ещё совсем маленькие!
Гость
19 августа 2021, 20:28
Ребенок учился в этой школе. Воспоминания только положительные. А недовольной маме предлагаю самой посидеть с 8 утра до 6 вечера с 25 детьми 7-10 лет в одном единственном кабинете с двухчасовым выходом на прогулку. Да ни просто посидеть, а в первой половине дня дать им школьную программу, а во второй - сделать домашнее задание, да еще и успеть их развлечь. Думаю через два дня эта женщина взвоет и уводится, даже если ей 100 будут платить
19 августа 2021, 22:37
Так это же коммерческие классы. Сами это выбрали. Отдавайте в обычные классы с обычной продлегкой и будет все вам бесплатно.
Гость
19 августа 2021, 21:42
Да если бы хотя бы половина из 200.000 с класса шла непосредственно учителю, реально не жалко! Учителя в начальной школе все достойные!
20 августа 2021, 16:59
Счастливое детство! Рожайте и не в чем себе не отказывайте.
Гость
19 августа 2021, 21:28
Государство сняло с себя обязанности, превратив школы в образовательную организацию по оказанию образовательных услуг. Нет больше социального государства. Надо учиться жить в рыночных отношениях. И делать выбор. Могу платить, пользуюсь услугой. Не могу, решаю свои проблемы своими силами.
Гость
19 августа 2021, 22:30
Вот читаю и у меня вопрос ... а что жалуемся то ? Как приходит время выборов и у вас есть законное право голосовать и делать свой выбор вся сели на одно место и ждут когда за них все решат ....на последние выборы в ГД явка была в среднем 45-50 % ,а где вторая половина была ? Судя по всему их все устраивает , образование , медицина , пенсия .... Так что ноем то ?
Гость
19 августа 2021, 20:33
дальше хайте СССР.
Гость
19 августа 2021, 20:34
Были бы классы по 15 чел, и 6000 не жалко, но в классах 33-35 детей! Какие 6000!
20 августа 2021, 13:10
Школа
Гость
19 августа 2021, 21:13
Чем-то же должно быть обосновано повышение цен...Печально, но уровень образования в этой школе не соответствует этой стоимости
Гость
19 августа 2021, 21:53
А почему этот юрист лицея 95 забыл указать, что с каждого родителя в год помимо оплаты шпд взимается членский взнос 4000 руб на содержание и нужды лицея, включая и содержание столовой. Питание в оплату шпд тоже не входит, а оплачивается отдельно. Учителя получают оплату из бюджета. А отчетов по расходованию собранных денег с родителей ни одного на сайте нет и родителям не предоставляется.
Гость
19 августа 2021, 23:42
Так тут у нас мутная касса руководства школы. Нет понимания как эти деньги расходуются. Если это заработная плата преподавателя за продленку, то получается ранее было 117 тысяч за класс 30 человек. А сейчас будет 180 тысяч за 30 человек. Плюс зарплата официальная. Круто! Дети сидят и делают уроки, а денежка капает
Гость
19 августа 2021, 22:13
Мой ребенок переходит в 4й класс. С 1го 3касса мы платили за продленку исправно 3900 р. в месяц, но никогда ею не пользовались, тк водим ребенка на секции и др. занятия вне школы. Перейти в класс без продленки тоже не реально, тк их всего 2 класса на всю школу! Качество образования, кстати, тоже оставляет желать лучшего - не все учителя компитентны и имеют звания, и не все учителя работают до 18.00, и не все они следят за качеством выполнения домашнего задания! В классе больше 30 человек, и большая часть учатся на 3ки и еле-еле на 4ки. И юрист школы лукавит, что родители сами выбирают платить или не платить. Нам сказали, не хочешь оплачивать услугу продленного дня, переводите свое дитя в другой класс, без продленки. На каком основании, простите, я должна ено переводить в другой коллектив, если ему в своем классе комфортно? Просто нам не нужна продленка🤷‍♀️ Готовы забирать своего ребенка в 12.00-13.00, но учиться в своем классе.
Гость
19 августа 2021, 21:27
Ну статья от лукавого: мы не можем не ходить на продленку, так как классы формируются по принципу - классы с продленкой или без. Классов без практически нет. Поэтому рост с 7000 итого с питанием и членскими взносами до 10.000-11.000 - это очень много!!!!
Гость
19 августа 2021, 21:23
С питанием школа сделала финт ушами - впихнув его стоимость в стоимость продленки. А что удобно - ребенок не заболел и перерасчёт делать не надо. Услуга не оказана, но с тебя все равно берут деньги. Конечно, зачищайте руководство школы - сметана подорожала))) 6 000 руб. * 35 учеников = 210 000 руб. за месяц(!) только с одного класса, а их только в одной параллели с десяток наберётся. Размер школьной выручки прикинуть можете сами... Да, кстати, хознужды школы оплачиваются дополнительно. 500 руб. в месяц с каждого ученика. Ну что? Неплохая коммерция в лицее? Куда только прокуратура смотрит...
Гость
19 августа 2021, 20:34
Сметана была 76 2 недели назад, а сегодня 99, это мы так оплачиваем путинские пособия на детей (водку) алкашинам. Печатный станок набирает обороты. Спасибо царю.
Гость
19 августа 2021, 21:05
У меня сын пойдет во второй класс 95 лицея. Стоимость питания официально заявленная лицеем не изменилась для родителей (как же она подешевела). Пребывание ребенка в школе продлённого дня с 7 до 17.45 ( не до 19.00 как в статье). Стоимость школы продлённого дня увеличели более чем на 15% и в новом филиале очень скудный выбор занятий для детей в шпд. Откровенно борзо подняли стоимость и родители в шоке!!!!
Гость
19 августа 2021, 22:07
Пафоса много у этой школы,ой,простите,лицея) И ведь ломятся в нее до сих пор. Она не лучше остальных.А учитывая тот факт,что в этих классах еще и по 35-36 учеников,вообще треш полный.
Гость
19 августа 2021, 21:42
в одном класе учатся дети с разных семей семей просто бандитов и наркоманов и простых честных труженников нужно раздельные класы для детей воров и чиновников и простых кто живёт на зарплату работяги
Гость
19 августа 2021, 22:18
И еще хочется прояснить, где юрист увидел повышение в 15%? Продленка была 3900р.,питание 160р. (обед+полдник). Сейчас продленку сделали 6000р. (+2100р.), а питание убавили до 90р. (-70р.) Это повышение на 15%?
Гость
19 августа 2021, 21:05
Почему не предупредить о повышении? Ведь оно планировалось! Сначала дикий конкурс на поступление и заполнение классов, а потом условия оплаты. Вот ещё чем недовольство связано. Это не богатейших лицей, а для тех, кому оставить не с кем. Но, простите, расходы мы свои планируем. У всех кредиты, коммуналка. А это начальная! школа. И вся радость от поступления померла с такими непрозрачными условиями. В новостной ленте тишина. Говорить о повышении боятся, все испортила. В 97 лицее шпд 1500 тысячи при тех же затратах и ценах на все. Мы выбирали школу в большей степени по территориального признаку. Теперь непонятно, может стоило возить в 97... Жаль что отношение такое - через год учебный год, никуда, мол, не денутся. И ничего не поделать- не хочешь- никто не заставляет. Только акте повышение цены под силу не всем учащимся. Повысили для всей начальной школы с 1 по 4 класс. Представляете себе масштаб индексации???
Гость
19 августа 2021, 21:12
Школа со слабой квалификацией учителей, с высокими амбициями руководства!
Гость
19 августа 2021, 21:22
Вспоминаю вопли одной мамаши во арния дистанта в 2020 - "Заберите от меня моих детей! Не могу я с гими больше!"... А учитель - может, да ещё почти даром. Сама эта "мама" готова по десять часов в день пасти эту отару?
Гость
19 августа 2021, 20:33
Не на 15%, а 53% подорожала шпд!
Гость
19 августа 2021, 20:42
Индексируют зарплату за счет родителей. А вот знания у детей -- не индексируются, застряли на уровне 90-ых, на Соровских букварях.
19 августа 2021, 22:43
Стоимость подорожавшей продлёнки в школе всё равно меньше, чем мама заплатила бы за услуги гувернера, который присматривал бы за ребенком после уроков. Питание в школе неизбежно подорожает для всех, т.к. цены на продукты выросли, мы все ходим в магазин и ощущаем это подорожание на своих кошельках. Но глупо винить в этом подорожании директора школы, она исходит из экономических реалий сегодняшнего дня. Вопросы нужно задавать совсем другим людям. Например, дозваниваться на прямую линию к тому, кто гарантирует Вашу стабильность...
Гость
19 августа 2021, 20:58
Цены на всё выросли в 2 раза. На продлёнку тоже. Но, нааерное, это не цены высокие, а это мы мало зарабатываем....
Гость
19 августа 2021, 23:02
Сколько паралелий 🤔неплохая сумма.... Гарвард))))
Гость
20 августа 2021, 09:29
Утром любого учебного дня в нашем лицее парад из самых дорогих иномарок, пробки (Москва удивится), зато 6000 - это ойёёй! дя деньги немалые, но что в нашей жизни сейчас дешевеет??? Нас предупреждают о повышении цен на продукты???? На рост цен на бензин? Молча хаваем, а тут прям беда. Как же всем хочется за бесплатно и чтоб "все включено". Если нет возможности , ищем другую школу и все! А то, что классы переполнены, так а где сейчас иначе???
Гость
19 августа 2021, 20:57
Капец индексация! «Добровольные» брать запретили, решили так выехать??
Гость
19 августа 2021, 21:36
Повышение с 35100 до 54000 - это 55%!!!!! О каких 15% они заявляют!! Питание платим отдельно.
Гость
19 августа 2021, 22:25
Всё, приехали. По комментариям видно, что большинство готово к платному среднему образованию.
Гость
19 августа 2021, 21:38
Прокуратура в помощь. Пусть проверят правомерность поднятия цен от балды в бюджетной школе, куда и на что выделяются средства бюджетные
Гость
20 августа 2021, 06:09
Если прикинуть на количество детей в классе и количество классов сумма то дикая в общем выходит . А если учесть что либо плати , либо вон из класса , то это вымогательство натуральное . Тут уже прокуратура должна работать . И было бы неплохо разобраться куда и кому вообще эти деньги идут .
Гость
19 августа 2021, 22:38
как же закАлебали эти яжемамки с их "проблемами". если не рожать то и проблем не будет
Гость
19 августа 2021, 22:58
Великое подорожание! Что же вы будите делать когда ребёнок будет учиться в 11 классе и нужно будет скидываться на выпускной.
Гость
19 августа 2021, 23:05
Стаю читаю и поражаюсь. Люди, вы кому детей родили????? Продленке, государству? Бедные детки, до 19ч в школе сидеть!!! Да вам няня дешевле обойдётся, чем такая продлёнка. И ребёнок дома будет.
Гость
19 августа 2021, 20:26
Да уж! Седня пошли на рынок к Ибоджону, а мойва опять подорожала! И минтай и панагасиус! Как сейчас пироги пекчить? Будем писать и Обертасу и Павлову и нашему Бурматову, чтоб цены вернули !
Гость
19 августа 2021, 21:05
готова быть аниматором для ваших деток
Гость
19 августа 2021, 21:36
поймите школа это бизнес даже и в советское время форму купи ручки чернила карандаши купи а учили только цифрам и буквам
Гость
19 августа 2021, 22:31
Откуда эти цифры? В этом году все решили заработать на нас? Со всех сторон каждый откусил свои 50-60%. Скоро выборы, голосуйте с учетом этих обстоятельств. А иначе после выборов цены увеличат еще на 70%
Гость
20 августа 2021, 08:32
НАКИПЕЛО!!! Родители, вы чего???? Мой ребенок учился в этой школе 4 года и кроме слов благодарности ничего не могу сказать! Да сумма возросла, но сейчас все дорожает, за 6000 вы получаете полный пансион: ребенка учат (это бесплатно), с ним за ручку ходят и кормят, гуляют!!!! и дают минимальный (но все же) набор кружков. Да еще и делают с вашим ребенком дз!!!! Если правильно настроить ребенка, то к вечеру вы получаете полностью готового к отдыху и общению с вами чадо!!!! Где еще такое есть, промониторьте цен, любая няня, тьютор и т.п. возьмут в разы больше. Учитель сидит с вашим ребенком весь день и по сути проводит время с ребенком больше, чем вы! В нагрузку он получает жалобы, обязательное общение с родителями (попробуй не ответь хоть днем, хоть ночью). К тому же педагог получает лишь крохи от этой сцммы, а за несвоевременную оплату с него еще и вычитают из зп!!!! Хватит считать, что все нам все должны, мы рожаем для себя и если есть возможность за вполне приемлемую сумму переложить обязанности по воспитанию, присмотру и т.п. на другого, что еще надо! Мы все заняты, работаем, скулим, что дети не хотят учиться, а как тогда быть учителям, которые не могут жаловаться и работают с тем, что есть и даже если чадо не желает учиться, приходиться делать все возможное, чтоб ребенок заглянул в книгу, отвлекся от гаджетов и написал эти злосчастные буквы!!!!! Пожалейте учителей!!!!
Гость
19 августа 2021, 20:24
А без 74ру маме не дали бы эти разъяснения? Нам зачем знать о чьих-то товарно-денежных отношениях?